Логические операции с понятиями

Основными логическими операциями с понятиями являются: обобщение и ограничение понятий, их определение и деле­ние.

Ограничением называется логическая операция перехода от родовых по­нятий к видовым путем прибавления к содержанию родового понятия видообразующего признака.

Обобщением называется логическая операция перехода от видового по­нятия к родовому путем исключения из содержания данного видового поня­тия его видообразующего признака.

Таким образом, изменяя объем исходного понятия, мы изменяем и его содержание, осуществляя тем самым переход к новому понятию - с боль­шим объемом и меньшим содержанием (обобщение) или с меньшим объе­мом и большим содержанием (ограничение).

Определение (или дефиниция) понятия есть логическая операция, кото­рая раскрывает содержание понятия либо устанавливает значение термина.

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называетсяопреде­ляемым; понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия, -оп­ределяющим.

В зависимости от того, что определяется - сам предмет или имя, его обо­значающее, - определения делятся на реальные и номинальные.Реальнымназывается определение, раскрывающее существенные признаки самого предмета. Например, «бесхозное имущество - имущество, не имеющее соб­ственника или собственник которого неизвестен».

Номинальным называется определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя), объясняется значение термина, его происхождение и т.п. Например, «Кредитор - тер­мин, обозначающий физическое или юридическое лицо, перед которым данная организация имеет задолженность, отраженную в ее балансе». В но­минальном определении часто раскрывается и этимология того или иного термина. Например, термин «философия» происходит от греческих слов «филио» — люблю и «софия» — мудрость, что означает любовь к мудрости (или, как говорили раньше на Руси, любомудрие). Для номинальных опре­делений характерно присутствие в их составе слова «называют (ся)».

Реальные и номинальные определения различаются между собой по це­ли, которая достигается тем или иным определением. Реальные определения отвечают на вопрос, что представляет собой тот или иной предмет, номи­нальные - что обозначает то или иное слово или выражение. При этом не­обходимо иметь в виду, что реальные и номинальные определения взаимо­превращаемы.

По способу раскрытия признаков определяемого предмета определения делятся на явные и неявные.Явными называются определения, в которых указываются признаки, присущие определяемому предмету. Внеявных оп­ределениях выявляются связи, в которых находится определяемый предмет с другим предметами.

Наиболее распространенным способом явного определения служитопреде­ление через ближайший род и видовое отличие. Сущность его состоит в том, что при определении какого-либо предмета указывают на ближайшее родовое по­нятие, в объеме которого мыслится определяемый предмет, и называют его от­личительный признак. Например, в определении «Реформа - преобразование какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существу­ющей социальной структуры» родовым понятием является «преобразование ка­кой-либо стороны общественной жизни», а словосочетание «не уничтожающее основ существующей социальной структуры» - видовой признак.

С определением через ближайший род и видовое отличие сходно по свое­му строениюгенетическое определение, смысл которого состоит в описании характерного для определяемого предмета способа образования или проис­хождения. Например, «Наказание есть мера принуждения, назначаемая по приговору суда».

Таким образом, явные определения дают возможность сформулировать большинство понятий. Но с помощью их нельзя, например, определить ши­рокие понятия (категории), так как они могут не иметь рода, а также еди­ничные понятия, поскольку они не имеют видового отличия. Кроме того, бывают ситуации, когда выделение родовых или видовых признаков не яв­ляется необходимым, значимым. Для этого используютнеявные определе­ния или приемы, заменяющие определения.

В отличие от явных определений в неявных место определяющего поня­тия занимает контекст, набор аксиом или описание способа построения оп­ределенного объекта. К неявным определениям относятся:

а)контекстуальное определение, сущность которого заключается в выяс­нении содержания незнакомого слова, выражающего понятие, через кон­текст. На основе данного определения, не прибегая к словарю для перевода, если текст на иностранном языке, или к толковому словарю, если текст на родном языке, человек сам или определяет смысл слова, или формулирует его содержание;

б)индуктивное определение. Оно характеризуется тем, что в нем сам оп­ределяемый термин используется в выражении понятия. Примером может служить определение «оборонительной войны» через «войну, ведущуюся в целях защиты государства или конкретных территорий». Это не тавтология, так как здесь изначально определяемый термин несет в себе смысловую на­грузку;

в)определение через указание отношения предмета к своей противопо­ложности. Этот способ широко используется при определении философских категорий. Например, «свобода есть познанная необходимость» или «воз­можность - это потенциальная действительность».

Следует иметь в виду, что в процессе реального общения довольно часто используются приемы, заменяющие или дополняющие операцию определе­ния понятий. К таким приемам, прежде всего, относятся описание, характе­ристика, сравнение.

Описание - это перечисление внешних, чувственно воспринимаемых признаков предмета.

Характеристика предназначена для перечисления существенных в ка­ком-то отношении признаков предмета.

Определение черезсравнение предполагает выделение в предмете важно­го в каком-то отношении признака и соотнесение этого предмета с другим, в котором аналогичный признак выражен особенно ярко.

Разъяснение посредством примера также дополняет операцию определе­ния. Этот прием используется тогда, когда легче привести пример или при­меры, которые могут раскрыть понятие, чем сделать попытку дать его стро­гое и четкое определение. Разновидностью данного приема является остенсивное определение. К нему часто прибегают при обучении иностран­ному языку: показывают предмет или его изображение и называют его. Так поступают и при разъяснении некоторых слов родного языка.

Определение содержания понятий неразрывно связано с выявлением их объемов как видовых понятий, входящих в известный род. Логическая опе­рация, раскрывающая объем понятия, называетсяделением.

В структуре этой операции различают: а) родовое понятие, объем кото­рого подвергается делению, илиделимое; б) видовые понятия, получающи­еся в результате деления, иличлены деления; в) признак, с учетом которого производится деление, илиоснование деления.

Деление бывает двух видов: дихотомическоеи по видоизменению при­знака.

Сущностьдихотомического деления состоит в выделении двух противо­речащих друг другу членов деления, объемы которых полностью исчерпыва­ют объем делимого понятия. Например, «государственные налоги делятся на прямые и непрямые».

Сущность деленияпо видоизменению признака состоит в том, что каж­дый из видов, получаемых в результате деления, обнаруживает один и тот же общий признак, но у каждого из них он находит специфическое проявление.

Частным, но очень распространенным случаем деления понятия по ви­доизменению признака являетсяклассификация. Классификация - это рас­пределение предметов по группам (классам), где каждый элемент имеет свое постоянное, определенное место. От обычного деления она отличается относительно устойчивым характером, что позволяет широко применять ее в правовой сфере.

Тема 3. Суждение

План

1. Общая характеристика суждения.

2. Логическая структура суждения.

3. Виды простых суждений.

4. Распределенность терминов в суждениях.

5. Сложные суждения и их виды.

6. Отношения между суждениями.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.