Предмет и метод истории государства и права России

История государства и права России принадлежит к числу фундаментальных дисциплин, изучаемых на юридических факультетах высших учебных заведений Российской Федерации. Ее важнейшая задача – сформулировать у студентов научное представление об основных путях возникновения, становления и развития российской государственности и российской правовой системы, дать им конкретные знания о том, в каких формах и под влиянием каких факторов происходило развитие и смена типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов в конкретный исторический период. История государства и права России, как наука историческая и юридическая, рассматривает государственные и правовые институты с момента их возникновения до настоящего времени в их взаимосвязи и взаимодействии. Она дает возможность оценить своеобразие каждого исторического периода существования государства и права, а с другой стороны – проследить закономерности и преемственность в их развитии, а также особенности конкретных государств народов России и соответствующих им правовых систем в хронологической последовательности.

Данная наука – история государства и права России, выполняет еще одну задачу – разоблачение и научное опровержение фальсификаторов истории государства и права России, начиная с норманнской лжетеории происхождения древнерусского государства и кончая показом несостоятельной и клеветнической сущности западных антинаучных «теорий» и «концепций» о якобы присущей русскому народу и русскому государству характерных черт восточного деспотизма. Именно история государства и права дает возможность глубже понять не только прошлое, но и правильно оценить современное состояние российского государства и права, прогнозировать их дальнейшее развитие.

Когда речь идет о методе истории государства и права России, то ставится вопрос как изучается история государства и права. Историка – правовая наука использует различные методы – как общефилософские, такие как диалектический метод, так и свои специфические методы. Прежде всего это хронологический метод. Государственно – правовые явления возникают и развиваются не изолировано, а в определенной системе, поэтому их анализ требует применения системного метода. Исторический метод подходы к государству и праву как развивающимся и изменяющимся во времени явлениям, что позволяет раскрыть их содержание и взаимоотношения. Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно – правовых явлений России и других стран в целях выявления их общих черт, различий и особенностей развития. Кроме того, сравнивают также и отдельные государственно – правовые институты в процессе их эволюции, что дает возможность проследить изменения, происшедшие с этими институтами, и выявить их причины. Статистический метод способствует более глубокому анализу количественных сторон исторического процесса, выявления исторической протяженности, темпов распространения, развития и других сторон процесса. Применяется умозаключение по аналогии – делают вывод о сходстве двух или более явлений с другими сходными явлениями, но в других определенных отношениях. Обычно это делают, когда сведения об этих явлениях неточны, неполны или фрагментарны, что бывает, как правило, при исследовании древнейших исторических периодов. Возможно использование и других методов исследования.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.