Сущность и значение культуры предпринимательства

 

Культура предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она базируется на общих понятиях культуры и неразрывно с ней связана.

Существуют различные трактовки понятия «культура предпринимательства».

Р. Рюттингер считает, что культура предпринимательства — это система совместно вынашиваемых и реальных убеждений и представлений о ценностях.

О. Нойбергер и А. Компа к культурепредпринимательства относят сумму убеждений, ценностей, правил, которые делают предприятие единственным в своем роде.

Лапуста М.Г. дает следующее определение: Культура предпринимательства - это определенная, сложившаяся совокупность принципов, приемов, методов осуществления предпринимательской деятельности субъектами в соответствии с действующими в стране (обществе) правовыми нормами (законами, нормативными актами), обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.

Наиболее полное и развернутое определение дает В.Д. Козлов, отмечая, что культура предпринимательства «есть система формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения работников, стиля руководства данной организационной структуры, показаний удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества, идентифицирования работников с предприятиями и перспективами развития».

Таким образом, культура предпринимательской деятельности определяет, каковы климат, стиль взаимоотношений и ценности предприятия.

Любая вновь возникшая организация вырабатывает свою культуру, которая предопределяет ее место, ее внутренние и внешние отношения и является образом при формировании стратегии, распределении власти, принятии решений, в поведении персонала.

Сущность культуры данной организации отражается в предписаниях, принятых ритуалах и церемониях, а также в образцах неформального поведения.

Формирование культуры предпринимательства определяется многими факторами:

· цивилизованная внешняя предпринимательская среда,

· общественный и государственный менталитет,

· реально действующие правовые нормы, устанавливающие права, обязанности, ответственность предпринимателей, защищающие их от агрессивной окружающей среды,

· сам предприниматель и его корпоративная культура.

Элементы предпринимательской культуры.

1. Законность.

2. Строгое выполнение обязательств и обязанностей, вытекающих из правовых актов, договорных отношений и совершаемых законных сделок, что проявляется в ненанесении не только имущественного, но и морального вреда партнерам, конкурентам, потребителям, наемным работникам.

3. Честное ведение его субъектами своего бизнеса. Честное отношение к людям, потребителям, партнерам, государству - это действительно ведущий признак культуры предпринимательства.

4. Соблюдение предпринимателями общих этических норм, включающих профессиональную этику, общепринятые правила осуществления бизнеса, соблюдение обычаев и нравов, действующих в обществе, уровень знаний, необходимых для осуществления законного бизнеса и др.

Известный ученый-экономист Б. Карлоф выделил 10 основных признаков культуры предпринимательской деятельности. Она:

1) социальна, так как на ее формирование влияют все или большинство работников фирмы;

2) регулирует поведение членов коллектива;

3) создается людьми;

4) осознанно или неосознанно принимается всеми работниками;

5) основана на соблюдении традиций;

6) познаваема;

7) способна изменяться;

8) многогранна, т.е. ее нельзя постичь с помощью одного какого-либо подхода;

9) осознаваема и не осознаваема;

10) находится в постоянном развитии.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.