Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон.

Порядок изменения и расторжения договора.

Изменения и расторжение договора, так же, как и его заключение, подчиняются определенным правилам.

Соглашение об изменении или расторжении договора осуществляется в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Так, если договор нотариально удостоверен, то его расторжение или изменение должны быть нотариально удостоверены.

Иной порядок изменения или расторжения договора установлен для тех случаев, когда договор изменяется или расторгается не по соглашению сторон, а по требованию одной из них.

Порядок изменения или расторжения договора следующий:

1. заинтересованная сторона обязана направить другой стороне предложение о расторжении или изменении договора,

2. другая сторона обязана в срок, указанный в предложении или установленный в законе или договоре, а при его отсутствии в 30-дневный срок, направить стороне, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора:

· либо извещение о согласии с предложением;

· либо извещение об отказе от предложения;

· либо извещение о согласии изменить договор на иных условиях

В 1-м случае договор считается измененным или расторгнутым в момент получения извещения о согласии стороной, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора.

Во 2-м случае, а также в случае неполучения ответа в установленный срок, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд о расторжении или изменении договора, который и разрешит возникший спор.

В 3-м случае сторона, сделавшая предложение об изменении договора, может согласиться с предложением контрагента. В таком случае договор считается измененным на условиях, предложенных контрагентом. Если сторона, сделавшая предложение об изменении договора, не согласиться со встречным предложением контрагента, она вправе обратиться в суд, с требованием об изменении договора.

Вместе с тем следует иметь в виду, что нельзя расторгнуть или изменить уже исполненный договор, т.к. договор прекращается вследствие его надлежащего исполнения. Поэтому нельзя расторгнуть или изменить то, чего к моменту расторжения или изменения не существует. Так, если стороны заключили договор купли-продажи квартиры, нотариально его заверив и зарегистрировав в установленном законом порядке, а затем исполнили этот договор (продавец передал в собственность покупателя квартиру, а покупатель заплатил продавцу покупную цену), то в дальнейшем не могут прийти к соглашению о расторжении или изменении этого договора, поскольку он прекратил свое существование в момент его надлежащего исполнения.

 

 

ТЕМА 7: Этика и культура предпринимательства

 

1. Сущность и значение культуры предпринимательства.

2. Виды предпринимательской культуры.

3. Сущность предпринимательской этики.

4. Принципы этикета и этапы делового общения.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.