Эволюция российской государственности.

Трудности и издержки экономических реформ начального этапа су­веренного развития России резко усилили политическую борьбу в стране и отразились на взаимоотношениях исполнительной (Правительство) и законодательной (народные депутаты РСФСР) ветвей власти.

Центром оппозиции Правительству стал Верховный Со­вет РСФСР во главе с предсе-дателем Р.И. Хасбулатовым. На VII Съез­де народных депутатов в декабре 1992 г. Прези- дент Б.Н. Ельцин под влиянием мощный волны критики в адрес Правительства был вынуж­ден отстранить от занимаемой должности Е.Т. Гайдара и назначил вме­сто него B.C. Черномырдина, который поддерживал проведение реформ, но готов был к их коррек-тировке.

Однако противостояние ветвей власти продолжалось. Теперь главным объектом критики со стороны Верховного Совета стал сам Президент. Началась «холодная война» между Президентом России и Верховным Советом, в ходе которой на сторону последнего перешел вице-президент А.В. Руцкой. В стране фактически начало складываться двоевластие.

20 марта 1993 г. Б.Н. Ельцин в телевизионном выступлении в достаточ­но резких выражениях отозвался о действиях Верховного Совета и Съез­да народных депутатов, которые, по его мнению, мешают продолжению ре­форм в стране.

В ответ на это законодательная власть срочно созвала внеочеред­ной Съезд народных депутатов, где был поставлен вопрос об отреше­нии Президента России от должности. Импичмент не удался, про­тивники Президента не набрали необходимого количества голосов.

Тогда было решено провести 25 апреля 1993 г. общероссийский рефе­рендум по вопросам, сущность которых составляла основу противосто­яния властей. Но ни одна из сторон по итогам референдума не полу­чила решающей поддержки избирателей. Длительное противостоя­ние законодательной и исполнительной ветвей российской власти осенью 1993 г. вылилось в открытое столкновение в форме воору­женного конфликта.

21 сентября 1993 г. в «Обращении к гражданам России» Президент Б.Н. Ельцин сообщил, что подписал Указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», в соответствии с которым:

- распус­кались Съезд народных депутатов и Верховный Совет;

- назначались выборы в новый орган представительной власти — Федеральное Со­брание Российской Федерации.

Президент, обосновав необходимость этого решительного шага, отмечал, что единственным способом преодоления паралича государственной власти является ее коренное обнов­ление на основе принципов народовластия и конституционности.

Обострение политических и социально-экономических

отношений в 1992 – 1993 гг.

Противостояние:

- исполнительной власти (Президент РФ и Правительство РФ)

- законодательной власть (Верховный Совет и Съезд народных депутатов)

Три кризиса:

1. Декабрь 1992 г. - отставка Е.Т. Гайдара.

2. Март - апрель 1993 г. - попытка отре­шения Президента РФ от должности и Всерос­-

сийский референдум о доверии полити­ке Президента.

3. Сентябрь - октябрь 1993 г. - воору­женное противостояние ветвей власти.

Победа Б.Н. Ельцина.

Конституционная реформа:

• принятие новой Конституции Российской Федерации;

• десоветизация системы предста­вительных органов власти;

• Федеральное Собрание:

а) Совет Федерации;

б) Государственная Дума.

 

Верховный Совет РСФСР и вице-президент А.В. Руцкой квалифи­цировали действия Б.Н. Ельцина как государственный переворот. При­зывы общественности к мирному разрешению конфликта путем одно­временных выборов Парламента и Президента страны властями услы­шаны не были. Лидеры «непримиримой оппозиции» вывели своих вооруженных сторонников на баррикады. Президент ввел в Москву войска. Это противостояние привело к кровопролитию. Оплот оппози­ции — здание Верховного Совета было расстреляно из танков и взято штурмом. Лидеров оппозиции арестовали.

Конституция 1993 г.

Победа президентской стороны дала возможность провести рефор­му политической системы и принять новую Конституцию страны.

12 декабря 1993 г. происходило всенародное голосование по приня­тию новой Конституции Российской Федерации, в результате которого она была одобрена большинством голосов и вступила в силу. Она подвела черту под советским периодом в российской истории.

Конституция 1993 г. вводила в России президентскую республику:

- наделила Прези­дента широкими властными полномочиями с правом:

а) назначения гла­вы Правительства и

б) роспуска Государственной Думы;

- закрепила федеративную форму государства,

- разделение ветвей власти на законо­дательную, исполнительную и судебную;

- разнообразие видов собствен­ности, включая частную собственность;

- широкие права и свободы граждан.

- высшим органом законодательной власти становилось Федераль­ное Собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государ­ственной Думы.

В Совет Федерации входят по два представителя от исполнительной и представительной ветвей власти каждого из 89 субъектов России.

Государственная Дума избирается на основе мажо­ритарной системы (одномандатных избирательных округов) и предста­вительства политических партий, движений и организаций, которые су­меют преодолеть 5%-й барьер голосов избирателей.

 

12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Государ­ственную Думу и Совет Федерации. В предвыборной кампании приня­ли участие 13 политических партий и движений. По итогам выборов было избрано 450 депутатов. Места в Государственной Думе распре­делились следующим образом:

- 76 получило движение «Выбор России»,

- 63 — ЛДПР во главе с В.В. Жириновским,

- 55 — аграрии,

- 45 — ком­партия (КПРФ) во главе с Г. А. Зюгановым.

Остальные места распре­делились между небольшими фракциями и независимыми депутатами.

Председателем Совета Федерации стал В.Ф. Шумейко, председателем Государственной Думы — И.П. Рыбкин.

 

17 декабря 1995 г. состоялись новые выборы в Государственную Думу. За места в ней на этот раз боролись уже 43 политические партии и объединения. Выборы принесли новую расстановку полити­ческих сил:

- по результатам голосования на первое место вышла КПРФ, получившая более 22% процентов голосов избирателей;

- на вто­ром месте осталась ЛДПР — 11%, что означало ухудшение ее позиций

по сравнению с выборами 1993 г.;

- на третьем месте оказался проправи­тельственный блок «Наш дом - Россия» (НДР) во главе с B.C. Чер­номырдиным — 10%;

- политическое объединение «Яблоко» во главе с Г.А. Явлинским получило 7% голосов.

Выборы показали недовольство значительной части избирателей правительственной политикой, поэто­му коммунисты и заняли лидирующее положение.

Демократическое объединение «Выбор России» (ДВР) во главе с Е.Т. Гайдаром потер­пело поражение, не набрав и 5% голосов.

Председателем Государ­ственной Думы второго созыва был избран Г.Н. Селезнев, председате­лем Совета Федерации — Е.С. Строев.

В 1996 г. состоялись выборы Президента Российской Федерации. По итогам двух туров голосования победу одержал Б.Н. Ельцин. Во втором туре, состоявшемся 3 июля 1996 г., он набрал 37,02% голосов избирате­лей, а его соперник, лидер коммунистов Г.А. Зюганов, — 27,72%.

В 1996-1997 гг. состоялись выборы глав администраций в боль­шинстве из 89 регионов России. Они дали противоречивые результа­ты:

- в одних регионах (так называемый «красный пояс») победу одер­жали коммунисты или их сторонники;

- в других — сторонники Пре­зидента;

- в третьих — зарекомендовавшие себя на местах «крепкие хозяйственники» (например, мэр Москвы Ю.М. Лужков).

По-прежнему политические отношения в Российской Федерации оставались очень острыми. Продолжалась политическая борьба меж­ду различными политическими силами. Между Президентом Б.Н. Ель­циным и Государственной Думой созыва 1995-1999 гг. вновь воз­никла конфронтация.

В мае 1999 г. представители коммунистической оппозиции в Думе опять попытались инициировать процесс отреше­ния Б.Н. Ельцина от должности, но не набрали нужного количества голосов. Сам Президент провел череду отставок и назначений глав Правительства.

В марте 1998 г. был отправлен в отставку B. C. Чер­номырдин, руководивший Правительством более пяти лет. Сменив­шие его С. В. Кириенко (апрель- август 1998 г.), а затем Е. М. При­маков (сентябрь 1998 г. - май 1999 г.) не проработали на этом по­сту и года.

На думских выборах 1999 г. стабильный результат, как и раньше, был у коммунистов (24,2% голосов), но они не получили большинства. Оно оказалось у новых общественно-политических сил — «Единства» (23,3%) и «Отечество — вся Россия» (13,3%).

В августе 1999 г. началось выдвижение на высшие государственные посты В. В. Путина, который вначале был назначен главой Правитель­ства, а затем стал преемником Ельцина.

31 декабря 1999 г. Б.Н. Ель­цин неожиданно для всех добровольно ушел в отставку с поста Пре­зидента Российской Федерации и в соответствии с Конституцией передал свои полномочия председателю Правительства РФ В. В. Путину. Таким образом завершилась «эпоха Ельцина».

26 марта 2000 г. состоялись президентские выборы, на которых в первом туре, получив 52,94% голосов избирателей, победил В.В. Путин, ставший вторым в истории постсоветской России всенародно избран­ным Президентом.

В мае 2000 г. российское Правительство возглавил М. М. Касьянов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.