Внутренняя политика России в 1992-2006 гг.

Первой реформой Президента В.В. Путина после вступления в должность стали меры по укреплению вертикали государственной вла­сти и усилению ее централизации в стране. В соответ­ствии с Указом Президента от 13 мая 2000 г. Россия была разделена на семь федеральных округов (Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный), во главе ко­торых встали полномочные представители Президента Российской Фе­дерации.

В августе 2000 г. вступили в силу законы, позволяющие Президен­ту отстранять от должности глав субъектов Федерации, а также были изменены принципы формирования верхней палаты парламента — Совета Федерации, в соответствии с которыми в этот орган с 1 января 2002 г. стали входить не главы исполнительной и законодательной (представительной) властей субъектов Федерации, а их представители. Чуть позже (1 сентября 2000 г.) был создан Государственный совет Российской Федерации с совещательно-консультативными функциями, куда вошли главы исполнительной власти субъектов Федерации. Рабо­ту Совета возглавил Президент. Таким образом, у руководителей реги­онов сохранялся контакт с верховной властью страны.

Первый срок президентства В.В. Путина был направлен на укреп­ление федеральной власти и продолжение социально-экономических преобразований в стране.

Самой острой проблемой в сфере национальных отношений оказа­лась проблема взаимоотношений федерального центра с Чеченской Республикой. Еще в 1991 г. генерал Д. Дудаев взял курс на независи­мость Чечни от России и разогнал местный Верховный совет. 13 де­кабря 1994 г. российское руководство начало боевые действия в Чечне, которые привели к многочисленным жертвам, и прежде всего среди гражданского населения. Но они не закончились военной победой над сторонниками независимости Чеченской Республики. В августе 1996 г. военные действия были прекращены на основании заключения так на­зываемых Хасавюртовских мирных соглашений.

Формально вопрос о статусе Чечни был отложен, но фактически она продолжала существовать вне юрисдикции Российской Федера­ции. Постепенно республика превращалась в анклав криминала, терро­ризма и крайне агрессивного течения ислама — ваххабизма.

В августе 1999 г. вооруженные отряды исламистов вторглись в Да­гестан, но получили достойный отпор. Именно В.В. Путин взял на себя ответственность за проведение с осени 1999 г. новой контртеррористи­ческой военной операции в Чечне по ликвидации там баз террористов и установлению законности и порядка в рамках российского консти­туционно-правового пространства.

Сама Чечня сложно и трудно движется к миру:

- 23 марта 2003 г. прошел референдум по принятию новой Конституции республики, ко­торую поддержали 96% проголосовавших. В ней Чечня зафиксирова­на как составная часть Российской Федерации;

- 5 октября 2003 г. со­стоялись выборы президента Чечни, на которых победил А. Кадыров, сторонник единства с Россией, к сожалению, погибший 9 мая 2004 г. в результате теракта в Грозном.

В ответ боевики организовали целую серию террористических ак­тов на территории России:

- в сентябре 1999 г. были взорваны жилые дома в Буйнакске, Москве, Волгодонске;

- в октябре 2002 г. произошел захват заложников в Московском концертном центре на Дубровке;

- летом 2003 г. прогремели взрывы в Тушино и на Тверской улице в Москве;

- в начале сентября 2004 г. произошел бесчеловечный захват в заложники детей в школе г. Беслан (Северная Осетия). Жертвами террора стали сотни людей.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.