Экономика приобрела бартерный характер.

Россия постсоветская (1992-2006 гг): социально-экономические

Преобразования и их последствия.

В конце 1991 г. Россия была вынужде­на приступить к радикальным экономическим преобразованиям. Этому про­цессу способствовали объективные условия, в которых оказалась Россия:

Валютные резервы СССР и золотой запас Государственного банка к

то­му времени были истощены;

— зарубежные долги превысили 60 млрд (по некоторым данным 80 млрд) долларов США;

— рост инфляции достигал 30% в месяц;

— продолжалось падение курса рубля;

— нарастали невыплаченные государственные долги;

экономика приобрела бартерный характер.

Таким образом, страна оказалась в глубокой пропасти финансового кри­зиса. Попытки властей частично замаскировать инфляцию государственным контролем над ценами лишь усиливали всеобщий дефицит и вели к расцвету черного рынка. Финансовый кризис грозил обернуться гиперинфляцией, хаосом и даже голодом в крупных городах.

Однажды замечательный русский историк В. О. Ключевский сделал сле­дующее обобщение: «Закон жизни отсталых государств среди опередивших: нужда реформ созревает раньше, чем народ созревает для реформы. Необхо­димость ускоренного движения вдогонку ведет к перениманию чужого на­скоро».

Закон, который сформулировал Ключевский, действительно характерен для стран так называемой запоздалой модернизации, к которым относится и Россия. «Ускоренное движение вдогонку» тут просто необходимо, посколь­ку обогнавшие страны являются не только примером, но и угрозой. Однако внутренние предпосылки модернизации в обществах периферии слабее, чем в странах центра — как в широких слоях населения, так и в интеллектуальной элите. Ценности модернизации и её институты еще не успели здесь прочно укрепиться. Исторические же сроки, отпущенные на модернизацию, очень коротки. А всякое форсированное развитие чревато социальными конф­ликтами.

Что же требуется реформаторам для успеха в этих условиях?

Во-первых, какой-то минимум поддержки в общественном мнении и структурах власти.

Во-вторых, то, что можно назвать профессионализмом, — адекватное осо­знание целей реформ, возможностей и механизмов их осуществления, спо­собность реалистически оценивать ближайшие и отдаленные последствия реформ для общества, как позитивные, так и негативные.

Иначе говоря, тре­буется не просто некоторая сумма знаний или даже квалифицирован-ное изу­чение опыта аналогичных реформ в других странах, но, главное, понимание того, как рецепты, взятые из иного опыта, могут быть применены в конкретных условиях собственной страны, в контексте соответствующих национальных и культурных традиций.

Если деятельность реформаторов не находится на уровне этих требова­ний, тогда «перенимание чужого» осуществляется и «наскоро», и неэффек­тивно. Оно не только не даст пользы обществу, но способно принести значи­тельный вред. Именно это не раз случалось в процессе реформ в России.

В настоящее время период социально-экономических реформ в России прошел пять этапов и вступил в шестой:

Гг.;

Гг.;








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.