Курс на ускорение социально-экономического развития страны

Апрельский (1985) Пленум ЦК КПСС:

- научно-техническое обновление производства;

- достижение мирового уровня производительности труда;

- активизация деятельности политических и общественных институтов;

- совершенствование экономических отношений;

- ускорение научно-технического прогресса;

- основные капиталовложения в отечественное машиностроение.

Но:

- отсутствие ускорения и кардинальных изменений в экономике;

- неудача преобразований из-за использования традиционных командно-административ-ных мер.

В мае 1985 г. в стране началась антиалкогольная кампания, осно­ванная на широком комплексе административно-запретительных мер. Резко сократилось производ-ство винно-водочных изделий, вырубались многие гектары виноградников на юге страны. В результате суще­ственно сократились поступления в госбюджет. Социальные и эконо­мические издержки такой инициативы самым негативным образом по­влияли на ход перестройки.

К серьезным последствиям для страны привела авария на Черно­быль-ской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 г.:

- погибли люди,

- радио­активное облучение получили десятки тысяч человек,

- заражению под­верглись большие территории Украины, Белоруссии и РСФСР.

 

Вскоре стало очевидно, что никакого ускорения не получилось и кардинальных изменений в экономике не произошло.

Поэтому руководство страны, чтобы оживить экономику, стало ис­кать новые пути: предоставлять самостоятельность предприятиям, со­кращать плановые показатели, расширять сферу деятельности негосу­дарственного сектора.

Июньский (1987) Пленум ЦК КПСС утвердил основные направ­ления перестройки управления экономикой.

Вскоре на сессии Верхов­ного Совета СССР был принят Закон о государственном предприятии (объединении), который вступал в силу с 1 января 1988 г., а Совет Ми­нистров утвердил постановление о перестройке планирования, ценооб­разования, финансов. К мерам, которые выдавались за ра­дикальную экономическую реформу, относились следующие:

• перевод предприятий на полный хозрасчет;

• радикальная перестройка централизованного руководства эконо­микой;

• коренное изменение планирования;

• реформа ценообразования и финансово-кредитного механизма;

• создание новых организационных структур управления;

• всемерное развитие демократических основ управления, широкое внедрение самоуправленческих начал, включая выборы руководителей предприятий и организаций.

Предприятия получили возможность самостоятельно:

- планировать свою деятельность на основе соответствующих контрольных цифр, установленных государственными органами,

- осуществлять прямые го­ризонтальные связи с другими организациями.

Но реального воплоще­ния эти меры практически не получили:

- сохранялся диктат централь­ных ведомств в установлении всякого рода нормативов,

- господствова­ла система поставок по «лимитам»,

- отсутствовала оптовая торговля,

- затягивалась реформа ценообразования.

Началось развитие частной предпринимательской деятельности. Принятые в 1988 г. законы о кооперации и индивидуальной трудовой деятельности легализовали частный бизнес в сфере производства това­ров и услуг. К весне 1991 г. в кооперации были заняты более 7 млн. граждан (5% активного населения) и еще 1 млн. - в индиви-дуальной трудовой деятельности. Но становление и развитие данного направле­ния сопровождалось большими трудностями:

- общество проявляло враждебность и недоверие к свободному предпринимательству,

- возму­щалось непривычно высокими ценами,

- опасалось криминального харак­тера отношений в этом секторе экономики.

К концу 1988 г. правительство под руководством Н.И. Рыжкова нако­нец-то пришло к пониманию того, что все предыдущие попытки реаними­ровать социалистическую экономику административными методами ни к чему не привели. И стало ясно, что необходим переход к рыночной эко­номике.

В 1990 г. было подготовлено два варианта перевода экономи­ки страны на рыночные рельсы:

-одна программа была пред­ложена правительством Н.И. Рыжкова;

- другая — группой экономистов под руководством академика С.С. Шаталина и Г.А. Явлинского.

Правительственная концепция регулируемой рыночной экономики была представлена Н.И. Рыжковым в Верховный Совет СССР в мае 1990 г. и предусматривала комплекс, сочетавший в себе:

- жесткие директивные меры;

- экономические рычаги.

Особое значение при­давалось реформе цен, согласно которой предполагалось админи-стра­тивным путем повысить цены на потребительские товары с 1 января 1991 г., а на хлеб — с 1 июля 1990 г.

Программа рассчитывалась на шесть лет, и главными ее особенностями были:

- сочетаемость админис­тративных и рыночных начал,

- контролируемость уровня цен и посте­пенное, поэтапное введение рыночных механизмов.

Радикально настроенные реформаторы, группировавшиеся вокруг Б.Н. Ельцина, занимавшего тогда пост Председателя Верховного Сове­та РСФСР, подготовили свою экономическую программу «500 дней». Она предусматривала более быстрый переход к рыночной экономике на основе следующих предпосылок, которые должны быть созданы в переходный период:

• максимальной свободы экономического субъекта (предприятия, предпринимателя);

• полной ответственности экономического субъекта за результаты хозяйственной деятельности, опирающейся на юридическое равнопра­вие всех видов собственности, включая частную;

• конкуренции производителей как важного фактора стимулирова­ния хозяйственной активности;

• свободного ценообразования, так как рыночные механизмы эффек­тивны только в том случае, если подавляющее большинство цен уста­навливается на рынке свободно, уравновешивая спрос и предложение;

• создания рынков рабочей силы и финансов при сохранении зна­чительного нерыночного сектора (оборона, образование, здравоохране­ние, наука, культура);

• открытости экономики, ее последовательной интеграции в систе­му мировых хозяйственных связей;

• обеспечения высокой степени социальной защищенности граждан;

• отказа всех органов государственной власти от прямого участия в хозяйственной деятельности (за исключением специфических областей).

В этой программе также отмечалось, что рынок нуждается в госу­дарственном и общественном регулировании с целью упреждения та­ких негативных последствий, как нестабильность производства, чрез­мерная имущественная и социальная дифференциация, неравномер­ность развития отдельных регионов. Данная программа представляла собой экономически грамотно прописанный документ. Но у многих отечественных и зарубеж-ных ученых он вызвал настороженность из-за предполагаемой быстроты перехода к рынку, что, по-видимому, было весьма утопично.

Оба варианта перехода к рыночным отношениям осенью 1990 г. были представлены для обсуждения в Верховный Совет СССР, но ни тот, ни другой проект не получил поддержки.

М.С. Горбачеву было по­ручено доработать эти материалы и сделать нечто среднее из двух предложенных программ. В итоге получился весьма пространный до­кумент «Основные направления по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике», который носил декларативный ха­рактер, отражавший скорее намерения, а не программу перехода к ры­ночной экономике. Тем более вскоре выясни-лось, что ни одна из союз­ных республик не соглашалась принимать его к исполнению.

Продолжавшееся ухудшение экономической ситуации, всеобщий то­варный дефицит и введение талонов на основные потребительские то­вары на фоне безуспешных попыток власти перейти к рыночной эко­номике усиливали социальную напряженность в обществе.

В стране на­чались забастовки. Летом 1989 г. они охватили почти все угольные районы СССР. Сначала выдвигались преимущественно экономические требования (улучшение материального положения, расширение само­стоятельности предприятий), а затем, с весны 1990 г., начали звучать и политические (ограничение всевластия КПСС, отставка руководителей страны и регионов и др.), что стало отражением ускоряющихся процес­сов поляризации общества и возрастания накала борьбы политических сил.

В конце 1990 г., чтобы несколько разрядить ситуацию, М.С. Горба­чев принял решение о реорганизации Совета Министров и создании Кабинета министров при Президенте СССР. Премьер-министром был назначен B.C. Павлов, который разработал свою программу перехода к рынку, названную антикризисной. В ней предусматривались меры по:

- разгосударствлению и приватизации собственности,

- стабилизации фи­нансово-кредитной системы,

-привлечению иностранного капитала и т.п.

Но осуществление этой программы так и не началось ввиду пос­ледовавших бурных политических событий (августовский путч 1991 г., распад СССР и др.).

 

Межнациональные отношения в СССР в 1985-1991 гг.

Перестроечные реформы не дали быстрого позитивного результата. Экономическая ситуация ухудшалась. Гласность и демократизация об­щественной жизни способство-вали всплеску межнациональных проти­воречий, которые раньше либо не замечались, либо жестоко подавля­лись властью.

Первое массовое выступление на национальной почве произошло в декабре 1986 г. в Алма-Ате после снятия Д. А. Кунаева с поста первого секретаря ЦК Компартии Казахстана и замены его Г. В. Колбиным.Про­тив демонстрантов, которые требовали уважения к национальным кад­рам, была применена сила.

Острые межнациональные конфликты ста­ли разворачиваться в Закавказье. В 1988 г. Нагорно-Карабахская ав­тономная область, входившая в состав Азербайджана, но населенная армянами, требовала передачи своей территории в состав Армении. Это стало основой конфликта, в том числе и вооруженного, между дву­мя республиками. Проблема Карабаха не урегулирована до сих пор.

С 1988 г. в Латвии, Литве, Эстонии появились народные фронты, выс­тупавшие сначала в поддержку перестройки, а затем превратившиеся в центры сепаратистских движений, которые требовали выхода из СССР.

Трагедией стали события в Тбилиси 9 апреля 1989 г., когда при помощи войск была разогнана националистическая демонстрация. Многие получили ранения, а 19 человек погибли.

Разворачивались эт­нические конфликты в Средней Азии - в Узбекистане и Киргизии.

 

Обострение межнациональных отношений в период перестройки

Причины:

- экономический кризис, охвативший все отрасли народного хозяйства;

- непоследовательность и противоречивость национальной политики.

Следствие: углубление межнациональных противоречий

Начало открытых в условиях развития гласности и демократии националь-ных конфликтов:

■ митинги и демонстрации в Ал­ма-Ате (Казахстан) против ру­сификации (1986);

■ создание народных фронтов в союзных республиках, превра­тившихся в центры сепаратист­ских движений (с 1988 г.);

■ вооруженные столкновения в Абхазии (с 1989 г.);

■S карабахская проблема, кон­фликт между Арменией и Азербайджаном (с 1988 г.);

■ волнения в Узбекистане в результате противостояния между турками-месхетинцами и узбеками (1989);

■ межэтнические столкновения в Киргизии (1989)

 

С 1990 г. в стране начался «парад суверенитетов». Дек­ларации о суверенитете приняли большинство союзных республик.

В этот процесс внесла свою лепту и Россия. 12 июня 1990 г. I Съезд на­родных депутатов РСФСР 907 голосами против 13 принял Декларацию о государственном суверенитете.В настоящее время этот день — на­циональный праздник Российской Федерации.

Лидеры национальных движений активно пропагандировали идеи о том, что процветание возможно лишь в результате независимости и выхода из Советского Союза. В этих условиях руководство страны приняло решение о начале разработки нового союзного договора, кото­рый должен был предоставить широкие права союзным республикам и создать разумный баланс полномочий между ними и центром.

Но конфликты между республиками и Москвой продолжались. В январе 1991 г. резко обострилась ситуация в Литве, которая принима­ла законы направленные на правовое оформление независимости. По­литический ультиматум М.С. Горбачева и попытка военно-силового решения этого вопроса привели к столкновениям армии с населением Вильнюса, в результате которых погибли 14 человек. Эти события выз­вали бурный резонанс в мире и внутри страны, скомпрометировав выс­шее советское руководство, и прежде всего М.С. Горбачева.

Распад СССР (1990 - 1991)

Декларации о суверенитетах в 1990 г.:

12 июня — Россия;

27 июля — Белоруссия;

20 августа — Армения.

 

Провозглашение независимости в 1991 г.:

11 февраля — Литва;

9 апреля — Грузия;

20 августа — Эстония;

24 августа — Украина и др.

 

Попытки центра (М. С. Горбачева) стабилизировать ситуацию в области национальных отношении:

- референдум о сохранении СССР (17 марта 1991 г.);

- подготовка нового проекта союзного договора.

Силовые попытки центральных властей:

- жёстокое подавление мирной демонстрации в Тбилиси (9 апреля 1989 г.)

- введение военного положения в Баку (январь 1990 г.)

- штурм Вильнюсского телецентра (январь 1991 г.)

- бесчинства ОМОНа в Риге (январь 1991 г.)

 

Распад СССР. Образование Содружества

Независимых Государств .

 

17 марта 1991 г. состоялся референдум по вопросу о сохранении СССР:

- 76% голосовавших высказались за сохранение Союза;

- шесть республик - Литва, Латвия, Эстония;

Армения, Грузия и Молдавия ( православные) - бойко­








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.