Нарастание кризисных явлений в экономической,

Политической и социально-духовной сферах

После отказа от «косыгинской реформы» вновь стали доминиро­вать исключительно административные методы управления, из года в год принимались однотипные решения, которые в итоге привели к стагнации в народном хозяйстве. Основные показатели экономическо­го роста страны неуклонно продолжали ухудшаться, что подтверж­дают официальные статистические данные по пятилеткам, приведен­ные ниже:

1961-1965 1966-1970 1971-1975 1976-1980 1981-1985

Среднегодовые темпы, %

Прироста национального

дохода .........................................6,5 7.7 5,7 4,2 3,5

Роста производительности

труда............................................6,0 6,8 4,6 3,4 3,0

 

«Холодная война» (1945-1991 гг): причины, содержание,

Результаты.

 

Начало «холодной войны».

Решающий вклад Советского Союза и его народов в победу анти­гитлеровской коалиции над фашизмом привел к серьезным изменени­ям на международной арене:

- значительно расширились границы СССР (в его состав вошли часть Восточной Пруссии, переименованная в Калининградскую область, южная часть о. Сахалин и Курильские острова, а также ряд других тер­риторий);

- возрос мировой авторитет СССР как одной из стран — победи­тельниц в борьбе с фашизмом, его вновь стали воспринимать как ве­ликую державу;

- преобладающим было влияние нашего государства в Восточной Европе и в Китае. Во второй половине 1940-х гг. в этих странах сформировались коммунистические режимы. В значитель­ной степени это объяснялось:

- присутствием советских войск на их территориях и

- большой материальной помощью со стороны СССР.

Но постепенно противоречия между бывшими союзниками во Второй мировой войне стали усугубляться. Стороны не доверяли друг другу:

- на одном из совещаний у И.В. Сталина маршал С. М. Буденный объявил большой ошибкой то, что Красная Армия остановилась на Эль­бе и не двинулась дальше в Западную Европу, хотя в военном отноше­нии, по его мнению, это было несложно;

- не отставали в этом и американцы. Осенью 1945 г. в объединенном комитете начальников штабов США был составлен меморандум, в ко­тором планировалось атомное нападение на 20 городов СССР «не толь­ко в случае предстоящего советского нападения, но и тогда, когда уро­вень промышленного и научного развития страны даст возможность напасть на США...»

«Русским, - писал 5 января 1946 г. президент США Г. Трумэн го­сударственному секретарю Д. Бирнсу, - нужно показать железный ку­лак и говорить сильным языком. Я думаю, мы не должны теперь идти с ними ни на какие компромиссы».

Манифестом противостояния стала речь У. Черчилля «Мускулы мира» в Вестминстерском колледже американского г. Фултон 5 марта 1946 г., где он призвал западные страны бороться с «экспансией тота­литарного коммунизма».

В Москве это выступление было воспринято как политический вы­зов. 14 марта 1946 г. И. В. Сталин резко ответил У. Черчиллю в газете «Правда», отметив: «что по сути дела г. Черчилль стоит теперь на по­зиции поджигателей войны». Конфронтация еще больше усилилась, и «холодная война» разгорелась с обеих сторон.

Затем инициатива развития конфронтационных действий в русле «холодной войны» переходит к США. В феврале 1947 г. президент Г. Трумэн в ежегодном послании Конгрессу США предложил конкрет­ные меры, направленные против распространения советского влияния, включавшие в себя широкомасштабную экономическую помощь Евро­пе, образование военно-политического союза под руководством США, размещение американских военных баз вдоль советских границ, а так­же оказание поддержки оппозиционным движениям в странах Восточ­ной Европы.

«Холодная война»

1. Конфронтационная модель взаимоотношений государств, принад­лежащих к разным общественным системам (противостояние двух военно-политических блоков во главе СССР и США.

2. Биполярная модель функционирования международных отношений

СССР и социалистические страны.

«Образ врага» :

США и страны Запада:

- создание НАТО (1949);

- планы атомных бомбардировок СССР.

СССР и социалистические страны:

- создание Организации Варшавского договора (1955);

- создание советской атомной бомбы (1949).

Манифесты противостояния:

- речь У. Черчилля «Муску­лы мира» (5 марта 1946 г., г. Фултон, США) — борь­ба западных стран с «экс­пансией тоталитарного коммунизма»;

- доктрина Г. Трумэна и «план Маршалла» (1947)

Результаты противостояния :

- раскол Германии на два государства: ФРГ и ГДР (1949);

- война в Корее (1950-1953).

Важной вехой американской экспансии стала программа экономи­ческой помощи странам, пострадавшим от нацистской агрессии, провоз­глашенная 5 июня 1947 г. в Гарвардском университете государствен­ным секретарем США Дж. Маршаллом. Парадокс заключался в том, что Советский Союз не входил в этот план, так как считалось, что у него положительный внешнеэкономический баланс.

Кроме того, экспертиза «плана Маршалла», сделанная для высшего советского руководства академиком Е.С. Варгой, констатировала невыгодность для Советского Союза не столько в экономическом, сколько в политическом отношении. Москва демонстративно отказалась участвовать в «плане Маршалла» и оказала давление на страны Центральной и Восточной Европы, принудив их сделать то же самое.

Своеобразным ответом Кремля на «план Маршалла» стало созда­ние в сентябре 1947 г. Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ) с целью усиления контроля за коммунистичес­ким движением в мире и странами Центральной и Восточной Европы.

Коминформ сделал акцент только на советскую модель становления социализма, осудив ранее имевшие место концепции «национальных путей к социализму». В 1947-1948 гг. с подачи советского руковод­ства в странах Восточной Европы произошла серия разоблачений в от­ношении ряда партийно-государственных деятелей, обвиненных во вре­дительстве и отступлениях от согласованной линии социалистическо­го строительства.

В 1948 г. резко обострились отношения СССР и Югославии. Глава этого государства И. Б. Тито стремился к лидерству на Балканах и выд­вигал идею создания балканской федерации под руководством Югославии, в силу собственных амбиций и авторитета он отказался действовать под диктатом И. В. Сталина.

Коминформ в июне 1948 г. издал резолю­цию о положении в Компартии Югославии, обвинив ее руководителей в отходе от марксистско-ленинской идеологии. Далее конфликт углу­бился, что привело к разрыву всех отношений между двумя странами.

Отказавшись от участия в реализации «плана Маршалла», страны Восточной Европы по инициативе Советского Союза создали в январе 1949 г. собственную международ-ную экономическую организацию - Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Её главными задачами стали материальная поддержка стран просоветского блока, а также их экономическая интеграция. Вся деятельность СЭВа строилась на пла­ново-директивных принципах и была пронизана признанием политиче­ского лидерства СССР в социалисти-ческом лагере.

В конце 1940-х - начале 1960-х гг. конфронтация между СССР и США усилилась в Европе и Азии.

В рамках осуществления «плана Маршалла» по инициативе США 4 ап­реля 1949 г. был создан военно-политический союз - организация Севе­ро-атлантического договора (НАТО), в который вошли США, Велико­британия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия. Позже к НАТО присоедини­лись Турция и Греция (1952), а также ФРГ (1955).

Острой проблемой оставалось противостояние в оккупированной союзными войсками Германии, в которой происходил процесс раздела страны на две части: западную и восточную. В сентябре 1949 г. из за­падных зон оккупации была образована Федеративная Республика Германия, а в октябре того же года в советской зоне — Германская Де­мократическая Республика.

Международное положение и внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.

- новая расстановка сил на международной арене:








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.