Положение о структурном подразделении

Положение о структурном подразделении организации, в т.ч. коллегиальном, совещательном или ином органе – локальный организационно-правовой акт, определяющий порядок формирования, задачи, обязанности, права, ответственность и организацию работы структурного подразделения и иного органа (совета, комиссии), предприятия, фирмы, учреждения.

Если структурное подразделение состоит из секторов, бюро, групп и др., в положении о таком подразделении после раздела «Основные задачи» включается раздел «Структура подразделения», а на каждый сектор, бюро, группу в составе крупной структурной единицы разрабатываются самостоятельные положения.

Положения о подразделениях оформляются на общем бланке организации, утверждаются руководителем организации, подписываются руководителем подразделения или соответствующего коллегиального или совещательного органа и согласовываются с юридическим отделом. Положения могут утверждаться распорядительным документов (приказом, постановлением, распоряжением).

В ряде случаев положения о структурных подразделениях разрабатываются на основе типовых положений, распространяющихся на однотипные организации и подразделения.

Реквизиты титульного листа и структура текста положения о подразделении показаны на примере положения об отделе управления персоналом (отделе кадров) коммерческого банка (рис.5).

В разделе «Общие положения» указываются точное наименование структурного подразделения, степень его самостоятельности, подчиненность – орган управления (или должностное лицо), в распоряжении которого находится структурное подразделение. Дается перечень основных правовых, директивных и инструктивных материалов, которыми руководствуется в своей деятельности данное структурное подразделение.

В разделе «Цели и задачи» в обобщенном виде формулируется главная цель деятельности структурного подразделения и его основные задачи.

Раздел «Функции» - основной раздел положения, включающий всестороннюю характеристику деятельности структурного подразделения, подробный перечень всех функций, которые должны обеспечить решение основных задач.

В разделе «Права и обязанности» перечисляются права, которыми наделяется подразделение для реализации возложенных на него задач. При изложении прав подчеркивается их соответствие действующему законодательству, нормативно-правовым документам Правительства, вышестоящих органов управления и документам, регламентирующим деятельность данной организации.

Раздел «Руководство» содержит наименование должности руководителя подразделения, требования к уровню образования и стажу практической работы. Должностные обязанности руководителя не регламентируются отдельным документов (должностной инструкцией), поэтому в данном разделе обязанности руководителя выделяют отдельно, указывая функцию координации деятельности структурного подразделения, планирование его работы, контроль за работой сотрудников, совершенствование организационной структуры, участие в разработке нормативно-методического обеспечения и др. Для разграничения прав подразделения и его руководителя в разделе устанавливают персональные права руководителя (право устанавливать круг ответственности своих заместителей, утверждать определенные документы, издавать распоряжения по определенному кругу вопросов, назначать и освобождать от занимаемых должностей работников подразделения или представлять документы для этих процедур, применять меры поощрения и взыскания и т.д.). В разделе «Руководство» перечисляются основные позиции, по которым руководитель несет персональную ответственность за выполнение задач службы (структурного подразделения), за состояние документации, её соответствие требованиям правовых и нормативных документов, достоверность информации, её утечку, организацию работы службы, работу с кадрами, а также за невыполнение задач, возложенных на руководителя данным Положением.

В разделе «Взаимоотношения с другими подразделениями» определяются взаимосвязи с другими подразделениями, возникающие в результате производственной, хозяйственной, управленческой деятельности, фиксируются документные связи – наименования документов, периодичность их представления, сроки, устанавливаются взаимные обязательства, определяется состав документов, разрабатываемых структурным подразделением совместно с другими подразделениями.

Положения подписывают должностные лица, являющиеся непосредственными разработчиками (начальники структурных подразделений, заместители руководителя и др.), визирует положение юридическая служба (юрисконсульт), утверждает – руководитель. Положение обретает юридическую силу с момента утверждения.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.