Положение об организации

Оформление организационно-правовых документов

Договор

Договор – правовой многофункциональный документ, регулирующий хозяйственные или иные взаимоотношения субъектов экономической деятельности. В современном законодательстве договор выступает в качестве основного документа, устанавливающего разнообразные связи и экономические отношения между гражданами, гражданами и организациями и между организациями. По закону договоры составляются при документировании сделок купли-продажи, оформлении отношений аренды, поручительства, поставки продукции, ценообразования, распределения прибыли, взаимоотношений субъектов предпринимательской деятельности, а также как учредительный документ при образовании некоторых форм предприятий (акционерных обществ и др.).

Содержание договора включает наименования организаций, заключающих договор (сведения о физических лицах), ссылку на их учредительные документы, фамилии, имена и отчества представителей договаривающихся сторон, сведения об обязательствах сторон, условия и формы расчета, санкции при нарушении и невыполнении в срок обязательств, срок действия договора.

Основная часть договора излагается в разделе о взаимных обязательствах сторон, который должен полно, четко, однозначно регламентировать взаимоотношения сторон, его отдельные или специальные условия. К реквизитам удостоверения договора относятся личные подписи 0 указанием должности, фамилии, инициалов) представителей договаривающихся сторон, их юридические адреса, банковские реквизиты, указания на количество экземпляров договора, печати сторон, регистрационный номер.

Законодательство не регламентирует содержание договора, но устанавливает его обязательность и условия, которые должны включаться в текст договора, документирующего ту или иную деятельность (условия возмещения вреда, возможных убытков, порядок разрешения споров, права владения, распоряжения, пользования имуществом, положения об обеспечении экономической безопасности и др.).

Учредительные документы – это обязательные, установленные законом документы, необходимые при создании (учреждении) и в период функционирования юридического лица.

В законодательных актах, регулирующих деятельность коммерческих организаций (предприятий), установлены два основных учредительных документа, которые необходимо иметь в зависимости от организационно-правовой формы собственности: устав и учредительный договор.

Учредительный договор – это документ, правовой акт, свидетельствующий о волеизъявлении физических или юридических лиц по образованию организационно-правовой структуры с целью реализации той или иной предпринимательской идеи.

Учредительный договор юридического лица заключается его учредителями (участниками). Порядок заключения, составления и оформления, вступления в силу, прекращения действия и другие юридические акты учредительного договора регламентируются законодательством РФ.

Учредительный договор может включать следующие разделы: вводная часть, цель заключения договора, наименование и правовая форма организации, предмет деятельности, местонахождение организации, обязанности участников (учредителей) по созданию юридического лица, порядок образования имущества, условия об ответственности конкретных участников (учредителей) по обязательствам создания юридического лица, порядок распределения прибыли и погашения убытков, порядок управления делами юридического лица, права и обязанности участников (учредителей), ответственность за нарушение договора, условия и порядок выхода участников (учредителей) из состава организации и принятия новых членов, порядок рассмотрения споров, порядок изменения и расторжения договора, реорганизация и ликвидация юридического лица. Учредительный договор оформляется на листах бумаги формата А4 (рис.1)

 

Устав организации

Устав –свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, обществ, граждан, их взаимоотношения и с другими организациями и гражданами, права и обязанности в разных сферах государственного управления, хозяйственной или иной деятельности.

Устав – правовой акт, являющийся одним из учредительных документов, определяющим правовой статус организации, необходимым для её государственной регистрации. Общие положения об уставе содержатся в ч.1 Гражданского кодекса РФ.

Уставы, общие для какой-либо сферы деятельности, утверждают высшие органы государственной власти и управления («Ветеринарный устав», «Устав железных дорог»), уставы общественных организаций принимают и утверждают на съездах этих организаций, уставы предприятий, учреждений, организаций утверждаются их вышестоящими органами управления (министерствами, ведомствами) или власти (администрацией субъектов федерации), устав юридического лица утверждается его учредителями (участниками) и подлежит обязательной регистрации в установленном порядке.

Устав – сложный и объемный документ. В соответствии с уставом организации разрабатывается её структура, определяется штатная численность, устанавливаются основные правила, регулирующие деятельность организации. Образцом устава акционерного общества может служить Устав, подготовленный на основе действующего законодательства с учетом опыта работы акционерных обществ (Федерального закона «Об акционерных обществах» от 2 декабря 1995г. № 208-ФЗ).

Устав оформляется на общем бланке организации. Структура текста и его содержание определяются разработчиками устава. (рис.2) В число его обязательных разделов включаются: общие положения (цели и задачи организации), организационная структура (состав структурных подразделений, их функции и взаимосвязи), регламент организации (формы и методы управления, права и обязанности должностных лиц), финансово-материальная база (определение размеров основных и оборотных средств, источники, порядок распоряжения средствами и ценностями), отчетная и ревизионная деятельность, порядок ликвидации организации.

В зависимости от вида организации (учреждения) в типовой устав могут быть добавлены другие сведения (для акционерных обществ – сведения о категории выпускаемых акций, условия их приобретения, размеры долей каждого участника и т.д.).

Положение об организации

Положения – нормативные акты, имеющие сводный кодификационный характер и определяющие порядок образования, компетенцию, организацию работы («»Общее положение о министерствах»). Положения могут регламентировать деятельность отдельных должностных лиц. В управленческой практике создают положения, регулирующие совокупность организационных, трудовых отношений по конкретным вопросам («Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ»)

Положение об организации – правовой акт, определяющий статус организации, её задачи и функции, права, ответственность, порядок деятельности. На основании положения действуют государственные и муниципальные некоммерческие организации, выполняющие свои функции за счет средств бюджета, в т.ч. органы власти и управления.

На основании положений действуют также филиалы коммерческих и некоммерческих организаций, их отделения, представительства.

Для подготовки индивидуального положения о конкретной организации разработаны типовые и примерные положения. В практике администрирования организаций, имеющих внутреннюю организационную структуру, положение является основным документом, предназначенным для закрепления и разграничения функций каждого структурного подразделения

Положение оформляют на общем бланке организации. Обязательными реквизитами положения об организации являются: гриф утверждения вышестоящего органа или его непосредственного руководителя, документа. Гриф утверждения заверяется печатью вышестоящей организации.

Структура текста положения об организации может включать следующие разделы: общие положения, цели и задачи организации, функции организации, её структура (состав подразделений, их взаимосвязи), руководство, ответственность, права и обязанности, контроль, проверка, ревизия деятельности, порядок реорганизации и ликвидации организации.

Штатное расписание

Штатное расписание – правовой акт, устанавливающий штатный состав и штатную численность организации в соответствии с её Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведений о количестве штатных единиц, должностных окладов, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Штатное расписание подготавливается по унифицированной форме № Т-3, оформляется на общем бланке организации, текст составляется в виде таблицы. (рис.3).

При заполнении графы 4 в случае работы по совместительству указывается соответствующая доля от штатной единицы (0,25; 0,5). В графе 5 указывается месячная заработная плата в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации. В графах 6-8 показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, доплаты и т.д.), установленные законодательством РФ. При невозможности заполнения граф 5-9 в рублевом исчислении в связи с применением бестарифной системы оплаты труда, указанные графы заполняются в процентах, коэффициентах и т.д.

Штатное расписание подписывает начальник отдела кадров, визирует главный бухгалтер, утверждает приказом или распоряжением руководитель (или уполномоченным им лицом), подпись которого заверяется печатью организации.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным на то лицом.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.