Кредиторская задолженность.

ü «Задолженность перед поставщиками и подрядчиками» - это непогашен­ная задолженность организации за поступившие материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги), т.е. кредитовые сальдо по сче­там 60 и 76.

ü «Задолженность перед персоналом органи­зации» - это задолженность по начисленной оплате труда, социаль­ным и компенсационным выплатам, а также по выплатам работникам до­ходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации. Учет расчетов с сотрудниками (как штатными, так и внештатными) по всем ви­дам оплаты труда, включая премии, пособия и другие начисления ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражаются начисленные суммы, а по дебету - суммы выплаченные и удержанные. Кредитовое сальдо по счету 70 на конец отчетного периода указывается по рассматриваемой статье бухгалтерского баланса.

ü «Задолженность перед государственными внебюд­жетными фондами» - это задолженность организации перед Пенси­онным фондом (ПФР), Фондом социального страхования (ФСС) и Фонда­ми обязательного медицинского страхования (ФОМС). Ее образуют начисленные, но не уплаченные взносы на обязательное пенсионное страхо­вание, на страхование от несчастных случаев.

ü «Задолженность перед бюджетом» - это кре­дитовый остаток по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам».

ü «Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов» - это кредитовый остаток по субсчету 75-2 «Расчеты по выплате доходов» счета 75«Расчеты с учредителями».

ü «Доходы будущих периодов» - это поступле­ния, полученные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к деятель­ности организации в будущем:

­ доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к бу­дущим (отчетным периодам, например, арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги и др.;

­ стоимость безвозмездно полученных ценностей и (или) приоб­ретенных (введенных в эксплуатацию) активов за счет средств целевого финансирования;

­ предстоящее погашение задолженности по недостачам про­шлых лет;

­ разница между балансовой стоимостью недостающих ценно­стей и суммой, подлежащей взысканию с виновного лица (согласно Инст­рукции по применению Плана счетов).

ü «Резервы предстоящих расходов» - чис­лящиеся на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» суммы резервов, созданных для равномерного списания расходов на издержки производст­ва и обращения.

В частности, организация может зарезервировать средства на:

­ дорогостоящий ремонт основных средств;

­ выплату отпускных работникам;

­ выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год;

­ гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и др.

Решение о создании резервов, а также порядок их расчета должны быть предусмотрены в учетной политике.

 

 

Объект бухгалтерского учета – хозяйственные операции.

 

Ha каждом предприятии постоянно совершаются разнообразные хозяйственные операции: поступление материалов, их использо­вание в производстве, начисление заработной платы работающим, расчеты с поставщиками, получение денег в банке, уплата налогов и т.д. Каждая хозяйственная операция влечет за собой изменение в составе средств предприятия, источников этих средств, или тех и других одновременно, т.е. изменяются статьи баланса. Правиль­ное отражение любой хозяйственной операции не может нарушить равенство актива и пассива баланса, если оно нарушается - непра­вильно сделана проводка.

Хозяйственные процессы, возникающие в результате хо­зяйственной деятельности: заготовления, изготовления и про­дажи совершаются одновременно и состоят из отдельных операций. В зависимости от характера изменений статей ба­ланса хозяйственные операции делятся на четыре типа.

Первый тип хозяйственных операций вызывает изме­нение только в активных счетах - один уменьшается, другой увеличивается на одну и ту же сумму и затрагивает только актив баланса, не изменяя его итог.

К таким операциям относятся все факты использования материаль­ных запасов в процессе производства; выпуска готовой продукции; ее отгрузки; погашения дебиторской задолженности; получения денеж­ных средств с расчетного счета в кассу организации и т.п.

Пример. По накладной со склада выдан в основное произ­водство материал на 10 000 рублей. Проводка по данной хо­зяйственной операции будет иметь вид:

 

Второй тип хозяйственных операций вызывает изменение только в пассивных счетах — один уменьшается, другой увеличивается на одну и ту же сумму и затрагивает только пассив баланса, не изменяя его итог.

К таким операциям относятся, зачисление средств прибыли, остаю­щейся в распоряжении предприятия, в резервный капитал; начисление выплат доходов (дивидендов) из средств нераспределенной прибыли; удержания подоходного налога из заработной платы и других доходов персонала предприятия и т.п.

Пример. На основании выписки банка полученный краткосрочный кредит перечислен поставщику в погашение задолженности в сумме 20 000 рублей.

 

Третий тип хозяйственных операций вызывает измене­ние в активных и пассивных счетах одновременно на одну и ту же сумму и затрагивает статьи актива и пассива, уменьшая валюту баланса на одну и ту же сумму, но, не нарушая их равенства.

К таким операциям относятся начисление амортизации по основ­ным средствам, нематериальным активам; начисление заработной платы и премий, отчислений на социальное страхование и обеспече­ние; платежей по налогам и сборам и т.п.

Пример. На основании платежной ведомости и расходно­го кассового ордера из кассы выдана заработная плата со­трудникам организации на сумму 60 000 руб.

 

Четвёртый тип хозяйственных операций вызывает из­менение в активных и пассивных счетах, одновременно уве­личивая их на одну и ту же сумму. При этом итоги актива и пассива баланса возрастают, но равенство между ними оста­ется неизменным.

К этому типу фактов относятся оплата всех видов кредиторской задолженности (бюджету, внебюджетному фонду, государственным ор­ганам социального страхования и обеспечения, арендодателям, постав­щикам, рабочим и служащим, акционерам), зачет ранее полученных авансов, погашение ранее выданных векселей, банковских (и прочих) кредитов и займов и др.

Пример. От поставщика на основании счета-фактуры по­ступили на склад материалы на сумму 150 000 руб. Количе­ство материалов увеличилось, и одновременно увеличилась кредиторская задолженность предприятия перед поставщи­ками.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.