Дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность– это сумма долгов (задолженности), причитающаяся организации со стороны покупателей или других дебиторов, которую организация рассчитывает получить в определенные (установленные или оговоренные) сроки.

Дебиторскую задолженность составляют:

- Задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары, услуги.

- Авансы, оплаченные поставщикам и подрядчикам.

- Подотчетные суммы, выданные подотчетным лицам на различные нужны (например, приобретение материалов).

- Долги по займам и ссудам выданным, например, работникам организации.

В общую сумму дебиторской задолженности должны войти дебетовые сальдо по счетам: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Авансы выданные»), 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами» и др.

В хозяйственной практике различают нормальную и просроченную дебиторскую задолженность. Своевременное взыскание задолженности - одно из важных условий обеспечения прочного финансового состояния предприятия.

Задолженность, которая не погашена в установленный срок, переходит в разряд т.н. сомнительных долгов, а затем списывается в убыток. Однако, эта задолженность должна учитываться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников.

 

Денежные средства.

Денежные средствапредставляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и пр.

Показатель, который отражается по статье «Денежные средст­ва», представляет собой сумму наличных и безналичных средств, числя­щихся на дату составления баланса в кассе, на расчетных, специальных и валютных счетах, а также денежных документов и переводов в пути, т.е. остатки по счетам 50«Касса», 51«Расчетные счета», 52«Валютные сче­та», 55«Специальные счета в банках» и 57«Переводы в пути».

Если организация располагает денежными средствами в иностранной валюте, то при составлении бухгалтерского баланса они пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на конец отчетного периода.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.