Рыночное равновесие

Рынок, как уже известно, из предыдущей лекции – это механизм, который сводит

вместе покупателей и продавцов некоторого товара. В результате взаимодействия покупателей и продавцов на рынке складывается определенная цена данного товара, по которой осуществляются акты купли-продажи. Для характеристики состояния рынка экономисты используют такое понятие как «равновесие». При этом характеризуют равновесие иногда как устойчивое или неустойчивое, а некоторых случаях говорят о том, что равновесие не существует.

Что же такое рыночное равновесие?

Рыночным равновесием называется такое состояние рынка некоторого товара, когда в результате взаимодействия покупателей и продавцов устанавливается такая цена товара, по которой покупатели покупают такое количество товара, которое хотели купить, а продавцы продают такое количество товара, которое планировали продать.

Рыночное равновесие характеризуется двумя параметрами: рыночной ценой и объемом «покупок-продаж».

Определение говорит о том, что на рынке сложилась «идеальная» ситуация для обоих агентов рынка и каждая из сторон заинтересована в сохранении этого состояния рынка.

Так как мы описали интересы покупателей и продавцов с помощью понятий спрос и предложение, которые научились представлять графически, то можно привести геометрическую интерпретацию рыночного равновесия.

На рисунке 1 изображены линии спроса и предложения (Qd и Qs ). Точка пересечения этих линий определяет тот уровень цен (р*), при котором интересы покупателей и продавцов совпадают, так при этой цене величина спроса (Qd* ) равна величине предложения (Qs* ). Таким образом, точка Е – точка равновесия характеризуется двумя параметрами: равновесной ценой р*и равновесным объемом покупок-продаж

Q* =Qd* = Qs*. Ситуация, представленная на рисунке 1 соответствует самостоятельному «уравновешивани ю" спроса и предложения на рынке без воздействия посторонних «сил».

Рис. 1

Но иногда государство вмешивается в деятельность рынка и равновесная ситуация изменяется. Допустим, с целью защиты интересов потребителей на рынке некоторого товара установлен «потолок» цены, например, р1. В этом случае на рынке возникает избыточный спрос, т.е. товар становится дефицитным. На рисунке 2 видно, что при цене ниже равновесной на рынке имеет место избыточный спрос (дефицит) в размере (Qd1 - Qs1). Новое равновесие характеризуется ценой Р1 и объемом покупок-продаж равным Qs1 .

Рис. 2

Если на рынке некоторого товара будет установлен «пол» цены, то на рынке возникнет избыточное предложение. На рисунке 3 изображена подобная ситуация: при цене Р2 выше равновесной величина предложения Qs2 превышает величину спроса Qd2 . Величина избыточного предложения равна (Qs2 - Qd2).

Новое равновесие характеризуется ценой Р2 и объемом покупок-продаж равным Qd2.

Рис. 3

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.