Проверка документов.

Формальная проверкаэто внешний осмотр бухгалтерского документа, изучение и взаимное сопоставление его реквизитов.

Начальная стадия осмотра может привлечь внимание прове­ряющего к отдельным отклонениям от формальных требований:

- отклонение от правил составления и оформления документов. Первичные документы составляются по форме, содержащей­ся в альбоме унифицированных форм первичной учетной до­кументации. Все самостоятельно разрабатываемые формы документов подлежат обязательному утверждению в составе иных документов, утверждаемых при формировании учетной политики;

- отсутствие каких-либо реквизитов (печати, подписи, части тек­ста и т.п.). Обязательные реквизиты документа находят закреп­ление в ФЗ «О бухгалтерском учете»; наличие сомнительных реквизитов, свидетельствующих о при­знаках материального подлога (подчисток, травления, подкле­ек, приписок иных изменений цифровых и текстовых записей);

- наличие излишних реквизитов. Например, наличие излишних реквизитов в документе может свидетельствовать, как прави­ло, о стремлении преступника внешне придать документу наи­большую достоверность и силу. К их числу относятся различные пометки, посторонние записи на тексте документа, которые мо­гут быть как напоминанием сущности совершенного подлога, так и сигналом для сообщников;

- несоответствие документов реальной обстановке их составле­ния, использования и хранения (чистые, немятые и др.); противоречие между реквизитами документа. Они бывают фор­мальные, то есть между самими реквизитами (например, несоответствие между штампом и печатью по названию пред­приятия), и логические, проявляющиеся в необычном их соче­тании или находящиеся в противоречии с нормальной хозяйственной деятельностью предприятия вообще либо отдель­но взятой хозяйственной операции в частности.

Успех применения формальной проверки при выявлении при­знаков преступлений находится в прямой зависимости от знания: •порядка заполнения бухгалтерских документов; слабых звеньев в учетном процессе; уязвимых хозяйственных операций, используемых преступниками в своих корыстных целях; применения апробирован­ных ревизионной практикой приёмов распознавания доброкачествен­ности документов.

Нормативная проверкасодержания отдельного документа пре­дусматривает его изучение сточки зрения ее соответствия действу­ющим законам, нормативным актам, инструкциям, правилам, ГОСТам, ОСТам, ТУ, нормам расхода сырья, правильности приме­нения расценок, размера налогов и т. п., а также целесообразности отраженной в нем хозяйственной операции. Например, материаль­но-ответственные лица могут нарушать действующую Инструкцию (нормативы) и вести учет этилового спирта не в литрах безводного ^ спирта (литр б/с), а в иных учетных единиц (кг, г).

Применение данного метода, позволяет установить оформленные соответствующим образом, но незаконные по свое­му содержанию, документы, в силу чего последние становятся недоброкачественными, дефектными. Вместе с тем, существуют объективные ограничения использования нормативной проверки работниками правоохранительных органов. Они связаны с нали­чием большого числа действующих правил оформления различных учетных документов. При этом наряду со знаниями бухгалтерско­го учета очень часто возникает необходимость изучения норматив­ного материала, относящегося к технологии, товароведению, экономике и др. Поэтому применение нормативной' проверки ха­рактерно в основном для деятельности соответствующего специа­листа в рамках ревизии или проверки.

Несоответствия между содержанием документа и правилами его заполнения можно разделить на 3 основные группы:

а) применение иных измерителей хозяйственных операций (в ко­личественном и стоимостном выражении) в рамках действую­щих правил. Например, закупка молокану населения по литрам (1030 г.), а сдача по килограммам (1000 г.), что создает изна­чально излишки продукции;

б) использование в качестве основания при составлении докумен­тов иных норм и правил. Например, средней цены для различ­ных видов посола рыбной продукции;

в) отсутствие сведений о проведении промежуточных операций. Например, применение норм естественной убыли по товарам, фактически не хранившимся на базе и кладовой т.е. промежу­точные транзитные операции.

Арифметическая (счетная)проверка заключается в установ­лении правильности сделанных в документе подсчетов итоговых сумм.

С ее помощью можно выявить арифметические несоответствия между частными и итоговыми суммами. Названные несоответствия могут быть выявлены как по горизонтальным строчкам (например, при умножении или сложении), так и по вертикальным (правильность подсчета по отдельным колонкам и итоговой сумме, выраженной как в количественном, натуральном, так и стоимостном выражении). Она также позволяет установить правильность вычисления процен­тов, умножения количественных показателей на целостные и т.п.

Арифметически может быть проверена правильность обобще­ния данных первичных документов в регистрах бухгалтерского учета, а также правильность переноса данных из регистров бухгалтерско­го учета в бухгалтерскую отчетность.

С помощью названного приема могут быть выявлены следую­щие подлоги в первичных и сводных документах:

а) завышение или занижение итоговых сумм по горизонтальным и вертикальным строчкам (интеллектуальный подлог);

б) последующие дописки штрихов и цифр, как в итоговых суммах, так и в отдельных строчках и колонках (материальный подлог).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.