Подготовка учителя к уроку.

 

Форма преподавания — это организация учебно-позна­вательной деятельности учащихся, соответст­вующая различным условиям ее проведения (в классе, в природе и т, п.), используемая учите­лем в процессе воспитывающего обучения.

Формы организации учебной работы по биологии:

1. Урок

2. Домашняя работа

3. Экскурсия

4. Внеклассные занятия (факультативы, вечера отдыха и пр.)

5. Внеурочные работы (курсы по выбору, клубы юных натуралистов и др.)

6. Общественно-полезная работа.

Основной формой учебной работы для всех предметов, из­учаемых в школе, является урок. На уроках преподается учеб­ный материал, определенный государственной программой и в значительной степени учебником. Посещение уроков учащимися обязательно.На уроках в классе осуществляется преподавание всего предмета биологии. Уроки располагаются по темам курсов в определенной последовательности, обеспечивающей систематич­ность изложения материала. На уроках биологии учитель применяет все учебные методы: словесные, наглядные и практи­ческие.Экскурсии знакомят с растениями и животными в природе в естественной группировке, или в сельскохозяйственном про­изводстве, или в музеях.Они или вводят в изучаемый комплекс понятий, или закреп­ляют, уточняют, углубляют, обобщают уже сложившиеся по­нятия. Экскурсии тесно связаны с уроками: виденные на ввод­ной экскурсии объекты неоднократно в течение курса вспоми­наются, а собранные — демонстрируются. На заключительных экскурсиях учащиеся проводят по заданиям самостоятельные наблюдения и сбор материала, практикуя приобретенные ранее знания и развивая натуралистические умения. Последнее дости­гается также последующей фиксацией, оформлением собранно­го на экскурсии материала и затем демонстрацией его на уроке.

Очевидна связь уроков и с домашними работами, особенно с заданиями экспериментального характера. Учащиеся ставят дома несложные опыты и проводят наблюдения. В под­тверждение полученных на уроке представлений повторяют про­деланные в классе опыты, практические работы или завершают их (например, наклеивают дома в тетрадь части цветка, разо­бранного в классе, или расчлененного насекомого, заполняют таблички, оформляют схемы и зарисовки и т. п.).

Особый интерес представляют домашние работы предва­рительные. Такого рода работы заключаются в том, что учащийся ставит опыт или проводит наблюдения до изучения данного явления в классе и приносит на урок по этой теме результаты своей работы. Учитель демонстрирует их на уроке, привлекая таким образом ученика к участию в разрешении по­ставленной проблемы. Помимо работ экспериментального поряд­ка, могут быть даны задачи, вопросы для размышления, для повторения ранее пройденного материала, необходимого для установления связи с новым материалом на следующем уроке. Взаимосвязь уроков с домашними работами учащихся по~ стоянна: она проходит из урока в урок по всему курсу.

Внеурочные работы сложнее домашних: для их про­ведения требуются определенные растения, специальные прибо­ры и другое оборудование. К внеурочным работам относятся работы:

в уголке живой природы; на школьном учебном участке и в природе по заданиям на лето.

Работы, проводимые в кабинете биологии и в уголке живой природы, нередко носят предварительный характер. Поставлен­ные учащимися опыты, как правило, демонстрируются на уро­ках учителем или лучше самими учащимися.

Задания учащимся для работ на учебно-опытном участке даются на уроках в течение учебного года по всем темам курса. Результаты летних опытов учащихся на учебно-опытном участ­ке также используются на уроках, проводимых на нем осенью по курсу VI, VII, IX и X классов.

То же можно сказать и о летних работах, выполняе­мых учащимися в природе. «Летние задания» даются на уроках. Они продумываются учителем в определенной системе, с тем чтобы уроки курса были обеспечены наглядным материалом, собранным учащимися летом на участке или в природе и офор­мленным как наглядное учебное пособие. Внеурочные работы обязательны для учащихся, и за них они получают оценку.

В преподавании биологических предметов большое распро­странение имеют необязательные, добровольные формы вне­классных занятий с учащимися: индивидуальные работы, внеклассное чтение, работа кружка юннатов, массовые вечера, кампании и общественно полезная работа.летом на участке или в природе и офор­мленным как наглядное учебное пособие. Внеурочные работы обязательны для учащихся, и за них они получают оценку.

В преподавании биологических предметов большое распро­странение имеют необязательные, добровольные формы вне­классных занятий с учащимися: индивидуальные работы, внеклассное чтение, работа кружка юннатов, массовые вечера, кампании и общественно полезная работа.

Внеурочные работы предполагают выполнение уча­щимися после уроков обязательных (предусмотренных программой) практических работ по индивидуальным или групповым заданиям учителя. Необходимость организа­ции внеурочных работ учащихся диктуется в первую оче­редь тем, что многие длительные биологические наблюде­ния над растениями и животными не укладываются в рам­ки учебного расписания. Внеурочные работы могут быть выполнены в кабинете, уголке живой природы, пришко­льном учебно-опытном участке, в природе (летние зада­ния). Внеурочные работы обязательны для учащихся. За их выполнение выставляют оценку.

Кроме перечисленных выше обязательных форм орга­низации учебной работы, существуют еще добровольные. Сюда относят факультативные занятия и внеклассную ра­боту во всем многообразии ее видов и форм.

Факультативные занятия - это добровольное углуб­ленное изучение биологии по специальным государствен­ным или местным (официально утвержденным) програм­мам. Наряду с расширением биологических знаний эти занятия должны практически знакомить учащихся с ис­пользованием полученных знаний в производственной и культурной деятельности.

Спецификой внеклассной работы является нетолько добровольность участия в ней школьников, но и отсутст­вие обязательной программы работы. Это значит, что учи­тель, организуя внеклассные мероприятия, может ориен­тироваться на интересы учеников и свои личные склонно­сти. Успех внеклассной работы может быть обеспечен при соблюдении следующих условий: работа должна вызывать живой интерес у детей; по содержанию и форме она должна отличаться от уроков; в ее основу должна быть положена творческая самодеятельность школьников; ра­бота по возможности должна быть разнообразной.

В процессе обучения любому предмету; в том числе и биологии, решаются следующие дидактические задачи:

1) подготовка учеников к восприятию нового материала;

2) организация первичного восприятия нового материала;

3) глубокое осмысление изученного; 4) закрепление усво­енных знаний; 5) упражнения в их применении; 6) обоб­щение и систематизация полученных знаний; 7) проверка результатов обучения.

Решению каждой из перечисленных дидактических за­дач соответствует свой этап цикла познавательной дея­тельности. Каждый этап этого цикла может быть пред­ставлен на уроке относительно завершенной частью - структурным элементом урока. Из упорядоченного набора структурных элементов создается конструкция урока.

Таким образом, под структурой урока мы будем по­нимать перечень основных элементов урока, которые связаны между собой и расположены в определенном порядке.

Уроки, на которых решаются сходные дидактиче­ские задачи, объединяют в своеобразные группы - типы уроков.

 

В зависимости от решаемых дидактических за­дач различают специализированныеикомбинированные уроки.

Специализированные уроки. На уроке может ре­шаться одна или несколько дидактических задач*. Если на уроке решается только одна дидактическая задача, то мы имеем дело с группой специализированных уроков. В нее входят: вводные уроки, уроки изучения нового материала, уроки обобщающего повторения, уроки проверки резуль­татов обучения. Такие уроки обычно бывают простыми по структуре - решению основной дидактической задачи со­ответствует основная структурная часть урока.

Вводные уроки проводятся в начале курса или его крупных разделов. На этих уроках учитель характеризует задачи, значение, структуру и основное содержание курса или раздела. Вводные уроки имеют целью создание у школьников соответствующих психологических устано­вок на предстоящую учебную работу, пробуждение инте­реса к биологическим знаниям, раскрытие практической роли знаний. На вводном уроке могут быть также раскры­ты ведущие понятия и категории. Наконец, вводный урок может быть посвящен организационной работе и прово­димой по курсу внеурочной работе. На нем учащихся зна­комят с требованиями, которые к ним будут предъявлены, с учебными пособиями и тп Иногда на вводном уроке повторяют некоторые ранее пройденные вопросы, знание которых имеет существенное значение для изучения ново­го материала. *у

Урок изучения нового материала целиком посвяща­ется изучению нового, достаточно большого по объему и сложного материала, требующего серьезной , глубокой проработки. Необходимость в уроках изучения нового ма­териала:возникает обычно тогда, когда обширный по объ­ему материал нецелесообразно делить на два урока и вме­сте с тем трудно уложить в то время, которое может быть выделено для изложения нового материала на комбиниро­ванном уроке. Такой урок целесообразно проводить в тех случаях, когда усвоению подлежит сложный, объемный материал.

Уроки самостоятельных (практических) работ. Основная цель этих уроков •— формирование у учащихся специфических для биологии практических умений и на­выков, развитие их творческой самостоятельности и навы­ков, связанных с учебным процессом. Поэтому уроки этого типа называют также уроки закрепления знаний и формирования умений. Результат этого типа уроков зави­сит от степени овладения школьниками приемами учебной работы: сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Уроки обобщающего повторения предусмотрены школьной программой по всем курсам биологии. Их про­водят в конце изучения большой темы или раздела про­граммы. Поскольку обобщение знаний сопровождается их повторением, то их называют уроками обобщающего по­вторения. Поэтапная систематизация нужна для установ­ления логических связей между пройденным и новым ма­териалом.

Уроки обобщающего повторения имеют большое зна­чение для усвоения учащимися теоретических основ и главных идей курса, для подведения их к Мировоззренче­ским выводам.

Уроки проверки и учета знаний. Наряду с уроками обобщающего повторения возможны и уроки, главной ди­дактической целью хоторых является проверка знаний. Однако в школьной биологии на этих уроках всегда наря­ду с проверкой знаний происходит обобщение и повторе­ние. Такие уроки если и проводятся, то только в конце четверти, главным образом в средних Классах, обычно в виде фронтальной беседы или фронтальной письменной работы. В старших классах эти уроки могут носить харак­тер уроков-зачетов.

Комбинированные уроки.Чаще всего учителю био­логии приходится на одном уроке решать несколько ди­дактических задач* На решение каждой задачи выделяется определенная часть урока. Таким образом, в структуре урока в той или иной комбинации присутствуют все (или почти все) основные этапы Обучения и за короткий про­межуток времени завершается полный (или почти Пол­ный) цикл педагогической переработки и усвоения учеб­ного материала. Урок становится сложным по структуре, поэтому его называют комбинированным.

 

Урок есть основная форма организации учеб­но-воспитательной работы учителя с классом — постоянным, однородным по возрасту и подго­товке коллективом детей^—по государственной программе, твердому расписанию и в школьном помещении.

*-• Проведение уроков возможно и на пришкольном участке

На уроках биологии учащиеся под руководством учителя си­стематически и последовательно соответственно государственной программе приобретают теоретические знания и практические умения и навыки, а также элементы всестороннего развития личности. На уроках закладывается фундамент мировоззрения молодого поколения и подготовки его к активному участию в коммунистическом строительстве.

 

Отдельный урок является относительно законченным звеном в цепи уроков по данному предмету, и учитель должен добивать­ся хорошего понимания и усвоения учащимися учебного мате­риала на каждом уроке.

Перспективный план. Учителю необходимо заранее и точно представить себе место каждого урока в теме и каждой темы в течение года с учетом сезона, что требует планирования не только по содержанию тем программы, но и по методам и фор­мам преподавания.

Учитывая сезонные особенности данной местности, учитель намечает, какой раздаточный материал и когда необходимо со­брать, каких животных и растения и в какое время необходимо заготовить для живого уголка, какие и когда провести экскурсии в природу; с учетом производственного окружения школы, нали­чия научных учреждений и музеев определяет место и сроки других экскурсий.

Учитель заранее определяет, какие практические работы, де­монстрации опытов он будет проводить, когда заложить эти опыты, чтобы можно было своевременно их показать на уроке, какие и когда провести научные вечера, конференции, какую и к каким темам рекомендовать литературу для внеклассного чтения и т. п. Возникает необходимость составления календарно-тематического планирования на год, чтобы планомерно распределять количество уроков по определенному разделу.

В календарно-тематическом планировании даются распределение часов по темам и календарные сроки прохождения тем с учетом кани­кул-и праздников. По усмотрению учителя количество часов по темам может несколько отличаться от указанного в програм­ме, если это необходимо для лучшего усвоения и закрепления знаний учащихся и при условии выполнения всей программы. Можно увеличивать на 1—2 часа ту или иную тему и соответст­венно уменьшать другую. По согласованию с администрацией школы учитель имеет возможность изменить порядок тем, если он может обосновать, что предлагаемая им последовательность их лучше способствует развитию понятий, осознанности и проч­ности знаний.

В перспективном (годовом) плане отмечаются не все формы, а именно только экскурсии и внеклассные занятия, так как до­машние и внеурочные работы требуют большей детализации и связаны с каждой темой.

Для проведения урока учитель должен иметь план-конспект урока. При отсутствии плана-конспекта урока зауч по учебной работе имеет право отстранить учителя от проведения урока (имеет право проводить уроки без плана-конспекта только учитель высшей категории).

 

План урока - это личный документ учителя. Поэтому никаких обязательных форм и схем поурочного плана не существует. Каждый может писать план так, как считает нужным. Здесь необходимо не указывать, а советовать, помогать, консультировать.

Обычно в плане урока указывают его тему, цель, образовательные, воспитательные и развивающие задачи, оборудование, описывают ход уро­ка по его основным этапам.

Описание каждого этапа включает: постановку перед учащимися класса цели обучения; конспективное изложе­ние основного содержания изучаемого материала; форму­лировку вопросов и заданий, выводов; указание на ис­пользуемые методы и приемы обучения.

Цель урока - ведущий компонент деятельности учи­теля. Ясная, точно сформулированная цель подчиняет себе весь ход урока. Она помогает учителю отобрать содержа­ние учебного материала, выделить в нем главное, органи­зовать активную познавательную деятельность учащихся, подвести их к пониманию основных биологических зако­номерностей и мировоззренческих идей, отобрать наибо­лее эффективные для данного урока методы и средства обучения, определить оптимальную структуру урока. Задачи урока- то с помощью чего достигается цель урока.

 

Пример плана-конспекта урока№42 в 7 классе «Общая характеристика мхов. Зеленые мхи».

 

План-конспект урока № 42 по теме: «Общая характеристика мхов»

Цель урока: сформировать представление о внешнем и внутреннем строении мхов, раскрыть механизм размножения и цикла развития мха кукушкина льна.

Обучающие задачи: формирование знаний о внешнем и внутреннем строении мхов, изучение размножения и циклов развития мхов на примере мха кукушкиного льна, ознакомление с разнообразием мхов и их значением в природе и жизни человека.

Развивающие задачи:развивать навыки работы учащегося с учебником, содействовать формированию меж -предметных связей, развивать логическое и абстрактное мышление учащихся.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к растениям, природе; пропагандировать уважительное отношение друг к другу и к старшим, содействовать становлению всесторонне развитой гуманной личности.

Оборудование: таблицы, живые и гербарные экземпляры мхов, микроскоп, предметные и покровные стекла, пипетка, вода, весы.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Объяснение нового материала

4. Рефлексия

5. Домашнее задание

Ход урока:

Деятельность учителя: Деятельность учащихся: Методы и методические приемы:
1. Организационный момент (2 мин.)   2. Проверка д/з: · Нескольким учащимся учитель раздает индивидуальные задания на карточках (см. приложение к уроку) · Остальные отвечают на вопросы учителя:   а) Какие растения называются высшими, какие растения называются низшими?     б) Какие признаки общие для всех растений есть у низших растений?   3.Изучение нового материала. Изучение нового материала начнем с записи систематического положения отдела Моховидные. Обратите вниманиена таблицу над доской. Надцарство эукариоты Царство растения Подцарство высшие растения Отдел Моховидные Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они – небольшие растения. Они широко распространены во влажных и болотистых местах умеренной зоны северного и южного полушарий, тундре, высокогорных лесах тропиков. Среди высших растений моховидные представляют обособленную и тупиковую ветвь развития. Они произошли около 350 млн лет назад, вероятно, от первых наземных растений псилофитов - прибрежных растений. Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Наука, изучающая мхи, называется бриология. Классы мхов: 1. Антоцеротовые (антоцеротос) 2. Печеночники (маршанция) 3. Листостебельные (кукушкин лен, сфагнум) Сегодня мы подробно изучим листостебельные мхи. Они получили свое название из-за наличия у них листьев и стеблей. К ним относятся: мох кукушкин лен и мох сфагнум.   Для изучения темы отдел «Моховидные» класс надо разделить на 4 группы. Результаты работы потом обобщим в сводной таблице. Таблицу «Органы моховидных» перечертите себе в тетрадь с доски. На доске таблица: Органы моховидных
Признаки Кукушкин лен Сфагнум
1.Лист    
2.Стебель    
3.Корни    
4.Ризоиды    

1 Группа (1ряд)

Задание. Изучить особенности внешнего строения кукушкина льна.

Доказать, что мох кукушкин лен - высшее растение.

1. Используя гербарии, текст учебника и рисунки (с.120) изучить внешнее строение мха кукушкина льна. Найти признаки высших растений, заполнить таблицу, используя знаки «+», «-» :

Признаки Наличие
1. Лист  
2. Стебель  
3. Корни  
4. Ризоиды  

 

 

2.Сделать вывод о принадлежности кукушкина льна к высшим растениям.

Кто готов сделать вывод о принадлежности кукушкина льна к высшим растениям.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.