Одногрупповой тиристорный возбудитель параллельного

самовозбуждения. Схема возбудителя. Возбуждение генератора(начало).

(Рис. 3.3.3.1. приложения)

 

Источником мощности системы возбуждения в рассматриваемой схеме является трансформатор возбуждения TEвключенный глухо, без коммутационных аппаратов, на главные выводы генератора.

Выпрямительная часть схемы состоит из 2_х одинаковых тиристорных преобразователей 1UZи 2UZ, каждый из которых обеспечивает все режимы работы генератора, исключая форсировку возбуждения.

Преобразователи имеют разъединители как со стороны входа, так и со стороны выпрямленного напряжения. Это позволяет вывести один из ТП на работающем генераторе либо для мелкого ремонта либо с целью дождаться момента, когда генератор можно вывести из работы.

Каждому преобразователю придана своя система система управления тиристорами, СУТ, которая подготавливает, распределяет и передает импульсы управления на все тиристоры преобразователя.

В этой схеме ТВ используется выключатель тока ротора на стороне выпрямленного

напряжения, QAE. Гашение поля производится в нормальном режиме переводом преобразователей в инверторный режим, и только в аварийных случаях, при действии защит генератора или его возбудителя гашение производится совместным действием инверторного режима и отключением QAE.

Назначение элементов схемы:

FV- защитного разрядника,

Rcc– шунтирующего сопротивления,

KM- шунтирующего контактора,

аналогично таким же устройствам схемы с электромашинным возбуждением.

Чтобы не допустить обрыва цепи ротора в случае случайного или самопроизвольного отключения QAE, автомат гашения поля сблокирован с шунтирующим контактором КМ так, что отключение автомата обязательно вызовет включение КМ, и ротор будет замкнут на шунтирующее сопротивление Rcc.

Трансформатор собственных нужд возбуждения ТСНВ используется для питания систем управления преобразователей 1UZи 2UZ. Кроме того, с шин собственных нужд возбуждения питаются некоторые защиты системы возбуждения, преобразователи схемы измерения ТВ и, в случае необходимости, устройства схемы охлаждения тиристоров.

Ток начального возбуждения непосредственно в обмотку ротора генератора может быть подан от одного из двух источников начального возбуждения:

- от общестанционных СН 0,4кВ через выпрямитель и контактор начального

возбуждения КНЕ; резистор Rнв в цепи выпрямленного тока служит для

ограничения тока начального возбуждения,

- непосредственно от аккумуляторной батареи через отдельный автомат на щите

постоянного тока.

В схеме с целью резервирования устройств регулирования напряжения установлены 2 регулятора напряжения:

АРВ-СД – регулятор напряжения сильного действия, основной,

АРВ-Р - резервный регулятор напряжения.

Управление возбуждением производится с пульт-панели управления генератора переключателем с возвратом, который имеет 3 положения «возбуждение – нейтральное – гашение поля».

Перед подачей импульса на возбуждение генератора должен быть включен автомат гашения поля QAE.

Возбуждениегенератора начинается с подачи дежурным импульса на возбуждение. Схема управления возбуждением по этому импульсу переводит преобразователи в диодный режим, т.е. открывает тиристоры полностью и схема преобразователей работает, как выпрямительная мостовая с неуправляемыми диодами. Начиная с небольшого тока ротора, равного Iнач. возб., возникает и далее нарастает Uстат. генератора, который вызывает увеличение Uвходапреобразователей, а, следовательно, увеличение их тока, который складывается с начальным током возбуждения увеличит ток ротора, что увеличит Uстат. и так, постепенно генератор возбуждается. При 0,5Uном генератора автоматика управления возбуждением отключает контактор начального возбуждения КНЕ. Затем, при достижении Uг = 0,8 Uном, в работу вступает регулятор напряжения генератора, который подает на тиристоры управляющие импульсы, поддерживая заданную уставку напряжения, равную Uном. Возбуждение генератора закончено.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.