Схема одного плеча выпрямителя

(Рис. 3.3.2.11. приложения)

 

Преобразователь собран из унифицированных тиристорных блоков, которые при закреплении в шкафу преобразователя одновременно включаются в силовую схему

ТП и в схему управления тиристорами.

На изолированной плате тиристорного блока укреплены тиристор VS на радиаторе охлаждения, его предохранитель F с указателем срабатывания и вспомогательным контактом, блок делителя тока ИД и блок БВТ, - выходного трансформатора схемы управления тиристорными преобразователями. Связи тиристорного блока с внешними устройствами управления подключаются через втычной разъем, размещенный на изолированной плате шкафа возбуждения.

Блок БВТ служит для передачи на тиристор управляющего сигнала, поступившего из системы управления ТП. Этот сигнал и есть реализация заданного угла регулирования, определяющего величину Iротора генератора.

Демпфирующая RC-цепь, включенная параллельно тиристору, размещается вне блока БВТ и служит для защиты тиристора от коммутационных перенапряжений в переходных режимах (R=~50 Ом, С=~0,1мкФ).

Индукционный делитель тока, общий для одного плеча, служит для выравнивания тока между включенными параллельно ветвями плеча. Вторичные обмотки трансформаторов Т индукционного делителя одного плеча соединены последовательно и закольцованы. Ток в последовательном контуре ИД равен среднеарифметическому току всех ветвей плеча. Этот ток, проходя по вторичным обмоткам трансформаторов Т, стремится уменьшить разбаланс токов в первичных обмотках трансформаторов, а, следовательно, во всех ветвях плеча. Диод VD4 в схеме ИД убирает постоянную составляющую в токе намагничивания трансформаторов Т, а конденсатор С облегчает условия работы его магнитопровода. Симистор VD1 с зависимым управлением включается при перегорании предохранителя Fзащиты тиристора плеча, когда цепь первичной обмотки трансформатора обрывается, и на вторичной обмотке трансформатора Т возникает перенапряжение, достаточное для пробоя стабилитронов VD2, VD3 и включения симистора. Открытый симистор замыкает вторичную обмотку трансформатора Т ветви с обрывом на резисторы R1, R2, в результате чего схема ИД этого плеча сохранит работоспособность, и элементы делителя будут защищены от перенапряжениия. Замена неисправного блока тиристора производится в рабочем режиме генератора, без его отключения.

Вспомогательный контакт предохранителя Fзадействован в схеме сигнализации; при перегорании предохранителя контакт сработает, и сигнал вызовет оперативный персонал к шкафу преобразователя, а механический указатель срабатывания предохранителя и светодиод ELукажут неисправный тиристор.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.