Природа и сущность ценностей культуры. Формы культурных ценностей (нравы, обычаи, традиции, обряды, право).

По определению В.С. Бакирова «ценностная ориентация – это системно связанные ценностные представления, реально детерминирующие поступки и действия человека, проявляющиеся и обнаруживающиеся в практическом поведении, определяющие качественное своеобразие жизнедеятельности личности, ее образа жизни». По мнению Г.М. Андреевой, «ценностные ориентации – это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров».

Ценностные ориентации представляют собой значимые элементы структуры личности, которые формируются в процессе её социализации и выражают направленность личности, внутреннюю основу её отношений к действительности, что выражается в привычках, потребностях, интересах, навыках, вкусах и т.д. Индивидуальные и национальные ценностные ориентации имеют непосредственную взаимосвязь, так как индивид является представителем той или иной культуры и членом общества, в котором он проходил процессы инкультурации. Н.Г. Чернышевский отмечает, что «наши знания о качествах народа не могут быть ничем иным, как соединением наших знаний о качествах отдельных людей, составляющих этот народ». Следовательно, соотношение между ценностными ориентациями отдельного индивида и национальными ценностными ориентациями таково же, как соотношение между индивидуальной и общественной жизнью.

Ценностные ориентации предопределяют восприятие, мышление личности, оказывая влияние на их манеру и формы проявления. По мнению Б.Г. Мосалева, ценностные ориентации способствует целостному обозначению социокультурного смысла деятельности, явлений, процессов, аккумулируя в себе стимулы человеческого поведения. В ценностном самоопределении заложено как осмысление действительности, так и код социального поведения. Следовательно, ценностные ориентации, детерминируя поступки и действия представителя определенной культуры, находят своё проявление в национально-культурной специфике его речевого поведения в процессе межкультурного общения.

Понятие «ценность» охватывает широкий круг материальных (пища, одежда, жилище и др.) и духовных явлений, служащих условием формирования личности. Система ценностной ориентации личности состоит из следующих компонентов: когнитивного (взгляды, мнения личности, интересы, убеждения)б эмоционального (степень значимости данной ценности для личности) и поведенческого (готовности личности к тому или иному виду деятельности).

Ценности могут быть: общечеловеческие (красота, истина, счастье, смысл жизни); конкретно-исторические (равенство, свобода, демократия); ценности малых референтных групп (успех, богатство, самосовершенствование). Ценностное отношение, ценность и оценку можно рассматривать как вид или способ отражения действительности в сознании.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.