Язык и культурные нормы и их роль в культуре. Понятия «дискурс», «языковая и культурная норма». Национально-культурные особенности дискурса различных лингвокультур.

Понятие «норма» является чрезвычайно важным для языка и особеннос для культуры. Норма – это условие существования и культуры, и литературного языка. Норма культурная – это правила, эталоны, предписания, образцы, инструкции, это рамки, выход за которые не позволен, потому что это будет нарушением правил данной культуры и вызовет отрицательную реакцию данного сообщества.

Для культуры понятие нормы особенно важно, потому что все поведение человека, его реакции, его мировосприятие определяются нормами его родной культуры и его родного языка. Представления о «нормальности», о соответствии нормам различны в разных культурах. Человек рождается в определенную культуру, и ему немедленно навязываются – в большей степени посредством языка – определенные нормы жизни в обществе.

Нормативные правила обычно имеют форму запретов (не убий, не укради, не курить, по газонам не ходить). Знаменитая формула великого немецкого писателя Э.Т. Гофмана гласит: «Чем больше культуры, тем меньше свободы». Именно система запретов составляет основу и нормы культуры.

Интересные примеры запретов в Америке – Тер-Минасова, с. 27-28.

Таким образом, норма, лежащая в основе культуры и выраженная языком, призвана защищать человека, она – строгий воспитатель, определяющий жизнь и поведение человека. Пример, с. 31-33.

Нормы, как правило, зарождаются из традиций, но затем, в отличие от традиций, они легитимизируются, санкционируются определенными письменными правилами, – справочниками этикета, поведения, запретами информативно-регуляторского типа (не сорить – штраф … рублей). Соотношение норм и традиций – еще один параметр различия культур: в некоторых западных странах больше норм и меньше традиций, в восточных – и в России, – наоборот, меньше норм и больше традиций.

Таким образом, культура – это и продукт, и источник нормативности, она одновременно и обогащает человека, и обедняет его, тем, что сдерживает его нормами, не дает реализовать все свои возможности.

По определению лингвиста О.С. Ахмановой, языковая норма – «это принятое речевое употребление языковых средств, совокупность правил, упорядочивающих употребление языковых средств в речи индивида».

Нормализованный, или нормативный, язык называют стандартным (Standard English), литературным, правильным, то есть соответствующим нормам данного языка. Возникновение языковых норма и их кодификация – свидетельство высокого уровня развития языка, литературы и речевого коллектива.

Если художественный текст уподобить прекрасному гобелену, то вышивкой, которая превращает кусок холста в произведение искусства, будут отступления от нормы в виде различных стилистических приемов, неожиданных словосочетаний, игры слов, деформации идиом и других находок. Однако холст, основу всей этой вышивки составляет нормативный язык, тот самый обоюдный код, который делает возможным общение и взаимопонимание. Таким образом, нормы и борьба с ними способствуют развитию и языка, и культуры.

Дискурс – это процесс социально-обусловленного речевого взаимодействия, «продуктом» которого оказывается некоторый текст. Дискурс описывается в терминах социально значимых действий и стратегий, выполняемых участниками общения в рамках определенных, релевантных для данного языкового сообщества и культуры коммуникативных ситуаций.

Дискурс реализуется через дискурсивные стратегии – потенциально возможные интерактивные способы осуществления коммуникативно значимых действий в дискурсе и языковые средства их оформления. Например, в русском языке предложение угощения может быть осуществлено посредством вопроса о желании/намерении – Конфетку хочешь/будешь?; посредством побуждения в форме императива – Съешь конфетку – или вопросительного предложения – Не съешь конфетку?; посредством сообщения в форме повествовательного предложения – Я вот тебе конфетку принесла; и т.д. В большинстве случаев одно и то же коммуникативное действие можно совершить разными языковыми способами. Выбор говорящим определенных средств для достижения определенной цели в определенных условиях общения рассматривается как реализация определенной стратегии в дискурсе.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.