Вопрос 1. Меркантилизм-первая школа экономической мысли: основные идеи, этапы, главные представители

Меркантилизм (итал. – «купец, торговец») – направление экономической мысли, последователи которого видели во внешней торговле источник богатства за счет осуществления активного торгового баланса (превышения экспорта над импортом товаров). Политика меркантилизма заключалась в поощрении – с целью увеличения производства товаров для экспорта – развития промышленности, особенно мануфактурной, в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, в частности в поощрении создания монопольных торговых компаний; в развитии мореплавания и флота, и захвате колоний; в резком повышении налогового обложения для финансирования всех этих мероприятий.

Концепция меркантилизма отражала интересы крупных торговых монополий.

Для раннего меркантилизма (монетаризма) характерно следующее:

- всестороннее ограничение импорта товаров;

- вывоз золота и серебра из страны карался смертной казнью;

- установление высоких цен на экспортируемые товары;

- система биметаллизма (фиксированное соотношение между золотыми и серебряными монетами).

 

Главным в раннем меркантилизме являлась теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства часто законодательным путем. В целях удержания денег и стране запрещался их вывоз за границу, все денежные суммы, вырученные от продажи, иностранцы были обязаны истратить на покупку местных изделий. Характерные черты позднего меркантилизма:

- снятие жестких ограничений по импорту товаров и вывозу денег;

- доминирует идея «торгового баланса»;

- протекционизм экономической политики государства;

- определяющей функцией денег признается функция средства обращения;

- система монометаллизма.

 

Для позднего меркантилизма характерна система активного торгового баланса, который обеспечивается путем вывоза готовых изделии своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. Прогрессивность меркантилизма состоит в ориентации на развитие капиталистической мануфактуры. Ограниченность меркантилизма в том, что в качестве сферы исследования выбиралась лишь сфера торговли. Ранние меркантилисты богатство отождествляли с золотом и серебром, поздние же под богатством понимали избыток продуктом, который оставался после удовлетворения потребностей страны, но который должен на внешнем рынке превратиться в деньги. В связи с недостатком денег их функции ранние меркантилисты сводили к средству накопления, а поздние меркантилисты видели в деньгах также и средство обращения. Вместе с тем, отстаивая посредническую торговлю, поздние меркантилисты по существу трактовали деньги как капитал. Меркантилистами в наиболее законченном виде была развита металлистическая теория денег: они выдвинули учение о полноценных металлических деньгах как богатстве нации. Устойчивая металлическая валюта, по их мысли, представляла собой одно из необходимых условий экономического развития общества.

Меркантилизм в разных странах имел общие основные черты, но отличался разной национальной окраской.

Учение меркантилистов впервые начало формироваться в Италии, Испании, Португалии и Нидерландах (с 17 в. — Голландии), где уже в 14 и 15 столетиях возникли необходимые для этого учения условия. Именно в этих странах набирал силу процесс международной торговли, что способствовало усилению роли торгового капитала, интересы которого стали основой теории и практики меркантилизма. Сначала усиленное развитие торгового капитала наблюдалось в Италии. В конце 15 в., после великих географических открытий — Колумбом Америки и Васко да Гама Индии — торговые преимущества средиземноморских городов и всей Италии были уничтожены; на первое место выдвинулись Испания и Португалия. В XVI в. их вытеснила Голландия, основой господства которой стали знаменитые мануфактуры, судоходство и грабительская колониальная система, ставшая источником первоначального накопления капитала. Значительно позже, по сравнению с названными странами, преобладающее значение в колониальной системе и международной торговле получила Англия. Тогда и ее экономическая литература приобрела особо влиятельное значение.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.