Вопрос 5.Особенности экономической мысли средневековой Руси

Особенности экономической мысли средневековой Руси следует искать в специфике российской цивилизации, сведения о которой содержатся в летописях, договорах, грамотах князей, церковной литературе. Важное место среди них занимает «Русская правда» — первый юридический кодекс законов Российского государства, появившийся в конце 11- начале 12 в.

Наряду с юридическими документами большое значение имели так называемые «Домострои», сочинения по организации феодального хозяйства, аналогичные по своим задачам ксенофонтовскому «Экономикосу». Начало их возникновения следует отнести к 11 в., когда киевский князь Владимир составил своим сыновьям наказ «Поучения», содержащий наставления по управлению своим хозяйством. На Руси было создано много вариантов «Домостроев». В 16 в. советник Ивана IV Сильвестр соединил их в наказ, вошедший в историю как «Домострой Сильвестра». В России не было рабства, поэтому русский «Домострой» — это руководство по организации феодального хозяйства, содержащее, однако, рыночные советы:

- когда и что покупать по низким ценам;

-какие товары приобретать с избытком, чтобы в случае повышения цен их перепродавать;

-покупать не в кредит, а за наличные деньги, чтобы не платить процент, и т. п.

«Домострой Сильвестра» просуществовал вплоть до 18 в. С утверждением в России капитализма он потерял свою актуальность и покинул историческую сцену.

В конце 15 - начале 16 в. завершается процесс ликвидации раздробленности страны и образуется Русское централизованное государство, что способствует экономическому прогрессу, развитию товарно-денежных отношений. Наряду с наследственной собственностью бояр значительно возрастает роль поместного дворянства, экономические интересы которого выражал в XVI в. Ермолай — священник Московской дворцовой церкви. Позднее он постригся в монахи под именем Еразма. Ермолай-Еразм был современником Сильвестра. Но в то время как Сильвестр в своем «Домострое» заботился об интересах феодальной знати, Ермолай-Еразм пытался обратить внимание царя Ивана IV на тяжелое экономическое положение крестьян и предлагал ряд мер для улучшения их участи, а именно: освободить от денежных уплат землевладельцу и от выполнения ямской повинности, которую предлагал возложить на население городов. Его произведение «Правительница», написанное в 40-х и начале 50-х гг. 16 в., представляет собой первый в России специальный экономико-политический трактат. В нем рассматривается вопрос о создании экономической основы Русского централизованного государства. Такую основу Еразм видел в поместном землевладении служилых людей. Предложенная им реформа в области землевладения — раздача земли крестьянам и служилым людям — была направлена на укрепление государства, поэтому имела прогрессивное значение

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.