Международная система единиц (СИ)

Международная система единиц - это десятичная система мер и весов, которая основывается на метрической системе и расширяет ее. На всех языках она носит сокращенное наименование СИ. СИ включает семь основных единиц.

Единицей длины в СИ является метр, определяемый как 1.650.763,73 длины волны в вакууме красно-оранжевой линии спектра криптона-86.

Единицей массы в СИ является килограмм, который составляет примерно 2,2 фунта британской системы единиц массы и равен 1.000 граммов (как это определяет платино-иридиевый прототип килограмма, хранящийся в Международном бюро мер и весов в г. Севр, Франция). Это - единственная основная единица, которая все еще имеет материальный прототип. Это также единственная единица СИ, имеющая приставку в качестве части наименования и обозначения.

Единицей времени в СИ является секунда, или время, равное 9.192.631.770 периода излучения, соответствующего определенному переходу между уровнями атома цезия-133,.

Ампер - единица СИ для электрического тока. Это неизменяющийся ток, вызываемый одним вольтом и поддерживаемый в двух параллельных проводниках, расположенных в вакууме на расстоянии 1 м друг от друга, который генерирует электромагнитную силу в .

Кельвин, который равен 1/273,16 части термодинамической температуры тройной точки воды, является единицей СИ для термодинамической температуры. Значение кельвина равно значению градуса Цельсия; однако температура, выраженная в градусах Цельсия, является числовым эквивалентом температуры в кельвинах минус 273,15.

Моль - единица СИ для количества вещества; она содержит столько элементарных частиц вещества, сколько атомов в 0,012 кг углерода-12. Элементарные частицы должны быть точно специфицированы, т.к. они могут быть атомами, электронами, ионами, молекулами, радикалами и др.

Кандела - единица СИ для силы света. Она равна силе излучения черного тела в перпендикулярном направлении с площади в 1/600.000 квадратного метра при температуре затвердевания платины (2.042 кельвина) под давлением 101.325 паскаля, что примерно составляет силу света одной парафиновой свечи.

 

Величина Наименование единицы СИ Обозначение
Длина Метр м
Масса* Килограмм кг
Время Секунда с
Электрический ток Ампер А
Термодинамическая температура Кельвин** К
Количество вещества Моль моль
Сила света Кандела кд







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.