Раздел 3 Основы метрологии

Основные понятия метрологии. Стандартизация в системе технического контроля и измерения

 

Метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Современная метрология включает три составляющие: законодательную метрологию, фундаментальную (научную) и практическую (прикладную) метрологию.

Одна из главных задач метрологии — обеспечение единства измерений — может быть решена при соблюдении двух условий, которые можно назвать основополагающими :

• выражение результатов измерений в единых узаконенных единицах;

• установление допустимых ошибок (погрешностей) результатов измерений и пределов, за которые они не должны выходить при заданной вероятности.

Термины и определения

Физическая величина – одно из свойств физического объекта, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого.

Единицей физической величины считают физическую величину фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное единице и применяемую для количественного выражения однородных с ней физических величин.

Измерение – нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных средств измерений

Единство измерений – состояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимых первичным эталонам, а погрешности результатов измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные пределы.

 

Поверка – экспериментальное определение погрешности средств измерения и установление их пригодности к применению

Все измерительные средства после изготовления или ремонта, а так же в процессе эксплуатации (хранения) должны проходить поверку, при этом не определяют значение погрешности, а устанавливают находится ли она в допустимых пределах.

 

Виды поверок
Первичная После изготовления или ремонта, перед выпуском в обращение
Периодическая Проводится при эксплуатации или хранении через определенные промежутки времени (межповерочные интервалы). Эти сроки устанавливаются в зависимости от интенсивности использования. Поверку осуществляют либо органы метрологической службы либо органом ведомственной метрологической службы (ведомственная поверка)


Эталон – это средство измерения, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы величины с целю передачи ее размера другим средствам измерений данной величины, выполненное на особой спецификации и официально утвержденное в установленном порядке

Классификация эталонов
Первичный Воспроизводит единицы физических величин с наивысшей точностью на современном уровне научно-технических достижений
Рабочий Используется для передачи размера единиц менее точному рабочему эталону и рабочим средствам измерения.  
Вторичный Используется для проведения отдельных видов метрологической деятельности. Значения устанавливаются по государственному эталону.  
Национальный Утвержденный в качестве исходного средства измерения для страны национальным органом по метрологии
Международный Принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами
Эталон – свидетель предназначен для поверки сохранности гос.эталона и его замены в случае порчи или утраты
Эталон-копия предназначен для передачи размеров единиц рабочих эталонов
Эталон – сравнения применяют для сличения эталонов.

 


Измерение является важнейшим понятием в метрологии. Существует несколько видов измерений. При их классификации обычно исходят из характера зависимости измеряемой величины от времени, вида уравнения измерений, условий, которые определяют точность результатов измерений.

В зависимости от времени измерения бывают:

· -статические (постоянные)

· - динамические (в процессе измерения претерпевают те или иные измерения)

По способу получения результатов:

· Прямые – измерения, при которых искомое значение физической величины находится непосредственно из опытных данных путем ее непосредственного сравнения с мерой

· Косвенные – измерения, при которых искомую величину определяют на основе известной зависимости между этой величиной и величиной, подвергаемой прямому измерению ( определение объема тела по прямым измерениям его геометрических размеров)

· Совокупные –измерения, производимые одновременно нескольких одноименных величин, характеризующих данный предмет или изделие, при котором искомая величина определяется при решении уравнения (прогнозирование погоды на основе замеров силы ветра, влажности воздуха)

· Совместные - производимы е одновременно измерения двух или нескольких неоднородных физических величин для нахождения зависимости между ними.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.