Нормальные величины

Моча дети 1,5-3,6 ммоль/сут
  подростки 3,0-10,6 ммоль/сут
  мужчины 7,1-17,7 ммоль/сут
  женщины 5,3‑15,9 ммоль/сут

Креатин

Образуется в последовательных реакциях в почках и печени и далее доставляется в скелетные мышцы, миокард и нервную ткань. Здесь он фосфорилируется и выполняет роль резервного макроэрга.

Нормальные величины

Моча взрослые отсутствие

Мочевая кислота

Мочевая кислота – конечный продукт обмена пуриновых оснований. Количество выделяемой с мочой мочевой кислоты зависит от ее содержания в крови и определяется соотношением процессов клубочковой фильтрации, реабсорбции и секреции в канальцах. Реабсорбции подвергается 90‑95% мочевой кислоты, присутствующей в ультрафильтрате.

Нормальные величины

Моча взрослые 1,48‑4,43 ммоль/сут

Гиппуровая кислота

Гиппуровая кислота представляет собой продукт соединения бензойной кислоты и глицина, осуществляемого преимущественно клетками печени.

Нормальные величины

Моча около 0,7 г/сут

Органические кислоты

В моче здорового человека идентифицированы десятки органических кислот, главными из которых являются щавелевая, молочная, лимонная, масляная, валериановая, янтарная, ‑оксимасляная, ацетоуксусная. В физиологических условиях содержание каждой из этих кислот в суточном объеме мочи исчисляется миллиграммами, поэтому обычными лабораторными методами отдельные органические кислоты в моче не определяются.

Пигменты

Главным пигментом мочи, придающим моче янтарный цвет, являются уробилин. В очень незначительных количествах в мочу здорового человека попадает стеркобилиноген, всасывающийся из кишечника по системе геморроидальных вен.

V. 1) АКТГ Адренокортикотропный гормон гипофиза (сокращенно – АКТГ) – главный стимулятор коры надпочечников. Он вызывает разрастание (гипертрофию) пучкового слоя органа и усиливает синтез в нем глюкокортикоидов (основных гормонов, обеспечивающих ответную реакцию на стресс и процессы адаптации).

АКТГ также проявляет меланоцитстимулирующую функцию, вызывает образование пигмента меланина (результат – пигментация кожи).

Гонадотропные гормоны

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормон-вещества, отвечающие за репродуктивную систему человека. Это так называемые гонадотропные гормоны гипофиза. ЛГ стимулирует овуляцию и выработку эстрогенов у женщин, а также производство андрогенов у мужчин. Функция ФСГ: помощь в созревании фолликулов в яичниках и участие в сперматогенезе.

Тиреотропины

Тиреотропный гормон (сокращенно ТТГ) – главный координатор синтеза и секреции основных гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина). Известно, что под влиянием ТТГ происходит увеличение количества и размеров клеток щитовидной железы. ТТГ также влияет на синтез нуклеотидов и фосфолипидов. При недостатке или избытке ТТГ у человека появляются проблемы со щитовидной железой (повышенная или пониженная функция органа).

СТГ

Соматотропин (СТГ) – гормон, главная функция которого – рост организма и синтез белка в клетках (так называемые анаболические процессы). Соматотропин также влияет на образование глюкозы и распад жиров. Именно соматотропин отвечает за рост тела и физическое развитие человека. Некоторые свои эффекты гормон соматотропин осуществляет опосредованно через печень, а также – через вилочковую железу.

Если соматотропин повышен в детском возрасте, это приводит к усиленному росту тела – гигантизму, более всего в длину увеличиваются конечности. Если же соматотропин повышается у взрослого человека, в размерах увеличиваются отдельные части тела – нос, губы, скулы, кисти и стопы. Заболевание называется акромегалией и может иметь наследственную предрасположенность. Соматотропин иногда повышается вследствие доброкачественной опухоли (аденомы) гипофиза.

Когда соматотропин снижается в детском возрасте, это заканчивается низкорослостью человека. В медицине данное состояние называется нанизмом или карликовым ростом. Причиной нанизма может быть врожденное недоразвитие передней части гипофиза или разрушение этого участка опухолью.

Пролактин

Гормон пролактин регулирует выделение молока у млекопитающих, а также оказывает и другие функции:

· пролактин влияет на дифференцировку различных тканей;

· воздействует на рост и обмен веществ;

· пролактин обеспечивает инстинкт выхаживания потомства у млекопитающих;

· пролактин способствует появлению молока у кормящей женщины и стимулирует рост грудных желез;

· пролактин содействует переходу молозива в женское молоко;

· принимает участие в формировании вторичных половых признаков у женщины;

· пролактин у мужчин влияет на рост простаты;

· в период выкармливания ребенка грудным молоком пролактин предупреждает наступление месячных и новое зачатие плода.

Углеводный обмен

Стимуляция глюконеогенеза в печени, уменьшение проницаемости мембран для глюкозы, гипергликемия, глюкозурия вплоть до развития стероидного диабета. Таким образом, глюкокортикоиды являются контринсулярными гормонами.

Белковый обмен

Угнетение синтеза белка, усиление процессов катаболизма, особенно в коже, в мышечной и костной тканях. Это проявляется похуданием, мышечной слабостью, атрофией кожи и мышц, стриями, кровоизлияниями, замедлением заживления ран. Как следствие распада белкового матрикса костей и гипокальциемии развивается остеопороз.

Жировой обмен

Перераспределение подкожной жировой клетчатки по кушингоидному типу вследствие того, что в тканях конечностей преобладает липолиз, а в тканях груди, шеи, лица, плечевого пояса – липогенез.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.