Статины и либерины гипоталамуса

Статины и либерины называются рилизинг-гормонами. От их концентрации зависит деятельность гипофиза, а значит и функция периферических эндокринных желез (надпочечников, щитовидной, яичников или яичек).

В настоящее время идентифицированы следующие статины и либерины:

· гонадолиберины (фоллиберин и люлиберин);

· соматолиберин;

· пролактолиберин;

· тиролиберин;

· меланолиберин;

· кортиколиберин;

· соматостатин;

· пролактостатин (дофамин);

· меланостатин.

2) Различают два основных гормона, которые оказывают наибольшее влияние на функционирование и состояние половой системы женщины: прогестерон и эстроген.

Прогестерон и его воздействие на организм Этот стероидный гормон вырабатывается железой (желтым телом), образующейся после овуляции на месте фолликула. Считается, что прогестерон готовит организм женщины к беременности и помогает в вынашивании плода. прогестерон помогает оплодотворенной клетки прижиться в матке; препятствует сокращению матки; поднимает артериальное давление; останавливает менструацию при беременности; усиливает выработку кожного сала; участвует в развитии тканей; стимулирует рост матки.

Гормон эстроген Эстрогены - это группа гормонов, вырабатываемых в организме. К основным гормонам этой группы относятся: эстрон, эстриол и эстрадиол. Самый активный - эстрадиол. При гормональной недостаточности его вводят женщинам с помощью инъекций. Также этот гормон входит в состав большинства оральных контрацептивов. Эстрон отвечает за формирование вторичных половых признаков, стимулирует развитие матки. Эстриол вырабатывается из первых двух типов. Повышенное содержание его в моче женщины ожидающей ребенка говорит о том, что плод развивается нормально.

В организме женщины вырабатываются и другие гормоны. Гормон Пролактин Пролактин вырабатывается в гипофизе - крошечной железе, находящейся в головном мозге. Внутренний слой матки также способен вырабатывать некоторое количество этого гормона. В организме в крови содержится мономерная форма гормона (около 80%), димерная форма (до 20%) и тетрамерная (5%). Пролактин влияет на рост и развитие груди, продления фазы желтого тела, созревание и выделение молозива. Этот гормон отвечает за то, чтобы во время беременности не происходило зачатие.

Фолликулостимулирующий гормон Является гормоном гипофиза, регулирует функцию половых желез. Способствует созреванию половых клеток и помогает вырабатывать эстрогены. Участвует в процессе овуляции и формирования фолликулов. При воспалении половых желез, при маточных кровотечениях наблюдается высокий уровень фолликулостимулирующего гормона. При ожирении, поликистозе яичников наблюдается снижение показателей. Лютеотропный гормон Гормон вырабатывается в гипофизе. Роль данного гормона в организме женщины заключается в секреции прогестерона, в стимуляции синтеза эстрогенов, формировании желтого тела. Во время овуляции, у женщины наблюдается очень высокий уровень лютеотропного гормона. Также повышение этого гормона может проявляться при опухолях головного мозга, голодании, при стрессах, синдроме истощения яичников.

Андрогены Это гормоны половой железы, которые считаются мужскими гормонами. Но вырабатываются они и в половых клетках женщины. Они способствуют росту волос на лобке, в подмышечных впадинах, влияют на развитие больших половых губ и клитора. При повышенном содержании в крови андрогенов, у женщин формируются вторичные половые мужские признаки. Иногда у женщин начинается облысение, голос огрубевает.

4) Ацидоз – состояние организма, характеризующееся нарушением кислотно-щелочного баланса организма со смещением в сторону увеличения кислотности и уменьшению рН его сред. Основной причиной развития состояния является аккумуляция продуктов окисления органических кислот, которые в норме быстро выводятся из организма. Повышение концентрации продуктов окисления органических кислот при ацидозе может быть обусловлено внешними факторами (вдыхание воздуха с высокой концентрацией углекислого газа), а также внутренними факторами, являющимися нарушениями функционирования систем, в результате чего нарушается метаболизм продуктов и аккумуляция метаболитов органических кислот. Тяжелые состояния при ацидозе провоцируют шок, кому и смерть пациента.
Ацидоз любого генеза может привести к критическим состояниям организма: Дегидратация; Повышение свертываемости крови; Критические колебания артериального давления; Инфаркт миокарда, инфаркты паренхиматозных органов; Снижение объемов циркулирующей крови; Периферические тромбозы; Нарушение функции мозга; Кома; Летальный исход.

 

5) Благодаря своим свойствам вода в биологических системах обладает множеством функций:

o прежде всего, вода является растворителем, когда содержимое клетки высыхает, то она погибает;

o вода является средой и/или участником всех биохимических и химических реакций живых организмов;

o благодаря своей «несжимаемости» в клетках, вода создает гидроскелет;

o вода выполняет транспортную функцию, перенося необходимые вещества как внутри клетки, так и по всему организму;

o вода выполняет выводящую функцию – с ней из организма удаляются основные конечные продукты метаболизма белков, жиров, углеводов и пр., а также ксенобиотики и их метаболиты;

o вода выполняет роль терморегулятора, перенося тепло между различными органами и тканями - от более нагретых к менее нагретым.

Гипоталамус и задняя дола гипофиза представляют собой единую функциональную диэнцефало-гипофизарную систему регуляции водного баланса. С помощью антидиуретического гормона, который выделяется задней долей гипофиза (по некоторым данным, в супраоптических ядрах гипоталамуса), устанавливается уровень задержки воды тканями и реабсорбция воды в почечных канальцах.

Другой гормон, регулирующий водный обмен, - альдостерон - вырабатывается корой надпочечников. При уменьшении объема крови в связи с потерей воды через барорецепторы сосудистой стенки происходит рефлекторное усиление выработки альдостерона, вызывающего задержку натрия и воды.

В регуляции водного обмена принимают также участие и другие гормоны. Повышение функции щитовидной железы усиливает выделение воды, понижение - задержку воды в организме. Инсулин также оказывает влияние на водный обмен. Об этом свидетельствуют задержка воды в организме при введении инсулина и усиленное выведение воды при сахарном мочеизнурении, когда ослаблена функция инсулярного аппарата.

Мочевина

Мочевина попадает в первичную мочу из плазмы крови в результате клубочковой фильтрации и в дальнейшем в процессе формирования конечной мочи не подвергается активной реабсорбции и не секретируется в мочу клетками почечных канальцев. В то же время, при прохождении первичной мочи по различным участкам нефрона, значительная часть мочевины возвращается в кровь путем пассивной реабсорбции.

Креатинин

Креатинин является конечным продуктом азотистого обмена. Образуется в мышечной ткани из креатинфосфата. Креатинин попадает в мочу преимущественно путем клубочковой фильтрации и в крайне небольшом количестве за счет активной канальцевой секреции.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 7714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.