Выбор средств и систем автоматизации на основе объективно проведенных конкурсов

Сложная задача выбора рационального как по техническим, так и по экономическим характеристикам средства (системы) автоматизации для конкретного объекта может быть решена только в результате объективно проведенных по рациональной методике конкурсов(тендеров). В этом случае будет гарантирован отбор наилучшего продукта по заданным к нему требованиям.

Ниже кратко перечисляются основные этапы рациональной методики конкурсов и их основные особенности:

1. Разработка технического задания на необходимое средство (систему). Основные свойства задания: полнота, конкретность, однозначность его понимания разными участвующими в конкурсе фирмами, отсутствие не влияющих на выбор лишних деталей.

2. Анализ имеющихся на рынке средств (систем) с целью выделения определенного их класса, отвечающего требованиям технического задания. Выделенный класс должен учитывать технические требования, экономические ограничения, свойства современности и перспективности разных средств (систем).

3. Отбор фирм для участия в закрытом конкурсе, рассылка им технического

задания и консультирование по вопросам составления ими технико-коммерческих предложений. Главный фактор работы с фирмами - абсолютная одинаковость требовании ко всем участникам конкурса.

4. Выбор важных для заказчика критериев сопоставления предложении и ранжировка заказчиком этих критериев. Учет при выборе критериев всех технических свойств самих средств, их экономических характеристик, репутации и методов работы производителей средств на отечественном рынке.

5. Анализ и при необходимости, доработка поступивших от участников конкурса технико-коммерческих предложений с точки зрения их сопоставимости между собою и четкого выделения свойств, отвечающих на степень удовлетворения выше выбранным критериям.

6. Формирование группы экспертов, планирование условий проведения экспертизы поступивших предложений. Основные качества экспертов: компетентность в особенностях автоматизируемого объекта и в свойствах предлагаемых средств (систем), не ангажированность отдельными участниками конкурса.

7. Разработка сводных материалов по различным аспектам технико-коммерческих предложений, важных с точки зрения выбранных критериев оценки, для облегчения и ускорения работы экспертов.

5. Проведение заседания экспертной комиссии:

•сравнение представленных предложений и анализ степени их удовлетворения выбранным критериям;

•ранжировка представленных предложений каждым экспертом по каждому выбранному критерию:

•решение многокритериальной задачи и получение общей совокупной ранжировки всех предложений с учетом рангов выбранных критериев:

•расчет статистических характеристик согласованности работы экспертов;

•обсуждение и утверждение полученного решения.

9. Принятие заказчиком обоснованного решения на основе рекомендации экспертной комиссии.

Организация по этой методике конкурсов (тендерных торгов) для разных классов средств (систем), объектов разных отраслей и разного масштаба показывает ее высокую эффективность:

-она позволяет выбрать средство (систему), полностью удовлетворяющее техническому заданию,

-достаточно современное и перспективное,

-при этом, она дает заказчику экономию в размере от 15 до 35% затрат по сравнению со средней ценойвсех поступивших на конкурс предложений.

Следует подчеркнуть, что во многих случаях конкурсы проводятся без учета всех или части вышеуказанных особенностей отдельных этапов, что полностью исключает возможность выбора наилучшею варианта и делает такие конкурсы нерациональными.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.