Средний уровень управления

На среднем уровне управления (управление отдельным цехом, участком, крупным производственным агрегатом) связующим контроллеры и рабочие станции операторов звеном является промышленная сеть, от которой требуется не только обычные, предъявляемые к информационным сетям требования, но и специфическое требование гарантии доставки всех 100% сообщений в нужное место и в заданное время. Если ранее каждая фирма, выпускающая НТК, разрабатывала свою закрытую для других контроллеров промышленную сеть, то в последние годы, под нажимом заказчиков фирмы изменили свою политику: они стали ориентироваться на открытие своих промышленных сетей для аппаратуры других фирм. Постепенно выделилось несколько наиболее распространенных промышленных сетей, зарекомендовавших себя на практике (сети Modbus, Bitbus, Interbus S, CAN и некоторые другие), которые приобрели характер типовых и которыми стали оснащать свои ПТК разные производители.

Последнее время появился международный стандарт на промышленную управляющую сеть - стандарт IEC 61158. По этому стандарту следующие сети признаны стандартными промышленными управляющими сетями:

· ControlNet;

· PROFIBUS;

· P-Net;

· Foundation Fieldbus;

· SwiftNet;

· WorldFip;

· Interbus.

Следует подчеркнуть, что из всех этих сетей подавляющее распространение в мире получили сети PROFIBUS и Foundation Fieldbus.

Используемая аппаратура управления также достаточно типизирована. Это касается и рабочих станций операторов, и контроллеров.

В качестве рабочих станций операторов используются разные по мощности ЭВМ совместимые с типовыми персональными компьютерами IBM. Функциональные клавиатуры операторов, обычно включаемые в комплект рабочих станций, есть в стандартном исполнении и все большее число фирм, вместо разработки оригинальной функциональной клавиатуры., включают в поставку ПТК стандартизированный вариант. Операционными системами рабочих станций являются, в зависимости от принятой архитектуры системы управления, в подавляющем большинстве случаев либо варианты типовой операционной системы Windows, либо широко распространенная система QNX.

Контроллеры, наиболее оригинальная аппаратура разработчиков ПТК и то претерпевают изменения в сторону все большей типизации.

Имеющиеся стандарты шинной архитектуры компьютерных средств (стандарты VMEbus. STDbus. Futurebus) позволяют не разрабатывать разные блоки контроллера, а собирать контроллеры из готовых плат разных фирм, которые выпускают продукцию по этим стандартам.

Так. например, по наиболее распространенному в Европе стандарту VMEbus (VVIE32 - 32 разряда. VME64 - 64 разряда), у которого скорость передачи данных по шине составляет 20-40 Мбод, выпускают разные виды плат около 150 разных фирм. Номенклатура плат составляет более 3000 наименований: центральные процессоры, сетевые контроллеры, блоки памяти, различные виды модулей вводов/выводов и т. д.. Платы вставляются в закупаемые стандартные конструктивы разных типов: рамы, панели, шкафы (выполненные, например, по Евростандарту), которые имеют широкий диапазон вариантов исполнения на разные условия окружающей среды: температуру, пыль, влагу, вибрацию, электромагнитные помехи и пр .

В дополнение к этому, ряд фирм стали выпускать типовые мезонинные платы ввода/вывода. На каждой плате обычного размера может устанавливаться определенное число (обычно, четыре) мезонинных (съемных) плат (каналов ввода/вывода). Каждый такой канал может быть любого типа: аналоговый, дискретный, импульсный и т. п. и на любые нужные параметры.

Благодаря этим возможностям можно проводить сборку контроллеров из готовых элементов, подгоняя их структуру и характеристики точно под требования автоматизации конкретного объекта, а также простой заменой определенных плат или еще более мелкой заменой мезонинных плат ввода/вывода реализовывать требуемое в процессе эксплуатации переконфигурирование контроллеров под изменяющиеся свойства объекта.

В качестве операционных систем контроллеров подавляющее большинство фирм использует типовые системы: OS-9. OS-9000. VRTX. QNX. VxWorks, версии Windows, что позволяет не разрабатывать, а закупать основное прикладное обеспечение для контроллеров, имеющееся на рынке.

Технологические языки программирования контроллеров, рассчитанные на специалистов по автоматизации, недавно были стандартизированы - стандарт IEC 61131.3. Этот стандарт определяет структуру пяти технологических языков:

-язык лестничных диаграмм (релейные блокировки);

-язык функциональных блоковых диаграмм (конфигуратор с набором типовых программных модулей);

-язык последовательных функциональных схем (процедуры и транзакции);

-язык структурированного пакета (типа Pascal)

-язык инструкций (создание процедур).

Ряд программистких фирм выпускают сейчас технологические языки по этому стандарту, ориентированные на работу под определенными типовыми операционными системами (например. PARADYM-31 фирмы Intellution, ISaGRAF фирмы CJ International), что позволяет разработчикам ПТК использовать их в своих комплексах. Практически все ПТК, выпущенные в последние годы оснащены тем или иным числом технологических языков, соответствующих этому стандарту, которые либо разработаны самими фирмами разработчиками ПТК, либо закуплены ими у фирм, специализирующихся на программных продуктах.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.