Безопасность проведения работ с повышенной опасностью

 

Работы с повышенной опасностью - работы, до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ. С учетом специфики в каждой организации долженбыть разработани согласован с профсоюзным комитетом либо иным уполномоченным работниками представительным органом и утвержден главным инженером организации Перечень работ с повышенной опасностью. Работы с повышенной опасностью в зонах постоянного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должны выполняться по наряду-допуску. К работам с повышенной опасностью допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по специальной программе и аттестованные постоянно действующей экзаменационной комиссией организации. При проведении этих работ должны определяться границы опасных зон.  
Наряд-допуск -это допуск к работе, который выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации. Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде-допуске. Лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль за выполнением предусмотренных в нем мероприятий по обеспечению безопасности производства работ.  
Перечень работ с повышенной опасностью (примерный) определяется на основании рекомендаций ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» и СНиП 12-03-2001. К ним относят: 1. Выполнение работ с применением грузоподъемных кранов и других строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газонефтепродуктопроводов, складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов. 2. Выполнение любых работ в колодцах, шурфах, замкнутых и труднодоступных пространствах. 3. Выполнение земляных работ на участках с патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники и т.п.), в охранных зонах подземных электрических сетей, газопровода и других опасных подземных коммуникаций. 4. Осуществление текущего ремонта, демонтажа оборудования, а также производство ремонтных или каких-либо строительно-монтажных работ при наличии опасных факторов действующего предприятия. 5. Выполнение работ на участках, где имеется или может возникнуть опасность со смежных участков работ. 6. Выполнение работ в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железных дорог (определяется с учетом действующих нормативных документов по безопасности труда соответствующих министерств и ведомств). 7. Выполнение газоопасных работ.  
Опасные зоны - это территории, на которых постоянно действуют или могут действовать опасные производственные факторы: - места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок; - места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более; - места, где возможно превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны; - участки территории вблизи строящегося здания (сооружения); - этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования; - зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов; места, над которыми происходит перемещение грузов кранами. Границы опасных зон в местах, над которыми происходит перемещение грузов подъемными кранами, а также вблизи строящегося здания принимаются от крайней точки горизонтальной проекции наружного наименьшего габарита перемещаемого груза или стены здания с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета груза при его падении согласно (табл. 6). Таблица 13.2.1. Границы опасных зон в местах перемещения грузов  
Высота возможного падения груза, м Минимальное расстояние отлета груза, м
перемещаемого краном падающего с здания
До 10 3,5

Примечание. При промежуточных значениях высоты возможного падения груза минимальное расстояние его отлета допускается определять методом интерполяции.

Границы опасных зон, в пределах которых действует опасность поражения электрическим током, устанавливаются согласно (табл. 13.2.2.).

Границы опасных зон, в пределах которых действует опасность воздействия вредных веществ, определяются замерами по превышению допустимых концентраций вредных веществ.

Границы опасных зон вблизи движущихся частей машин и оборудования определяются в пределах 5м, если не определено иначе.

 

Таблица 13.2.2.

Границы опасных зон вблизи электроустановок

Напряжение, кВ Расстояние от людей, применяемых ими инструментов, приспособлений и от временных ограждений, м Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м
До 1 на высоковольтных линиях 0,6 1,0
в остальных электроустановках не нормируется (без прикосновения) 1,0
1-35 0,6 1,0
60, 110 1,0 1,5
1,5 2,0
2,0 2,5
2,5 3,5
400, 500 3,5 4,5
5,0 6,0
800* 3,5 4,5
8,0 10,0

* Постоянный ток

Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон.

На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности.

 







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.