Пути и методы повышения эффективности трудовой деятельности

Труд физический –требует значительной мышечной активности, активизирует обменные процессы в организме, но не эффективен и требует больших энергетических и временных затрат для восстановления сил. В зависимости от массы вовлекаемых в работу мышц физическую нагрузку подразделяют на три формы: общую, когда в работе участвуют мышцы корпуса, рук и ног; региональную - задействованы мышцы плечевого пояса или ног; локальную – участвуют преимущественно мышцы предплечья, кисти или стопы. При этом высшие психические процессы (память, внимание, мышление и др.), в целом интеллектуальная и эмоциональная сферы, не испытывают значительного напряжения. Физическая работа может быть статической и динамической. Характеризуется тяжестью труда.
Динамическая работа –перемещение груза вверх, вниз или по горизонтали. Количество работы измеряютпроизведением массы груза на перемещаемое расстояние по горизонтали или по вертикали. где А – количество работы, кгм; Р – масса перемещаемого груза, кг; Н – высота подъема груза, м; l – расстояние перемещения груза по горизонтали, м; Н1 – расстояние опускания груза, м; К – коэффициент, равный 6. Количество работы, выполненной в единицу времени называют мощность работы (N) и определяют: , где t – время, затраченное на выполнение работы, с; К1 – коэффициент перевода килограммометров в джоули, равен 10.
Статическая работа –поддержание человеком усилий без перемещения тела, рук или ног в пространстве. Ее характеризуют произведением массы груза на длительность его удержания для каждого эпизода отдельно. Статическая работа более утомительна, чем динамическая, т.к. напряжение мышц более длительное, чем при динамической. Сосуды в мышцах сдавливаются, кровообращение затрудняется, что приводит к застою крови и накоплению недоокисленных продуктов.
Труд умственный –связан с приемом и переработкой информации, требует напряжения психических функций (внимания, памяти, мышления, воображения и др.), сенсорного аппарата, а также активации эмоциональной сферы. При выполнении преимущественно умственной работы имеют место сдвиги в вегетативных функциях человека (кровяное давление, изменение ЭКГ, увеличение легочной вентиляции и потребление кислорода, повышение температуры тела), утомление сохраняется дольше, чем при физической работе. Труд умственный вызывает гиподинамию. При интенсивной интеллектуальной деятельности потребность мозга в энергии достигает 20% от общего объема в организме. При этом потребление кислорода мозгом в 5 раз выше, чем мышцей такого же веса. Характеризуется умственный труд напряженностью.
Труд творческий –является разновидностьюумственного труда. Наиболее сложная форма трудовой деятельности, требует значительного объема памяти, напряжения внимания, сопровождается с повышенным нервно-эмоциональным напряжением.
Механизированные формы физического труда –связаны с выполнением как умственных, так и физических функций и могут происходить по одному из процессов: детерминированному – по заранее известным правилам, алгоритмам действий, жесткому технологическому графику; недетерминированному – когда возможны неожиданные события в выполняемом технологическом процессе, но определены управляющие действия при появлении неожиданных событий. Проблему составляет необходимость подстраиваться под ритм действия машины. Физические усилия, как правило, незначительны. Оценивают механизированный труд, как тяжестью, так и напряженностью труда.
Тяжесть труда- характеристика трудового процесса, отражающего преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональную систему организма, выполнение которого связано с вовлечением более чем 2/3 мышечной массы организма. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве. Физическая тяжесть работы определяется категорией работы по энергозатратам.
Категории работ по энергозатратам устанавливают по категории работ, выполняемых 50% и более работающих в соответствующем помещении. Работы делят на три категории: I категория – легкие работы; Iа – затраты энергии до 139 Вт (120 ккал/ч) – работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением; Iб– затраты энергии – 140…174Вт (121-150 ккал/ч) - работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением; II категория – средней тяжести; IIа – затраты энергии 175…232 Вт (151-200 ккал/ч) - работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения; IIб– затраты энергии 233…290 Вт (201-250 ккал/ч) – работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением; III категория – тяжёлые работы с затратами энергии более 290 Вт (250 ккал/ч) – работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий.
Напряженность труда -характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. Напряженность труда оценивают согласно «Методике оценки напряженности трудового процесса» [32] по следующим показателям: интеллектуальные нагрузки; сенсорные нагрузки; эмоциональные нагрузки; монотонность нагрузок; режим работы (фактическая продолжительность рабочего времени и сменность работы).
Работоспособность -величина функциональных возможностей организма человека, характеризующаяся количеством и качеством работы, выполняемой за определённое время. Различают четыре основные фазы, сменяющие друг друга в процессе трудовой деятельности: фаза осмысления; фаза врабатывания (от нескольких минут до 1,5 ч, а при умственном творческом труде до 2,5 ч и более); фаза высокой устойчивости работоспособности (2-2,5 ч, в зависимости от тяжести и напряженности труда); фаза снижения работоспособности (усталости). Работоспособность зависит также: от биологических ритмов человека, от условий труда, напряжения психических процессов, от психологических свойств личности и психологического состояния работающего. Усталость, утомление –временное состояние органа или организма в целом вследствие длительной или чрезмерной нагрузки. Первоначально утомление возникает в нервных центрах, влияющих на работу мышц. Различные эмоциональные и психические воздействия (музыка, пение, радостная весть) могут повысить работоспособность, а угнетенное состояние, отсутствие интереса к работе способствуют быстрому утомлению. Мышечное утомление связано с истощением запасов сложных органических веществ, являющихся источником энергии для мышечного сокращения, и с накоплением в мышце недоокисленных продуктов распада (молочной кислоты) вследствие недостаточного поступления кислорода. Мышцам необходим отдых, в ходе которого кровь вымывает из них молочную кислоту и восстанавливает запасы глюкозы (гликогена) и кислорода. При физической работе лучше отдыхать часто и кратковременно, чем редко и длительно. Активный отдых эффективней пассивного. Смена одного вида деятельности на другой переключает напряжение с одних участков мозга на другие, избавляя их от чрезмерного возбуждения (утомления).
Повышение работоспособностидостигается: • рациональной организацией труда и отдыха с учетом биологических ритмов, фаз работоспособности, степени тяжести и напряженности труда; • проведением производственной гимнастики во время перерывов («Утомленные мышцы быстрее восстанавливают свою работоспособность не при полном покое, а при работе других мышечных групп» - И.М. Сеченов); • созданием комфортных условий; • организацией рабочего места с учетом требований эргономики и инженерной психологии; • использованием функциональной музыки; • ионизацией воздуха; • цветовым и световым воздействием; • аутогенной тренировкой; • тонизирующими напитками и др. Для снятия усталости на предприятиях организовывают комнаты психологической разгрузки. Помещения, интерьеры и оборудование этих комнат подбирают с учетом специфики работы и условий труда, таким образом, чтобы быстро и эффективно снять возникающее в процессе работы напряжение и восстановить силы.
Биологические ритмы – циклические колебания интенсивности и характера процессов и явлений. Организация деятельности человека с учетом биологических ритмов (смена дня и ночи, времен года и др.) позволяет повысить производительность труда и снизить травматизм на производстве, способствовать сохранению здоровья работников в процессе деятельности.
Условия труда- совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. При аттестации рабочих мест условия труда оценивают с учетом существующей классификации условий труда согласно Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного пребывания работающих.
Классификация условий труда - количественная оценка условий труда по показателям вредности и опасности производственной среды, тяжести и напряженности производственного процесса, содержащая 4 класса: оптимальные (1 класс); допустимые (2 класс); вредные (3 класс); опасные (4 класс).
Оптимальные условия труда (1 класс) – условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.
Допустимые условия труда (2 класс) - характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают уровней, установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются в процессе регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.Допустимые условия труда условно относят к безопасным.
Вредные условия труда (3 класс)- условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяют на 4 степени: 3.1 – условия труда вызывающие обратимые функциональные изменения организма; 3.2 – приводящие к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости, а так же к появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний без потери профессиональной трудоспособности, через 15 лет работы и более; 3.3 – приводящие к развитию профессиональной патологии легкой и средней степеней тяжести с потерей профессиональной трудоспособности в периоде трудовой деятельности; 3.4 – приводящие к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс)- характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены или ее части создают угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.
Эргономика (от греч. érgon - работа и nómos - закон) – наука о функциональных возможностях человека в процессе деятельности для создания комфортных условий, стремится приспособить технику к человеку. Эргономика сформировалась на стыке наук - психологии, физиологии и гигиены труда, социальной психологии, анатомии и ряда технических наук. Основной объект исследования - система «человек и машина». Изучая характеристики человека, машины и среды в конкретных условиях их взаимодействия, разрабатывает методы учета этих факторов при модернизации действующей и создании новой техники и технологии, изучает проблемы целесообразного распределения функций между человеком и машиной, функционирования человеко-машинных систем, определения критериев оптимизации таких систем с учетом возможностей и особенностей работающего человека или группы людей. Выделяют три главных направления в эргономике: - эргономика физической среды, изучающая вопросы, связанные с анатомическими, антропометрическими, физиологическими и биомеханическими аспектами труда человека. - когнитивная эргономика, связанная с психическими процессами, влияющими на взаимодействие человека и других элементов системы; - организационная эргономика, рассматривающая вопросы, связанные с работой социо-технических систем: кооперация, управление групповыми ресурсами, разработка проектов и т.д.
Инженерная психология – отрасль науки, изучающая психологические особенности труда человека при взаимодействии его с техническими средствами в процессе производственной и управленческой деятельности, а также требования, предъявляемые к конструкции машин, приборов и учитывающие психические свойства человека.
 
 







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.