Средства коллективной защиты

Управление БЖД – система законодательных, организационных, инженерно-технических, технологических, административных мер для обеспечения безопасности, базируется на определенных принципах и методах с использованием имеющихся средств БЖД. Методология создания и функционирования систем управления (менеджмента) определяется общепризнанными международными стандартами ИСО серии 9000 (управление качеством) и ИСО серии 14000 (управление охраной окружающей среды). В основе методологии создания и функционирования систем управления, положены известные принципы: «планируй - выполняй - контролируй - совершенствуй», реализуемые в рассматриваемом направлении деятельности. Модель такого подхода в применении к охране труда приведена на рис. 2.1.1.

 

 


Рисунок 2.1.1. - Модель системы управления охраной труда

Принципы обеспечения безопасности– это идея, мысль, основное положение. Выбор принципов обеспечения безопасности зависит от условий деятельности, уровня опасности, стоимости и других критериев. Различают: ориентирующие принципы – идеи, определяющие направление поиска безопасных решений. Например: принцип системности, принцип деструкции, принцип гумманизации деятельности, принцип замены оператора, принцип ликвидации опасности, принцип снижения опасности и др; технические принципы – основаны на использовании технических законов и направлены на непосредственное предотвращение опасностей. Например: принципы блокировки; слабого звена, защиты расстоянием, прочности, экранирования и др.; организационные принципы - принципы научной организации деятельности для обеспечения безопасности: принципы защиты временем, нормирования, несовместимости, эргономичности, подбора кадров, информации, контроля и др. управленческие принципы - определяют взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса: принципы плановости, стимулирования, компенсации, эффективности, адекватности.
Принцип системности –состоит в том, что любое явление, действие, всякий объект рассматривается как элемент системы. Так, например, снижение безопасности на предприятии достигается только при условии системного подхода к управлению «планируй - выполняй - контролируй - совершенствуй». Пренебрежение или ослабление любого из составляющих звеньев системы, а особенно нарушение связи между подсистемами делает систему неэффективной.
Принцип деструкции –заключается в том, что из системы, приводящей к опасному результату, исключаются один или несколько элементов. Например, пожар как физическое явление возможен при наличии, так называемого «треугольника пожара»: горючего вещества↔кислорода воздуха↔источника воспламенения. Устранение хотя бы одного из них исключает возможность загорания и, значит, обеспечивает безопасность системы. Исключить или уменьшить вероятность загорания здания возможно ограничением или отказом от применения горючих строительных материалов в конструкциях здания, его отделке и оборудовании помещений.
Принцип гумманизации деятельности –предполагает создание условий, способствующих повышению культуры и эффективности деятельности человека с учетом его психологии и физиологии; на сохранение его здоровья и способности к труду на протяжении всей жизни; возвышение человека как творческой личности.
Принцип ликвидации опасности –состоит в ее устранении изменением технологии, заменой опасных веществ безопасными, применением безопасного оборудования. Так, например, для защиты работающих от воздействия вибрации уплотнение бетонной смеси можно производить безвибрационными методами.
Принцип снижения опасности -заключается в использовании решений, направленных на повышение безопасности, но не обеспечивает достижения требуемого по нормам или желаемого уровня.Например, для обеспечения безопасности при эксплуатации ручного электроинструмента используют пониженные напряжения (12, 24, 36 В). При этом опасность поражения электрическим током снижается, но не исключается, и при особо неблагоприятных условиях возможны смертельные поражения человека.
Принцип защиты расстоянием –предполагает установление такого расстояния между человеком и источником опасности, которое обеспечит его безопасность. Например, оголенные провода линий электропередачи подвешивают на столбах, чтобы исключить касание к ним людей и машин.
Принцип слабого звеназаключается в том, что в систему вводится элемент, реагирующий разрушением или отключением на изменения параметров в системе, при этом сохраняется система в целом. Например, помещения со взрывоопасными производствами располагают на верхнем этаже здания или у наружной стены, и предусматривают в кровле или наружных стенах легко сбрасываемые конструкции, которые, разрушаясь при взрыве обеспечивают сброс давления. Это позволяет защитить здание от разрушения.
Принцип прочности- состоит в обеспечении требуемой прочности с учетом возможности критических ситуаций. Реализуется этот принцип путем учета всех возможных нагрузок и применения коэффициента запаса прочности при проектировании зданий, машин, механизмов.
Принцип экранирования –между источником опасности и человеком устанавливают преграду (экран), снижающий уровень опасности. Например, посадка деревьев вдоль дорог для снижения уровня шума и запыленности в зоне жилой застройки.
Принцип защиты временем –предполагает сокращение до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях воздействия опасностей (сокращенный рабочий день, трудовой стаж и т.п.).
Принцип нормирования - состоит в регламентации условий, соблюдение которых обеспечивает заданный уровень безопасности.
Принцип эргономичности –для обеспечения безопасности при организации рабочего места учитывают антропометрические, психофизические и психологические особенности человека.
Методы БЖД – способы достижения безопасности. Применяют три метода: Метод А – предполагает пространственное или временное разделение гомосферы и ноксосферы; Метод Б – заключается в нормализации ноксосферы путём исключения опасностей; Метод В – предполагает применение средств и приёмов, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищённости.
Гомосфера –пространство, где находится человек в процессе деятельности.
Ноксосфера– пространство, в котором присутствует опасность.
Средства БЖД – это конструктивное, организационное, материальное воплощение, конкретная реализация принципов и методов. Применяют средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). Классификация средств защиты установлена ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».
По техническому исполнению СКЗ подразделяют на ограждения, блокировки, звуковую и световую сигнализацию, предохранительные устройства, приборы безопасности, цвета сигнальные, знаки безопасности, устройства автоматического контроля, дистанционного управления, заземления и зануления, вентиляции, отопления, освещения, изолирующие, герметизирующие, экранирующие средства и др.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – предназначены для защиты отдельных органов или тела человека в целом от воздействия опасных и вредных факторов. По назначению СИЗ подразделяют на классы: костюмы изолирующие; средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, респираторы, противогазы, самоспасатели); одежда специальная защитная; средства защиты ног; средства защиты рук (рукавицы, перчатки и др.); средства защиты головы (шапки, каски, шлемы); средства защиты лица; средства защиты глаз; средства защиты органа слуха (беруши, наушники, шлемы); средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства (предохранительные пояса, ограждения, сетки и др.); средства дерматологические защитные (пасты, мази, кремы, гели); средства защиты комплексные. Классификация средств индивидуальной защиты в зависимости от опасных и вредных производственных факторов - по ГОСТ 12.4.064, ГОСТ 12.4.034, ГОСТ 12.4.103, ГОСТ 12.4.023, ГОСТ 12.4.013 и ГОСТ 12.4.068.
Цвета сигнальные и знаки безопасности – установленыГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». Назначение сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки состоит в обеспечении однозначного понимания определенных требований, касающихся безопасности, без применения слов или с их минимальным количеством. Соблюдение требований ГОСТ распространяется для производственной, общественной и иной хозяйственной деятельности людей, где необходимо обеспечение безопасности.
Цвет сигнальный - предназначен для привлечения внимания людей к непосредственной или возможной опасности, рабочим узлам оборудования, машин, механизмов, элементам конструкции, которые могут являться источниками опасных и (или) вредных факторов, пожарной технике, средствам противопожарной и иной защиты, знакам безопасности и сигнальной разметке. Смысловое значение сигнальных цветов: красный - непосредственная опасность; желтый - возможная опасность, безопасные условия; зеленый – безопасность, помощь, спасение; синий - предписание во избежание опасности, указание. Для усиления зрительного восприятия и выделения на окружающем фоне знаков безопасности и сигнальной разметки сигнальные цвета применяют в сочетании с контрастным цветом: красный, зеленый и синий с белым; желтый с черным.
Знак безопасности - цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием сигнальных и контрастных цветов, графических символов и поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и вредных факторов. Знаки безопасности могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми. Основные знаки безопасности содержат однозначное смысловое выражение требований по обеспечению безопасности. Основные знаки используют самостоятельно или в составе комбинированных и групповых знаков безопасности. Основные знаки безопасности делят на группы: - запрещающие знаки (табл.2.1.1.); - предупреждающие знаки (табл. 2.1.2.); - знаки пожарной безопасности; - предписывающие знаки (табл.2.1.3.); - эвакуационные знаки и знаки медицинского и санитарного назначения; - указательные знаки. Дополнительные знаки безопасности содержат поясняющую надпись, их используют в сочетании с основными знаками. Комбинированные и групповые знаки безопасности состоят из основных и дополнительных знаков и являются носителями комплексных требований по обеспечению безопасности.     Таблица 2.1.1.ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ (фон – белый, окантовка и полоса - красные)  
Цветографическое изображение* Смысловое значение Цветографическое изображение* Смысловое значение
Запрещается курить Доступ посторонним запрещен
Запрещается пользоваться открытым огнем и курить Запрещается движение средств напольного транспорта
Проход запрещен Запрещается прикасаться. Опасно
Запрещается тушить водой Запрещается прикасаться. Корпус под напряжением
Запрещается использовать в качестве питьевой воды Запрещение (прочие опасности или опасные действия)
Запрещается загромождать проходы и (или) складировать Запрещается принимать пищу

 

Таблица 2.1.2. ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ (извлечения из ГОСТ)

(фон – желтый, окантовка и изображение - черные

Цветографическое изображение* Смысловое значение Цветографическое изображение* Смысловое значение
Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества Взрывоопасно
Опасно. Ядовитые вещества Опасно. Едкие и коррозионные вещества
Опасно. Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение Опасно. Возможно падение груза
Опасность поражения электрическим током Внимание. Опасность (прочие опасности)
Осторожно. Скользко Внимание. Электромагнитное поле
Осторожно. Возможность падения с высоты Газовый баллон
           

 

Таблица 2.1.3. ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ (извлечения из ГОСТ)

(фон – синий, окантовка и изображение – белое)

 

Цветографическое изображение* Смысловое значение Цветографическое изображение* Смысловое значение
Работать в защитных очках Работать в защитной каске (шлеме)
Работать в защитных наушниках Работать в средствах индивидуальной защиты органов дыхания
Работать в защитной обуви Работать в защитных перчатках
Работать в защитной одежде Работать в защитном щитке
Работать в предохранительном (страховочном) поясе Проход здесь
Общий предписывающий знак (прочие предписания Курить здесь
 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.