Предварительные сведения.

Архипалеокортекс, как указывалось выше, является основным субстратом для производства эмоциональной реакции. Здесь возникают субъективные переживания эмоционального характера в виде чувства голода, насыщения, страха, ярости, удовольствия и т. д. Здесь же происходит интеграция тех сомато-вегетативных реакций, которые производят эмоциональные выражения, как поиски пищи, набрасывание на нее и т. д. в случае чувства голода, визг, убегание и т. д. — в случае чувства страха.

Эти эмоциональные внутренние переживания и внешние выражения являются прирожденными реакциями организма на внешние и внутренние раздражения. Они наступают при этих раздражениях сейчас же после рождения, тем более в совершенной форме, чем больше развит головной мозг в момент рождения.

Как указывалось выше, эмоциональные реакции не вызываются раздражением одного какого-либо рецептора. При определенной биологической потребности, например при чувстве голода, любое внешнее раздражение может вызвать поисковые движения, направленные на добычу пищи. Основным условием такой универсальной реакции является повышенная возбудимость интегрирующего пищевого механизма в архипалеокортексе. Эта повышенная возбудимость обусловлена, как уже указывалось выше, изменениями химического состава крови в голодном состоянии.

Но любое внешнее раздражение может стать условным сигналом к данной эмоциональной реакции, и тогда оно будет вызывать ее предпочтительно


перед другими раздражениями. Для этого необходимо, чтобы это раздражение хотя бы раз совпало с данной эмоциональной реакцией. Причем, сигнальный раздражитель начинает давать в одних случаях только внешние эмоциональные выражения, как, например, при совпадении с удовлетворением пищевой потребности, а в других случаях не только внешние выразительные движения, но и внутренние субъективные переживания, как, например, при совпадении с реакцией страха. Эти индивидуально приобретенные эмоциональные реакции на данный сигнальный раздражитель в одних случаях возникают после первого совпадения его с данной эмоциональной реакцией, как это бывает при создании образа повреждающего объекта, а в других случаях требуют длительного упражнения, многократного сочетания, как это бывает при образовании слюнных или оборонительных условных рефлексов.

Вопрос о роли архипалеокортекса в индивидуально приобретенной деятельности изучался разными путями. Во-первых, удалялся неокортекс и затем исследовалось поведение животных; во-вторых, удалялась вся кора больших полушарий, т. е. неокортекс и архипалеокортекс; в-третьих, вызывались поведенческие акты путем локального раздражения архипалеокортекса и, в-четвертых — исследовалась электрическая активность архипалеокортекса во время индивидуально приобретенных реакций.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.