Электрическая активность архипалеокортекса при условных рефлексах.

Путем осциллографического исследования архипалеокортекса при образовании условного оборонительного рефлекса были обнаружены характерные изменения электрической активности. Так, Лшиак и сотрудники (8) при отведении от гиппокампа в этих условиях обнаружили следующие изменения электрической активности. Совершенно новый, необычный звук вызывал десинхронизацию как в неокортексе, так и в гшшокампе. После ряца сочетаний звука с электрическим раздражением лапы звук начинал вызывать в гиппокампе медленные потенциалы по ри!му 5 гц. В это же время наступала усиленная тоническая ориентировочная реакция на звук. Появление медленных потенциалов авторы связывают с возникновением временных связей и с условной эмоциональной реакцией в ответ на звук. В дальнейшем, когда звук начал вызывать оборонительное движение лапы и медленные потенциалы перестали наступать в гиппокампе, тогда перестала вызываться и ориентировочная реакция. Теперь условный звук вызывал десинхронизацию, как и электрическое раздражение.

По нашему мнению, при образовании условного оборонительного, сгибательного рефлекса, наступающие в гиппокампе медленные потенциалы по ритму 5 гц связаны с действием на гиппокамп временных связей, образованных в неокортексе. Эта стадия развития условного электрического эффекта, видимо, совпадает с эффекторной генерализацией, когда наступает на условный сигнал усиленная эмоциональная реакция, визг, учащенное дыхание. Эта эмоциональная оборонительная реакция, должно быть, вызывается из архипалеокортекса в частности из гиппокампа, но в основном путем его активации из возбуждаемого безусловным раздражением кожного анализатора. Последующее исчезновение медленных волн, вместе с исчезновением эмоциональной реакции, совпадает с эффекторной дифференциацией, когда все означенные реакции на условный сигнал исчезают, кроме оборонительного сгибания лапы, которое осуществляется через проекционные пирамиды к двигательным аппаратам головного и спинного мозга. Отсюда можно заключить, что медленные потенциалы гиппокампа по 5 гц обусловлены воздействием временных связей из кожного анализатора и возникшей при эюм эмоциональной реакцией. Когда же эти временные связи в период эффекторной дифференциации перестали вообще действовать, тогда и гиппокамп перестал давать означенные медленные волны и эмоциональную реакцию (см. гл. XVIII—3 об эффекторной генерализации и дифференциации)

Итак, в отсутствие неокортекса, в частности в отсутствие зрительной и слуховой воспринимающих областей и его ассоциационных полей, можно образовать типичные пищевые и оборонительные рефлексы на зрительные, слуховые и лабиринтные раздражения.









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.