Образное поведение у ящериц.

Образное поведение изучалось в специально устроенном террариуме. Это большой стеклянный ящик вроде аквариума. Дно его было покрыто толстым слоем песка с камнями и черепками, где ящерицы могли скрыться. Песок смачивался ежедневно. Часть террариума, с одной стороны, была огорожена непрозрачной перегородкой. Здесь они находились все время в перерывах между опытами. С другой стороны террариум был перегорожен прозрачной перегородкой. Здесь они помещались на время опыта. Поднятием перегородки выпускали их на большую среднюю часть террариума.

Предварительно ящерицы приучались к обстановке опыта. Первоначально они пугались всякой новизны в обстановке опыта, а также экспериментатора. Когда силой — металлической линейкой — приближали ящерицу к корму, она развивала оборонительные движения и не брала корма. Но без принуждения, замечая корм, она его поедала. Впоследствии ящерицы так привыкли к


условиям опыта, что их можно было линейкой приводить к корму и отводить обратно за перегородку.

Опыты с образным поведением у ящериц проводила Сихарулидзе (9). В одной серии опытов через прозрачную перегородку показывали ящерице корм пинцетом и затем клали его за каким-либо камнем или черепком на расстоянии 10—70 см так, чтобы он ей не был виден. Затем через разное время поднимали перегородку и выпускали ее. Было установлено, что в таких случаях она прямо идет к месту пищи через 1,5—2,5 мин. Позднее она также выходила, но бегала по террариуму и только случайно увидев корм, поедала его.

Характерно при этом, если выпустить ящерицу вскоре после показа корма, она прямо стремительно бежит к месту пищи. Но если выпустить позднее, она передвигается медленно и временами застывает в одной позе по нескольку секунд. Эти застывания носили характер ориентировочной реакции. Вскоре после показа корма наступающее стремительное движение, по-видимому, делало невозможным восприятие деталей обстановки и наступление соответствующей ориентировочной реакции в виде застывания.

В других сериях опытов ящерицу линейкой пригоняли к корму за какимлибо черепком и давали съесть корм целиком или только часть. Затем отводили линейкой обратно за перегородку. После поднятия перегородки она поступала так, как при показе пищи на расстоянии. Ящерица прямо шла к корму в течение 2—2,5 мин. Она шла быстро без остановки, спустя короткий срок после еды, а затем с остановками в застывшей позе. В более поздний срок и тем более на другой день образ места пищи не воспроизводился и ящерица не шла к корму.

Если путь к месту пищи неожиданно загородить, ящерицы незамедлительно пытаются перелезть через препятствие. Только если это окажется невозможным, после нескольких неудач они начинают обходить препятствие (Сихарулидзе, 9).

Итак, у ящериц, как и у черепах, однократное зрительное восприятие пищи создает образ ее, который проецируется в определенном месте; этот образ удерживается в памяти 2—2,5 мин. и, согласно этому образу, ящерица может прямо пойти к месту пищи без остановки или же с остановками ориентировочного характера. При этом они преодолевают стоящие по пути препятствия путем перелазывания или же обхода его.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.