Образное и условнорефлекторное защитное поведение у сухопутных черепах.

На рептилиях образное поведение изучалось у черепах (сухопутных и болотных) и у ящериц. На сухопутных черепахах Сихарулидзе провела опыты по той же оборонительной методике, что и на лягушках. Подопытная черепаха помещалась в проволочном отделении, где подвергалась электрическому раздражению. Она долго, много дней, находилась в нем и обычно пребывала в одном и том же углу. Она была как бы приучена к этому месту. При электрическом раздражении животное начинало усиленно передвигаться, прерывисто дышать и быстро переходило в другое отделение. Это подвижное состояние и прерывистое дыхание длилось две-три минуты. Если в это время черепаху пересадить обратно в проволочное отделение, она сейчас же быстро переходила в другое отделение, хотя раздражения и не производилось. Так же поступала черепаха, если ее пересаживали обратно через 4—5 мин. после раздражения. Лишь позднее она спокойно относилась к этому отделению, как это было до раздражения. Так было у всех наблюдаемых наземных черепах.

Однако, если черепаху раздражать несколько раз подряд, то можно заметить, что на другой день при посадке ее в проволочное отделение она быстро оставляет его и переходит в другое отделение. Значит, вид обстановки проволочного отделения или прикосновение к проволокам репродуцирует эмоцию страха и это вынуждает к бегству в другое отделение (8).

На сухопутной черепахе образовывается условный оборонительный рефлекс также на искусственное раздражение — освещение проволочного отделения ящика электрической лампой. После 23—27 сочетаний освещения


с электрическим раздражением черепаха при одном освещении быстро переходила в другое отделение. Этот условный рефлекс проявлялся и спустя 2—3 недели после последнего электрического раздражения. Можно было отдифференцировать белый свет от красного — после 10—15 проб красного без сочетания с электрическим раздражением. Но дифференциация была неустойчивая и не сохранялась до следующего дня.

Итак, сухопутная черепаха удерживает в памяти один раз воспринятое место болевого раздражения 4—5 мин. Но после многократного раздражения заодин опытный день, она, посаженная на другой день в проволочное отделение, сейчас же переходит в другое отделение. Значит, образное поведение у черепах развито значительно больше, чем у рыб. Раз образованное условнорефлекторное оборонительное поведение может удержаться 2—3 недели после последнего сочетания с болевым раздражением.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.