Роль обстановка опыта.

Как известно, обстановка, в которой происходит засыпание, становится условным возбудителем сна. Это известно каждому по личному опыту. То же было обнаружено в наблюдениях над собаками. Если несколько раз усыпить собаку в экспериментальной комнате действием снотворных раздражений, то затем собака, входя в эту комнату, очень быстро приходит в сонливое состояние (Павлов и Воскресенский, 69; Бирман, 62). В данном случае опытная обстановка является тем раздражителем, который обладает развитыми обратными связями с корковыми элементами условных рефлексов. Известно, что экспериментальная комната делается ус-


ловным возбудителем всех тех рефлексов, которые образуются в этой комнате. Легко возбудимые собаки, на которых образовали оборонительный условный рефлекс, как только становятся в станок, визжат, надолго поднимают ту ногу, на которой был образован рефлекс. Очевидно, у этих собак хорошо развились поступательные временные связи между нервными элементами, воспринимающими обстановку, и теми корковыми нервными элементами, которые участвуют в условных рефлексах. Но, конечно, если в данной обстановке вызывать сон применением определенных раздражений, устраняющих условные рефлексы, то тогда лучше всего должны развиваться обратные временные связи между нервными элементами, воспринимающими обстановку, и корковыми двигательными элементами условной реакции. Вследствие этого может наступать общее торможение мускулатуры при введении животного в эту обычную обстановку опыта.

Итак, наступление сна при условных раздражениях происходит в тех случаях, когда имеет место преимущественное развитие обратных связей с двигательными элементами коры. Это обусловливает полное отсутствие проприоцептивных раздражений в связи с выпадением ориентировочных и других движений. Отсутствие же проприоцёптивной импулъсации приводит к понижению возбудимости и в связи с этим к ослаблению спонтанной и рефлекторной деятельности в промежуточном мозгу, а также в коре большого мозга, т. е. ко сну.

Раз наступление сна в экспериментальной обстановке зависит от деятельности обратных связей между двигательными участками коры и очагами возбуждения коры от обычной обстановки, то укрепление поступательных связей между ними должно приводить к исчезновению сонного состояния. Это и наблюдалось в опытах Петровой (59). Она вызывала сон у собак ежедневным многократным применением одного и того же запаздывающего рефлекса, а затем устраняла его полностью путем образования многочисленных новых совпадающих рефлексов. Очевидно, первоначально при работе с запаздывающим рефлексом между двигательными участками коры и очагами возбуждения от обычной обстановки опыта образовались сильно развитые обратные связи, что вело ко сну в этой обстановке. С образованием совпадающих рефлексов сон перестает наступать в обычной обстановке, так как теперь, наоборот, восприятие обстановки связывается с двигательными участками коры с более развитыми поступательными связями.

В лаборатории Павлова было замечено, что в определенных условиях сам экспериментатор становится условным возбудителем сна. Если, например, систематически приготовлять пищу перед животным, смотреть ему пристально в глаза и в это самое время не давать есть, то как процедура приготовления пищи, так и вид экспериментатора и пристальный его взгляд становятся возбудителями сна (Бирман, 62). Здесь опять-таки мы имеем последствие усиленного развития обратных связей. При описанном поведении экспериментатора животное сначала тянется к пище, т. е. у него наступает ряд обычных реакций при виде пищи: вытягивание шеи, передвижение всего тела к пище, чавкание, выделение слюны и т. п. Так как за этим не следует захвата пищи, то этот сложный пищевой рефлекс на поведение экспериментатора угасает, а угасание его способствует развитию обратных временных связей. Вследствие деятельности этих связей все поведение экспериментатора, в частности, его пристальный взгляд, становится возбудителем сна.

Явление гипноза.

Аналогичное явление мы должны иметь при усыплении человека гипнотизером. Первый раз гипнотизер усыпляет человека при полной тишине, в полутьме, приказывая ему не двигаться; при этом он проводит рукой по голове, по лицу этого человека (так называемые пассы). Отсутствие шума и разговоров, слабое освещение, неподвижность — все это благоприятствует понижению возбудимости центральной нервной системы. Раздражение головы путем поглаживания и сдавливания ведет к небольшому ее движению и одновременно к рефлекторному обездвиживанию остальной мускулатуры тела. Специальными опытами на животных (лягушки, собаки)


было установлено, что под влиянием механического раздражения головы? возникает определенный рефлекс с возбуждающей иннервацией по отношению к определенным мышцам и с торможением всей остальной мускулатуре. Вследствие этого торможения выпадают тонические рефлексы и локомоция, а дыхание и защитные рефлексы на повреждающие раздражения значительноослабевают. При некоторой длительности раздражения это состояние неподвижности переходит в сон. Путем экспериментального анализа было выяснено, что сонное состояние есть результат понижения возбудимости центральной нервной системы вследствие полного выпадения проприоцептивных раздражений во время активного обездвиживания животного и значительного ослабления рефлекторного действия внешних раздражений в силу означенного торможения (Беритов, 70). Аналогичный рефлекс обездвиживания, несомненно, имеет место у человека при поглаживании и сдавливании кожиголовы, поэтому и здесь наступлению сна благоприятствует не только отсутствие разного рода внешних и внутренних раздражений, но и активноеобездвиживание общим торможением всей скелетной мускулатуры. Общее торможение должно в значительной мере ослаблять рефлекторное действие всякого рода посторонних раздражений, а также действие произвольной иннервации.

Опытами на людях было установлено, что общее торможение, вызываемое сдавливанием кожи на голове, сильно ослабляет разного рода боли (зубная, раневые, головные) (Цкипуридзе и Чичинадзе, 71). Это, очевидно, происходит вследствие понижения возбудимости в ядрах ствола мозга, передающих афферентные импульсы к болевым центрам лимбической системы.

Если гипнотизеру удалось вызвать сон у человека описанным вышеспособом, то это должно было произойти, первым долгом, вследствие торможения подкорковых образований, играющих важную роль в развитии сонного состояния в смысле падения мышечного тонуса и обездвиживания. Но периферические импульсы, вызванные манипуляциями гипнотизера и всей обстановкой опыта, доходят до коры мозга. Пациент воспринимает их и раз воспринимает, у него активируются и те проекционные пирамидные нейроны, через которые вызываются ориентировочные и другие движения. Но ввиду торможения подкорковых образований внешние эффекты не наступают. Вследствие этого обратная информация от сухожильно-мышечных и лабиринтных рецепторов отсутствует, и поэтому двигательные участки коры не испытывают прямого воздействия этих рецепторов. Следовательно, эти двигательные участки коры могут возбуждаться лишь вторично при зрительных, слуховых и кожных восприятиях, вызываемых у пациента гипнотизером.

На основании этих фактов можно сказать, что при манипуляциях гипнотизера получается такое же взаимодействие нервных участков в коре, как при угасании условного рефлекса, т. е. когда условное раздражение много раз друг за другом пробуется без подкрепления безусловным рефлексом. В областях коры, воспринимающих беспрерывно манипуляции гипнотизера; возбудимость будет повышаться, а в двигательных участках, лишившихся афферентной импульсации от рецепторов, возбудимость будет падать. При манипуляции гипнотизера активируются не только воспринимающие области, но и пусковые механизмы ориентировочной реакции и вообще двигательные участки. Между ними происходит взаимодействие иррадиируемых из них возбуждений. Но по указанным выше обстоятельствам нервные связи от воспринимающих областей к двигательному анализатору будут развиваться хуже, чем обратные связи от последних к воспринимающим областям. А при сильном развитии обратных связей двигательные участки коры, и вообще пусковые механизмы, будут тормозиться и не давать внешнего двигательного эффекта. Вследствие этого пациент начинает дремать и засыпать.

Если такое усыпление пациента будет повторяться несколько раз, один вид гипнотизера в той же обстановке или определенное движение рук (пассы) гипнотизера, а также определенные слова, вроде «спите», которыми он сопровождал первое усыпление, будут совершенно достаточны для быстро-


го усыпления его. Нужно иметь в виду, что при этом тормозятся и кортикофугальные пути. Поэтому корковое влияние на таламус и на ретикулярную формацию также выключается (см. подробно в следующей главе об угасании).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.