Опоры для крепления трубопроводов

Магистральные трубопроводы внутри здания обычно прокладывают параллельно друг к другу с перпендикулярными пересечениями и ответвлениями. Работоспособность трубопровода обеспечивается способностью противостоять разрушению (коллапсу) коммуникационных сетей, гарантировать минимальное количество возможных повреждений, локализуемых в каждом сетевом контуре и возможностью безопасного присутствия людей и использования помещений и сетей объекта по прямому назначению.

Стойкость к разрушению обусловлена, прежде всего, общей способностью трубопроводной сети гибко (эластично) реагировать на смещение строительной конструкции. Минимальное количество возможных повреждений обеспечивается сопротивлением каждого элемента сети сейсмическому воздействию. Следовательно, опоры трубопровода должны компенсировать смещения строительных конструкций при землетрясении, чтобы в трубах не возникли механические напряжения, ведущие к их деформации и разрушению.

На рис. 1 представлен вид опоры трубопровода с компенсационными салазками и направляющим хомутом. Эта опора позволяет трубопроводу двухмерное перемещение для компенсации возникающих деформационных нагрузок.

Рисунок 1. Опора трубопровода с компенсационными салазками и направляющим хомутом

На рис. 2 представлен способ крепления каналов на компенсационных роликах. Подобный способ крепления имеет свои недостатки: требуется выполнение разрывов в теплоизолирующем слое в том месте трубопровода, где он соприкасается с роликами. Кроме того, в случае бокового смещения труба может выйти за пределы ролика.

Рисунок 2. Крепление каналов на компенсационных роликах

Для того чтобы обеспечить трехмерное перемещение трубопровода, можно использовать подвеску трубопроводов, показанную на рис. 3. Подвеска обеспечивает свободу перемещения трубы, легкость монтажа теплоизоляционного покрытия, но требует большого числа распорочных антисейсмических креплений. Кроме того, для монтажа такой подвески понадобится установка специальных опорных лесов для временной укладки трубопроводной консоли.

Рисунок 3. Сейсмоустойчивая подвеска трубопроводов

В настоящее время специально для Японии был разработан антисейсмический элемент для инженерных сетей, позволяющий компенсировать напряжения, возникающие в системе при землетрясениях более 9 баллов при пересечении трубопроводом демпферных швов в здании. Подобная антисейсмическая система, представленная на рис. 4, состоит из гибкого участка трубопровода и его крепления к ограждающим конструкциям.

Рисунок 4. Антисейсмическая система







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.