ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И

ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ. СОСТАВ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА УКРАИНЫ

Одним из природных ресурсов, который играет важную экологическую, экономическую и политическую роль в жизни человека является земля. Как объект хозяйственной деятельности человека она существует без всякого содействия с его стороны – как всеобщий предмет человеческого труда, как основное средство производства в сельском и лесном хозяйстве.

Как юридическая категория земля обозначается как поверхность земного шара, находящаяся в пределах государственных границ Украины. В этом смысле земля измеряется квадратными метрами, километрами, гектарами.

Правовой режим земельных отношений включает в себя две категории: использование и охрану земельных ресурсов. Следует рассмотреть каждое из указанных понятий.

Право землепользования представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют порядок и условия рационального и эффективного использования земельных ресурсов.

Правовая охрана земель – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые направлены на осуществление мероприятий по сохранению земельных ресурсов в состоянии, пригодном для их использования по целевому назначению, т.е. для удовлетворения экологических, экономических культурно оздоровительных потребностей общества в интересах настоящего и будущих поколений.

В Украине земельные отношения регулируются Земельным Кодексом Украины и другими актами законодательства Украины и Республики Крым, среди которых можно назвать следующие: Закон Украины «О плате за землю», Закон Украины «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Декрет Кабинета Министров «О приватизации земельных участков», Постановление Верховной Рады Украины «Об ускорении земельной реформы и приватизации земли», Постановление Кабинета Министров «О порядке ведения государственного земельного кадастра» и ряд других.

Ст. 1 Земельного Кодекса Украины (далее – ЗК Украины) определяет, что задачей земельного законодательства является регулирование земельных отношений с целью создания условий для рационального использования и охраны земель, равноправного развития всех форм собственности на землю, а акже хозяйствования, сохранения и воспроизводства плодородия грунтов, улучшения природной среды, охраны прав граждан, предприятий, учреждений и организаций на землю.

Ст. 2 ЗК Украины подчеркивает, что в соответствии с целевым назначением все земли Украины подразделяются на такие категории:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов);

- земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

- земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Отнесение земель к каждой указанной категории происходит в соответствии с их целевым назначением. Переведение земель из одной категории в другую осуществляется в случае изменения целевого назначения этих земель.

Далее в этой статье подчеркивается, что отнесение земель к соответствующим категориям и переведение их из одной категории в другую проводится органами, которые принимают решение о передаче этих земель в собственность или предоставлении их в пользование, а в других случаях – органами, которые утверждают проекты землеустройства и принимают решения о создании объектов природоохранного, оздоровительного, историко-культурного и другого назначения. К органам, в компетенцию которых входит осуществление указанных функций относятся:

- Кабинет Министров Украины;

- Правительство Автономной Республики Крым;

- местные Советы и местная государственная администрация;

- Государственный комитет Украины по земельным ресурсам;

- Министерство экологии и природных ресурсов Украины и другие специально уполномоченные государственные органы.

Следует определить, что представляет собой целевое назначение земель. Это установленный законодательством порядок, условия, предел эксплуатации (использования) земель для конкретных целей в соответствии с категориями земель. Режим их использования определяется совокупностью правил эксплуатации, включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга.

Назначение и режим земель отражаются в землеустроительной и градостроительной документации и не являются неизменными – они систематически пересматриваются органами государственной власти и местного самоуправления. Категория земель указывается в постановлениях органов исполнительной власти и решениях органов местного самоуправления о предоставлении (передаче) земельных участков или об установлении особых правовых режимов использования земель; в свидетельствах, договорах и иных документах, удостоверяющих права на землю; в документах государственного земельного кадастра; в документах государственной регистрации земель, недвижимого имущества.

В отношении каждого вида земель предусматривается полномочный орган, имеющий право перевода земель из одной категории в другую. Нарушение установленной подведомственности перевода земель из категории в категорию может явиться основанием для признания недействительными актов или сделок, для отказа в государственной регистрации права на землю.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.