ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПЛАТЕЖЕЙ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ И

ПОРЯДОК ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

В Украине финансирование мероприятий по охране окружающей природной среды осуществляется за счет Государственного бюджета Украины, республиканского бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, фондов охраны окружающей природной среды, добровольных внесений и других средств.

В соответствии с законодательством в Украине существуют следующие формы платежей в сфере экологии:

- плата за специальное использование природных ресурсов;

- плата за загрязнение окружающей природной среды;

- плата за ухудшение качества природных ресурсов.

Теперь следует рассмотреть каждую из вышеперечисленных форм в отдельности.

Плата за специальное использование природных ресурсов. В соответствии со ст. 43 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» она устанавливается на основе нормативов платы и лимитов их использования. Нормативы платы за использование природных ресурсов устанавливаются с учетом их распространенности, качества, возможности воспроизводства, доступности, комплексности, продуктивности, местонахождения, возможности переработки и утилизации отходов и других факторов. Нормативы платы за использование природных ресурсов, а также порядок их взыскания устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Лимиты использования природных ресурсов устанавливаются в порядке, который определяется Верховной Радой Автономной Республики Крым, областными, городскими Советами, кроме случаев, когда природные ресурсы имеют общегосударственное значение. Лимиты использования природных ресурсов общегосударственного значения устанавливаются в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины.

Платежи за использование природных ресурсов в пределах установленных лимитов относятся к расходам производства, а за надлимитное использование и снижение их качества взыскиваются из прибыли, которая остается в распоряжении предприятий, учреждений, организаций или отдельных граждан.

Плата за загрязнение окружающей природной среды. Данная форма платежа устанавливается на основе лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов промышленного, сельскохозяйственного, строительного и других производств. Ст. 44 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» устанавливает, что указанные лимиты в целом по территории Автономной Республики Крым, областей, городов общегосударственного значения или отдельных регионов устанавливаются:

- в случаях, когда это приводит к загрязнению природных ресурсов республиканского назначения, территорий других областей, – Министерством экологии и природных ресурсов Украины;

- в других случаях – в порядке, который устанавливается Верховной Радой Автономной Республики Крым, а также областными и городскими Советами, по представлению органов Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Порядок установления нормативов платы и взыскания платежей за загрязнение окружающей природной среды устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Платежи предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, а также другие виды вредного воздействия в пределах лимитов относятся также к расходам производства, а за превышение лимитов – взыскиваются из прибыли, которая остается в распоряжении предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Также в указанной статье идет речь о том, что порядок установления ограничений размеров платежей за загрязнение окружающей природной среды устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Плата за ухудшение качества природных ресурсов. В соответствии со ст. 45 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» данная форма платежа взыскивается с лиц, осуществляющих полномочия по владению и пользованию природными ресурсами в случае нарушения ими соответствующих требований природоохранного законодательства (снижение плодородности почв, продуктивности лесов, рыбопродуктивности и др.) и устанавливается на основе нормативов.

Порядок установления нормативов платы за ухудшение качества природных ресурсов определяется Кабинетом Министров Украины.

Также в указанной статье устанавливается, что платежи предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан за ухудшение качества природных ресурсов вследствие владения и пользования ими, осуществляется за счет прибыли, которая остается в их распоряжении.

Все взыскиваемые платежи распределяются в установленном законом порядке и направляются на выполнение работ по воспроизводству и поддержанию природных ресурсов в надлежащем качестве. Платежи за использование природных ресурсов поступают в соответствующие бюджеты, согласно действующему законодательству.

В свою очередь, платежи за загрязнение окружающей природной среды распределяются между местными (сельскими, поселковыми, городскими), областными и республиканскими Автономной Республики Крым, а также государственным фондами охраны окружающей природной среды в соотношении соответственно: 20,50 и 10 процентов, а между Киевским, Севастопольским городскими и Государственным фондами охраны окружающей природной среды в соотношении: 70 и 30 процентов.

Для финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды в Украине создаются Государственный, республиканский Автономной Республики Крым и местные фонды охраны окружающей природной среды.

Ст. 46 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» предусматривает, что республиканский Автономной Республики Крым и местные фонды охраны окружающей природной среды создаются в составе республиканского бюджета Автономной Республики Крым и соответствующего местного бюджета по месту причинения экологического ущерба за счет:

- платежей за загрязнение окружающей природной среды;

- части денежных взысканий за нарушение норм и правил охраны окружающей природной среды и ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды в результате хозяйственной и другой деятельности, в соответствии с действующим законодательством;

- целевых и иных добровольных внесений предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Распределение платежей, которые поступают в республиканский Автономной Республики Крым и местные фонды охраны окружающей природной среды, осуществляется Верховной Радой Автономной Республики Крым, соответствующими областными и городскими Советами по представлению органов Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Государственный фонд охраны окружающей природной среды создается за счет:

- отчислений из местных фондов охраны окружающей природной среды, размер которых определяется Верховной Радой Украины;

- добровольных внесений предприятий, учреждений, организаций, граждан и других поступлений;

- части платежей за использование природных ресурсов, размер которых определяется Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины.

Распределение средств, которые поступают в государственный фонд охраны окружающей природной среды осуществляется Кабинетом Министров Украины по представлению Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

В свою очередь, средства местных, республиканского Автономной Республики Крым и Государственного фондов охраны окружающей природной среды могут использоваться только для целевого финансирования природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий, в том числе научных исследований по данным вопросам, а также мероприятий, проводимых с целью снижения влияния загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения и стимулирования работников специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов, кроме случаев, которые имеют статус государственных служащих, и общественных инспекторов по охране окружающей природной среды, которые выявили нарушения природоохранного законодательства и приняли необходимые меры для привлечения виновных к ответственности, а также для предупреждения нарушения требований эколого-правовых норм.

Законодательством также устанавливается, что в Украине могут создаваться и другие фонды для стимулирования и финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности населения.

 

3. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Экономико-правовое стимулирование в сфере экологии – это установленные действующим законодательством экономические формы поощрения, направленные на инициативное осуществление предприятиями, учреждениями, организациями и отдельными гражданами мероприятий в области эффективного и рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности.

В общем виде направления экономического стимулирования деятельности в сфере экологии устанавливаются Законом Украины «Об охране окружающей природной среды», в частности, ст. 48 устанавливает, что в Украине стимулирование рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды осуществляется путем:

- предоставления льгот при налогообложении предприятий, учреждений, организаций и граждан в случае реализации ими мероприятий в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, при переходе на малоотходные и безотходные, ресурсо- и энергосберегающие технологии, организации производства и внедрении очистного оборудования для утилизации загрязняющих веществ и переработки отходов, а также приборов контроля за состоянием окружающей природной среды и источниками выбросов и сбросов загрязняющих веществ, выполнении других мероприятий, направленных на улучшение охраны окружающей природной среды;

- предоставления на льготных условиях краткосрочных и долгосрочных займов для реализации мероприятий по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды;

- установления повышенных норм амортизации основных производственных природоохранных фондов;

- освобождения от налогообложения фондов охраны окружающей природной среды;

- передачи части средств фондов охраны окружающей природной среды на договорных условиях предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам на мероприятия для гарантированного снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ и уменьшения вредных физических, химических и биологических влияний на состояние окружающей природной среды, а также на развитие экологически безопасных технологий и производств;

- предоставление возможности получения природных ресурсов под залог;

Если проводить сравнительную параллель с законодательством Российской Федерации, то в процессе анализа можно наблюдать наличие в соответствующих эколого-правовых нормативных актах более широкого круга стимулирующих мероприятий экономического характера. К примеру, ст. 24 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», помимо вышеперечисленных, устанавливает следующие дополнительные поощрительные меры экономического характера для лиц, осуществляющих природоохранные мероприятия:

- применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию;

- введение специального налогообложения экологически вредной продукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий;

- применение льготного кредитования предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих охрану окружающей природной среды.

В отличии от украинского законодательства, законодательство Российской Федерации определяет меры экономико-правового стимулирования для лиц, осуществляющих природоохранную деятельность путем их установления не только в общих законодательных актах, но также и в специальных эколого-правовых документах. Так, согласно ст. 127 Водного Кодекса РФ экономическое стимулирование рационального использования, восстановления и охраны водных объектов предусматривает предоставление налоговых и иных льгот гражданам и юридическим лицам, выполняющим работы по восстановлению и охране водных объектов, предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод; предоставление налоговых, кредитных и иных льгот водопользователям. Наряду с названными мерами, Закон РФ «О животном мире» предусматривает в качестве меры экономического стимулирования охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира премирование должностных лиц и граждан, осуществляющих охрану животного мира, а также за выявленные нарушения законодательства Российской Федерации об охране и использовании животного мира.

Относительно новым является введение в Украины такой меры экономико-правового стимулирования в области осуществления природоохранной деятельности как экологическое страхование.

В частности, ст. 49 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» определяет, что в Украине осуществляется добровольное и обязательное, государственное и другие виды страхования граждан и их имущества, имущества и доходов предприятий, учреждений и организаций на случай ущерба, причиненного вследствие загрязнения окружающей природной среды и ухудшения качества природных ресурсов. Порядок экологического страхования устанавливается законодательством Украины.

На практике институт экологического страхования не получил в настоящее время широкого распространения ввиду отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы, устанавливающей и регламентирующей основные механизмы его реализации.

Также перспективным направлением для Украины явилось бы введение обязательного страхования гражданско-правовой ответственности высокопроизводительных экологически опасных объектов. К их числу должны относится предприятия и другие объекты, на которых осуществляется добыча, переработка и хранение особо опасных химических и радиоактивных веществ.

 

 

Рекомендуемая литература

1. Про охорону навколишнього природного середовища: Закон України: прийняти 25.06.1991 // Відомості ВР України.-1991.-№ 41.-Ст. 546.

2. Об основных направлениях государственной политики Украины в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности: Постановление ВР Украины от 05.03.1998 // Ведомости ВР Украины.-1998.-№ 38-39.-Ст. 248.

3. Об утверждении Базовых нормативов платы за загрязнение окружающей природной среды. Приказ Минэкобезопасности от 29.12.1996, № 157.

4. Про затвердження порядку визначення платежів і стягнення платежів за забруднення навколишнього природного середовища та положення про республіканській понабюджетний фонд охорони навколишнього природного середовища: Постанова КМ України від 01.03.1999, № 303.

5. Про внесення змін до порядку встановлення нормативів збору за забруднення навколишнього природного середовища і стягнення цього збору: Постанова КМ України від 11.08.2000, № 1261.

6. Андрейцев В.І. Екологічне право (Загальна частина).-К.: Вентурі, 1996.-С. 168-185.

7. Баб’як О.С., Біленчук П.Д., Чирва Ю.О. Екологічне право України.-К.:Атіка, 2000.-С. 67-73.

8. Барбашова Н.В. Экономический механизм обеспечения экологической безопасности // Предпринимательство, хозяйство и право.-1999.-№ 1.-С. 29-32.

9. Боголюбов С.А. Екологическое право.-М.: НОРМА-ИНФРА·М, 1999.-С. 158-165.

10. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды).-М.: Юристъ, 1999.-С. 407-447.

11. Робинсон Н.А. Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды. Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1990.-524 с.

12. Экология. / С.А. Боголюбов, Е.М. Биленков, М.А. Геталов и др.-М.: Знание, 1997.-С. 195-212.

13. Экологическое право и рынок. Сб. статей под ред. М.М. Бринчука и О.Л. Дубовик.-М.:РАН, Ин-т госуд.-правовых исследований, 1994.-295 с.

14. Экономика природопользования на предприятиях / Авт. кол.: В.А. Кузнецов и др.-М.: ВНИИЦ “Экология”, 1992.-204 с.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.