Методы стерилизации шовного материала

Для соединения тканей во время операции используют нити различного происхождения, металлические скрепки, скобки, проволоку. Существует более 40 видов шовных материалов. Наибольшее распространение имеют шелк, лавсан, капрон, кетгут, металлические скрепки. Применяют рассасывающиеся нитки и не рассасывающиеся нитки. К природным рассасывающимся ниткам относятся нитки из кетгута. Продление сроков рассасывания кетгута достигается импрегнацией его металлами (хромированный, серебренный кетгут). Используют синтетические рассасывающиеся нитки – нитки из дексоната, викрила, окцилона и т.п. К натуральным нитям, которые не рассасываются, относятся нитки из натурального шелка, хлопка, конского волоса, к синтетическим – нитки из капрона, лавсана, дакрона, нейлона, фторлона и т.п.

Шовный материал должен удовлетворять следующим основным требованиям: иметь точную, ровную поверхность и не вызывать дополнительного повреждения тканей, иметь хорошие манипуляционные свойства – хорошо скользить в тканях, быть эластичным (иметь достаточное растяжение, предупреждать сжатие и некроз тканей при их нарастающем отеке), быть крепким в узле; не иметь гигроскопических свойств и не разбухать, быть биологически совместимым с живыми тканями и не давать аллергического воздействия на организм. Разрушение нитей должно совпадать со сроками заживления раны.

Нагноение раны происходит значительно реже при использовании шовных материалов, имеющих антимикробную активность за счет введенных в их структуру противомикробных препаратов (летилан-лавсановые, фторлоновые, ацетатные и другие нитки, содержащие нитрофурановые препараты, антибиотики и т.п.). Синтетические нити, содержащие антисептические средства, имеют все преимущества шовных материалов и в то же время имеют антибактериальное действие.

Шовный материал может быть простерилизован излучением в заводских условиях. В ампулах мотки шелка, кетгута, капрона хранят при комнатной температуре и используют по мере необходимости.

Лигатурный материал стерилизуют паром под давлением 2,0 атм. в течение 20 минут или при 1,1 атм. течение 45 минут. Неиспользованный материал может быть однократно перестерилизован при 1,1 атм. течение 45 минут.

Возможна экспресс-стерилизация в 4,8 % растворе первомура при температуре 18-20 °С в течение 15 минут в закрытой эмалированной посуде.

Стерилизация кетгута. Термическая обработка кетгута не применяется. В заводских условиях его стерилизуют ионизирующими лучами. Методы стерилизации кетгута химическими способами предусматривают предварительное обезжиривание, для чего свернутые кольца кетгута помещают в герметично закрытые банки с эфиром на 24 часа.

При стерилизации по Клаудиусу сливают из банки эфир и кольца кетгута заливают водным раствором Люголя (йода чистого 10 мл, йодида калия 20 мл, дистиллированной воды до 1000 мл) на 10 суток, затем заменяют раствор Люголя свежим и снова оставляют в нем кетгут на 10 суток. После этого раствор Люголя заменяют 96 % спиртом. Через 4-6 суток производят посев на стерильность.

Метод Губарева предусматривает стерилизацию кетгута спиртовым раствором Люголя (чистого йода и йодида калия по 10 мл, 96 % этилового спирта до 1000 мл). После обезжиривания эфир сливают, и кетгут заливают раствором Люголя на 10 суток, после замены раствора новым кетгут оставляют в последнем еще на 10 суток. После бактериологического контроля, при благоприятных результатах, разрешают использование материалов.

Метод Ситковского. После обезжиривания в стерильных условиях стандартные нитки кетгута разрезают на 3 части по 1,25 м длиной, протирают раствором сулемы 1:1000 и сворачивают в кольца, которые опускают в 2 % водный раствор йодида калия: для ниток № 0 – на 30 с, для № 1 – на 1 минуту, № 2 – 2 минуты, № 3 – 3 минуты и т.п. (время в минутах соответствует номеру нитки). После пропитки ниток йодидом калия кольца кетгута нанизывают на толстые нитки и подвешивают на расстоянии 7-8 см от дна стеклянной банки, на которое насыпают кристаллический йод из расчета: в банку емкостью 3 л – 40 г йода, емкостью 5 л – 60 г йода. Банки герметично закрывают. Сроки экспозиции кетгута различны в зависимости от толщины нитей (№ 0, № 1 готовы через 3 суток, № 2, № 3, № 4 – через 4 суток, № 5, № 6 – через 5 суток). После бактериологического контроля нитки пригодны к использованию.

Способы контроля стерильности (обязанности в ходе стерилизации)

Методы контроля стерильности подразделяются на прямые и косвенные.

Прямой метод контроля является результатом бактериологического исследования (наиболее точный метод):

Методика:

– специальным стерильным тампоном проводят по стерильным инструментам, коже рук хирурга, операционному полю и др.;

– тампон помещают в стерильную пробирку и направляют в бактериологическую лабораторию, где делают посев на различные питательные среды.

Косвенные методы (используются в основном при термических способах стерилизации: они определяют величину температуры, при которой проводилась обработка, не давая точного ответа о присутствии или отсутствии микрофлоры), используются при каждой стерилизации:

Методика:

– при стерилизации в бикс вкладывают ампулу с порошкообразным веществом, которое имеет температуру плавления в пределах 110-120 °C;

– после стерилизации при открытии бикса операционная сестра проверяет состояние вещества в пробирке: если вещество расплавилось, то материал можно считать стерильным, если же не расплавилось – то нагрев был недостаточным, и такой материал не может считаться стерильным.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 3061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.