Методы транспортировки больных в операционную

После гигиенической обработки больного, эвакуации содержимого желудка, подготовки операционного поля (бритья), удаления зубных протезов, обследования, консультации смежных специалистов, медикаментозной коррекции, клизмы (но необходимо помнить, что при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости очистительная клизма противопоказана), переодевания в чистую больничную одежду, премедикации больной в сопровождении среднего медицинского персонала в горизонтальном положении транспортируется в операционный зал.

Правила одевания операционного белья

Операционная бригада, после одевания четырехслойной марлевой повязки в предоперационном зале и обработки рук одним из принятых методов, одевается в стерильное операционное белье, при этом операционная медицинская сестра в сопровождении санитарки из предоперационной идет в операционный зал, где санитарка осторожно открывает крышку стерильного бикса с операционным бельем (халатами). Операционная сестра осторожно вынимает из бикса свернутый халат и разворачивает его на вытянутых руках, следя за тем, чтобы внешняя поверхность халата не касалась соседних предметов и одежды самой сестры. Для этого операционная сестра надевает рукава и набрасывает халат на себя спереди. Санитарка, которая в настоящее время находится позади операционной сестры и помогает последний одеваться, подтягивает халат за краешки и завязывает тесемки. Операционная сестра после этого берет из кармана надетого халата пояс и держит его на расстоянии 30-40 см от себя так, чтобы концы пояса свисали. Далее санитарка осторожно берет концы пояса и завязывает их сзади. Тесемки на рукавах халата сестра (если на халате есть манжет) завязывает сама. Далее операционная сестра надевает стерильные перчатки, так, чтобы края перчаток находились поверх стерильного халата, смывает остатки талька стерильным раствором и приступает к подготовке инструментального стола.

Хирург, подготовившись к операциям так, как и операционная сестра, идет в операционный зал, где операционная сестра подает ему развернутый стерильный операционный халат таким образом, чтобы хирург мог просунуть в рукава руки. После этого операционная сестра накидывает верхний край халата на плечи хирурга. Санитарка завязывает сзади хирурга тесемки и пояс так, как это описано выше. Операционная сестра надевает на хирурга стерильные перчатки.

 

ТЕМА 15. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В СТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ. ПОДГОТОВКА И СТЕРИЛИЗАЦИЯ РЕЖУЩИХ, ОПТИЧЕСКИХ, ОБЩЕХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ

ШОВНОГО МАТЕРИАЛА








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.