Особенности ухода за больными, которые перенесли оперативные вмешательства на голове и шее

Уход за больным после операции на щитовидной железе. Больные, оперированные по поводу тиреотоксического зоба, особенно неуравновешенные, и в послеоперационный период им нужно обеспечить отсутствие психоэмоционального напряжения. Наиболее удобным положением после операции на щитовидной железе является полусидячее с несколько наклоненной вперед головой. Дежурная сестра наблюдает за общим состоянием больного, цветом кожных покровов, частотой, наполнением и ритмом пульса, показателями артериального давления, состоянием повязки. Сестра, которая ухаживает за пациентом, прооперированном по поводу тиреотоксического зоба, должна иметь наготове прокипяченные шприцы и необходимые медикаменты: камфору, кордиамин, строфантин, глюкозу, гидрокортизон, стерильную систему для внутривенного и подкожного введения препаратов, переливания крови, баллон с кислородом. Кожа больных тиреотоксическом зобом нежная, тонкая, и нередко после операции возникает раздражение ее от смазывания йодом, клеолом. В таких случаях хорошо смазывать кожу вазелином и другими индифферентными мазями.

В ближайшие часы после операции у больного может развиться состояние острого тиреотоксикоза, что выражается нарастающим беспокойством, покраснением лица, усилением дрожания рук, тела, частым пульсом, иногда аритмией, повышением температуры. Сестра немедленно сообщает об этом врачу и активно включается в оказание помощи. Иногда у таких больных после операции возникают болезненные судороги конечностей, лица. Они появляются в результате травмы или удаления паращитовидных желез, которые регулируют обмен кальция. Назначают внутривенное введение хлористого кальция (10 мл 10 % раствора 2-3 раза в день). Одновременно назначают раствор хлористого кальция внутрь по столовой ложке 3-4 раза в день Важно обратить внимание на звучность голоса: осиплость – признак операционной травмы возвратного нерва.

Уход за больными после операции на гортани (уход за трахеостомой). Трахеостому, или трахеальный свищ, накладывают при наличии препятствий, расположенных выше голосовых связок. Ее применяют как одно из эффективных средств борьбы с дыхательной недостаточностью. Основная задача при уходе за таким больным – поддержка проходимости трахеи и трахеотомической трубки. Трубка может заполняться слизью, что будет затруднять дыхание, поэтому в палате у больного должен находиться отсасывающий аппарат, чтобы в любой момент с его помощью можно было быстро удалить содержимое трахеи стерильным резиновым эластичным катетером, проведенным через трахеотомическую трубку. При отсасывании из трахеобронхиального дерева надо обязательно пользоваться только стерильным катетером во избежание инфицирования. При трахеостоме больной не может говорить, что нередко пугает его, поэтому нужно заранее предупредить его о том, что отсутствие голоса – явление временное, а также научить больного разговаривать, закрывая при этом наружное отверстие трахеотомической трубки пальцем. Персоналу, который ухаживает, нужно иметь в виду возможные осложнения после трахеостомы. Главная из них – подкожная эмфизема, которая может возникнуть в тех случаях, когда трахеотомическая трубка неплотно фиксирована к окружающим тканям или вскоре после операции при движении больного выпала из трахеи, и воздух при вдохе нагнетается в мягкие ткани, распространяясь по фасциальным щелям. Объем шеи увеличивается, лицо становится одутловатым. Медицинская сестра должна обратить внимание врача на это для того, чтобы были приняты меры, направленные на прекращение дальнейшего поступления воздуха в мягкие ткани.

Уход за больным после операций на органах грудной клетки. Больных после таких операций необходимо помещать в специально выделенные палаты, оснащенных всем необходимым для оказания экстренной помощи. До выхода из наркоза больной должен находиться в постели без подушки. После выхода из состояния наркоза больному придают возвышенное положение, наиболее удобное для дыхания, отхаркивания мокроты, деятельности сердца. Большое значение имеет кислородотерапия (подается увлажненный кислород). Исключительно важно для предупреждения скоплений слизи своевременно отсасывать мокроту катетером или аспиратором. В связи с резким снижением пластических способностей тканей и ослаблением функций организма эти больные особенно подвержены образованию пролежней, поэтому с первых дней после операции нужно часто менять положение больного хотя бы на короткий срок, делая в это время, если это необходимо, смену белья.

Нередко после операции в полости плевры, а иногда и перикарда оставляют резиновую дренажную трубку для эвакуации скопления воздуха и жидкости. Если жидкости в трубке много, и она интенсивно окрашена кровью, то сестра должна вызвать врача для решения вопроса о помощи (возможно, потребуется оперативное вмешательство для остановки кровотечения). Опасны нарушения герметичности дренажа, что может вести к засасыванию воздуха, сдавления сердца и легких, состояние больных при этом ухудшается, учащаются пульс, дыхание, появляется синюшность.

Очень важно следить за тем, чтобы не возникал застой в желудке, при малейших его признаках надо ввести через носовой ход тонкий зонд и удалить содержимое желудка.

Уход за больными после мастэктомии. Достаточно травматичной операцией является мастэктомия. В результате удаления молочной железы и регионарных лимфатических узлов подмышечной, подключичной и подлопаточной областей образуется большой дефект тканей, где пересекаются многочисленные лимфатические сосуды, что ведет к длительному выделению раневой жидкости. Эти операции обычно заканчиваются дренированием раны с принудительным отсосом отделяемого вакуум-отсосом. Перевязочная медсестра должна следить за герметичностью системы, откачивать воздух из емкости, сливать жидкость из нее и фиксировать ее количество. У больных с незначительно развитым подкожным жировым слоем количество выделяемой жидкости минимальное, однако систему нужно держать в течение 3-5 суток. У больных с избыточной массой тела нужно пользоваться вакуум-отсосом в течение 5 и даже 7 суток.

После удаления дренажей у большинства больных возникает лимфорея в подмышечной и подключичной областях. В этом случае необходимы ежедневные пункции с полной эвакуацией жидкости. Эти пункции обычно делает лечащий врач, однако опытная медсестра онкологического учреждения также может их выполнять (по согласованию с врачом). Техника этих пункций следующая. Выполняют обработку кожи в области скопления жидкости спиртом и 3 % спиртовым раствором йода, затем определяют пальцем центр полости, куда и вводят иглу, прокалывая лишь кожу. Эту манипуляцию необходимо проводить с максимальной осторожностью, потому что в глубине этой полости проходят незащищенные подключичные вена и артерия. Обычно в первую неделю после операции количество жидкости составляет 80-100 мл (в некоторых случаях больше). Затем количество жидкости постепенно уменьшается и обычно через 3 недели ежедневные пункции можно прекратить и перейти только на тугое бинтование.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.