Классификация повязок

Существует большое разнообразие повязок. Классификация повязок осуществляется по трем признакам: по виду перевязочного материала, по назначению и по способу фиксации перевязочного материала.

Классификация повязок по виду используемого материала очень проста. Выделяют следующие виды повязок:

– из марли (бинтовые и безбинтовые);

– из тканей;

– гипсовые;

– в виде шин;

– специальные (цинк-желатиновая повязка при лечении трофических язв и др.).

Следует отметить, что в настоящее время для наложения практически всех повязок используют марлевые бинты. Из бинтов или марли изготавливают компоненты для так называемых безбинтових повязок (пращевидной, Т-образной, косыночной).

Тканевые повязки применяют лишь в критических случаях при отсутствии бинтов, тогда для их наложения используют имеющийся подручный материал (ткань, одежда).

Гипсовые повязки накладывают с помощью специальных гипсовых бинтов – бинтов, пересыпанных гипсом (сульфатом кальция). При шинировании сами шины фиксируют обычными марлевыми бинтами (реже специальными ремнями).

При наложении цинк-желатиновой повязки также используют марлевые бинты, но при бинтовании каждый слой повязки пропитывают специальной подогретой цинковой пастой.

Классификация по назначению связана с функцией, которую выполняют повязки. Выделяют следующие виды повязок:

– защитная (или асептическая); функция – профилактика вторичного инфицирования раны.

– лекарственная; функция – обеспечение постоянного доступа к ране лекарственного вещества, которым обычно смочены нижние слои повязки,

– гемостатическая (или давящая); функция – остановка кровотечения.

– иммобилизирующая; функция – неподвижность конечности или ее сегмента.

– вытягивающая; функция – извлечение костных отломков.

– корректирующая; функция – устранение деформаций.

– окклюзионная; функция – герметизация раны (специальная повязка при ранениях груди с открытым пневмотораксом).

Техника наложения указанных видов повязок и показания к их применению будут рассмотрены в соответствующих темах книги. В этой же остановимся только на двух специальных видах повязок: компрессной и окклюзионной.

Компрессная повязка применяется при лечении воспалительных инфильтратов, тромбофлебита и др. Компрессная повязка обеспечивает длительное воздействие на ткани раствора лекарственного вещества, не способного испаряться. Наиболее часто применяют полуспиртовые (или водочные) компрессы, а также компрессы с мазями (мазь Вишневского).

Методика наложения заключается в следующем: на кожу помещают ткань или салфетку, смоченную лекарственным препаратом, сверху – компрессорную бумагу или полиэтилен, затем серую вату. При этом каждый последующий слой повязки должен по периметру на 2 см перекрывать предыдущий. Повязку обычно фиксируют бинтом.

Окклюзионная повязка применяется при открытом пневмотораксе – ране грудной клетки, сообщающейся с плевральной полостью. Цель повязки – герметичное закрытие раны для предотвращения попадания атмосферного воздуха в плевральную полость.

Для ее наложения удобно использовать индивидуальный перевязочный пакет, представляющий собой два стерильных ватно-марлевых тампона и бинт в стерильной упаковке из прорезиненной ткани.

Методика наложения: пакет вскрывают, на рану накладывают прорезиненную ткань внутренней стерильной поверхностью, на нее – ватно-марлевый тампон и сверху – бинтовую повязку. Прорезиненная ткань не пропускает воздух, и ее плотная фиксация тампоном и бинтом обеспечивает необходимую герметичность раны.

Безбинтовые повязки

Клеевая повязка

Перевязочный материал фиксируется на ране с помощью клея. Возможно применение с этой целью клеола, коллодия и клея БФ-6. Наиболее часто применяют клеол – специальный клей, в состав которого входят канифольные смолы и эфир. После наложения на рану стерильных салфеток непосредственно по их краю на кожу наносят полосу клеола шириной 3–5 см.

После этого через 30-40 с накладывают натянутую марлю и приглаживают ее через слой материи (простыню, полотенце). После приклеивания края марли чуть отклеивают по периферии и отстригают лишнюю ее часть ножницами, сглаживая острые углы. Затем марлю повторно прижимают к коже.

Таким образом, края марли оказываются полностью приклеенными и не задираются, что обеспечивает надежную фиксацию перевязочного материала.

При многократном наложении клеевой повязки на коже остается избыточный слой клеола, который легко снимается эфиром или бензином (хуже – спиртом).

Достоинства клеевой повязки – скорость и простота наложения, а также небольшой размер повязки и удобство для больного.

Недостатки: возможность аллергической кожной реакции на клеол, недостаточная прочность фиксации (на подвижных частях тела), такие повязки не применяются на лице и промежности, так как вызывают раздражение чувствительной кожи в этих местах, кроме того, пары эфира могут вызвать ожог слизистых оболочек.

Наиболее часто клеевые повязки используются при ранах на туловище, особенно после операций на органах грудной и брюшной полости, забрюшинного пространства.

Правила бинтования:

1. Больной должен находиться в удобном положении.

2. Часть тела, которую бинтуют, должна находиться в том положении, в котором она будет после бинтования.

3. Человек, который накладывает повязку, должен находиться лицом к больному, чтобы по выражению его лица видеть, не причиняет ли повязка боль.

4. Бинтовать начинают снизу вверх, при этом правая рука разворачивает головку бинта, а левая – удерживает повязку и расправляет бинт.

5. Бинт раскатывают в одном направлении, причем каждый оборот бинта должен покрывать предыдущий на половину или две трети его ширины.

6. Бинтование начинают с двух первых закрепляющих туров бинта.

7. Конец бинта закрепляют на здоровой стороне или в месте, где узел не будет беспокоить больного.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.