Гигиена тела, одежды медперсонала,гигиена белья и одежды больных

Все медработники должны неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Заступая на работу, они должны принять душ и переодеться в спецодежду. Необходимо следить за чистотой рук и ногтей, которые должны быть коротко острижены. При этом на коже не должно быть трещин, заусениц, воспалительных процессов. Мытье рук следует проводить после каждой манипуляции, посещения санузла. После мытья руки необходимо смазывать кремом или смесью глицерина (3/4) с нашатырным спиртом (1/4). Если на коже появляются гнойно-воспалительные процессы, катары верхних дыхательных путей, ангины, отиты, то эти работники отстраняются от работы до полного выздоровления. Все работники проходят два раза в год диспансерное обследование с обязательным взятием мазков из зева и носа на выявление бактерионосителей.

По окончании рабочего дня медицинский персонал должен повторно принять душ и переодеться.

При смене нательного белья тяжелобольного, который находится на строгом постельном режиме, медицинская сестра берется за край рубашки, снимает ее через голову и затем высвобождает руки. Чистое белье одевают в обратной последовательности. Если у больного повреждена рука, то сначала снимают рукав со здоровой руки, а затем с больной. Надевают рубашку сначала на больную, а затем на здоровую руку.

Методика смены постельного белья. Если больной может сидеть, то медицинская сестра пересаживает его с кровати на стул и перестилает постель. Смену белья у больных, находящихся на строгом постельном режиме, выполняют двумя способами:

1. Грязную простынь скатывают валиком со стороны головы и ног, а затем удаляют. Чистую простынь, скатанную с двух сторон, как бинт, подводят под крестец больного и расправляют соответственно по длине кровати.

2. Больного перемещают на край кровати, потом скатывают грязную простынь по длине, на свободном месте расправляют чистую; в то же время на нее перекладывают больного, а на другой стороне снимают грязную и расправляют чистую простыню.

Грязное (отдельно постельное и нательное) белье собирают в пластмассовые баки с крышками или клеенчатые мешки и выносят из палаты в специальную комнату. В отделении должен находиться запас белья на сутки. Несвоевременная и неправильная смена белья, в частности, постельного, способствует возникновению пролежней.

Пост медсестры

Залогом успеха в работе медицинской сестры в хирургическом отделении является организация ее рабочего места. Обычная нагрузка на сестру составляет 25-30 больных, что дает возможность ей качественно выполнять все врачебные назначения. Часть назначений выполняют медицинские сестры процедурного (забор крови на исследование, введение внутренних инфузий и т.д.) и перевязочного кабинетов.

Пост медицинской сестры должен располагаться недалеко от палат, обслуживаемых ею, чаще всего в коридоре между палатами.

Оснащение поста медицинской сестры: стол с запирающимися ящиками для хранения документации и историй болезни, телефон, настольная лампа, кресло, щит сигнализации палат и др.

В процедурном кабинете находятся:

– шкафы для медикаментов, где есть надписи "Внутреннее", "Наружное", которые закрываются на ключ;

– столик для бикса со стерильным материалом и антисептическими средствами (йод, спирт и т.д.);

– сейф для хранения сильнодействующих и наркотических препаратов;

– холодильник для внутривенных растворов;

– умывальник с полотенцем;

– кушетка, несколько стульев.

Рабочие места как постовой медицинской сестры, так и процедурного кабинета должны содержаться в образцовом порядке.

Медицинская сестра обязана строго соблюдать правила личной гигиены: быть опрятной и одетой в чистый халат, носить на голове шапочку или косынку. При выполнении инъекций и внутренних вливаний обязательно должна пользоваться маской.

Медицинский персонал должен строить свой рабочий день исходя из режима работы хирургического отделения.

Важным моментом в работе медицинского персонала является передача дежурств. Сдавая дежурство, медицинская сестра докладывает пришедшей на смену о количестве больных в отделении, наличии медикаментов, назначениях, которые следует выполнять, и состоянии здоровья тяжелобольных. Медицинские сестры совместно обходят палаты.

Приступая к дежурству, медицинская сестра принимает:

– медицинский инструментарий (шприцы, термометры) и лекарственные препараты;

– ключи от сейфа с сильнодействующими и наркотическими препаратами и журнал об их использовании;

– журнал врачебных назначений лекарственных препаратов и манипуляций и списки больных, которых необходимо готовить к операциям и инструментальным обследованиям;

– журнал передачи дежурств, где указано общее количество больных и списки тяжелобольных. В этом журнале обе медицинские сестры ставят свои подписи.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.