Исследование скважин, оборудованных штанговыми насосами

Зависимость дебита нефти, газа и воды от забойного дав­
ления или динамического уровня в таких скважинах определя­
ют методом установившихся отборов. На основании построен­
ной зависимости определяют коэффициент продуктивности, до­
пустимую депрессию и устанавливают режим эксплуатации:;
скважины. ,

В большинстве случаев при исследовании насосных скважин находят зависимость дебит—-динамический уровень или опре­деляют забойное давление по высоте динамического уровня в скважине и плотности жидкости.

Расстояние от устья до динамического уровня измеряют эхолотом или желонкой, спускаемой на проволоке в затруб-ное пространство скважины при помощи лебедки (аппарата Яковлева).

Изменение нагрузок на полированный Шток (динамометрия). Важное средство оперативного контроля работы подземного оборудования — исследование пу­тем динамометрирования, т. е. снятия диаграммы изменения на-

 


грузки на полированный шток за одно двойное качание (вверх —вниз).

Фактические нагрузки на штанги в точке их подвеса, конт­роль за работой подземного насосного оборудования в целом и характера работы отдельных его узлов определяют с помощью измерительного прибора — динамографа или автоматиче­ским снятием динамограммы. Перо динамографа прочерчивает на бланке самописца линии, показывающие в определенном масштабе изменение нагрузки на сальниковый шток за одно двойное качание (вверх и вниз). Записанная таким образом диаграмма называется динамограммой.

 


форма снятой диаграммы зависит от состояния насосного» оборудования и работы отдельных его узлов. Сопоставление снятой фактической динамограммы с теоретической позволяет определить отклонения от нормальной работы насосной уста­новки в целом и дефекты в работе насоса. Например, при про­пуске жидкости через нагнетательный клапан нагрузка от стол­ба жидкости воспринимается штангами частично или вовсе не-воспринимается, что отражается на форме динамограммы. Та­ким образом, неисправности насосной установки и другие фак­торы, влияющие на работу оборудования, влияют на форму и размеры динамограммы, т. е. по динамограмме можно опреде­лить причину неисправности установки и своевременно прини­мать меры к ее устранению.

С помощью динамограммы можно установить и степень на­полнения цилиндра насоса, т. е. коэффициент его наполнения,, и наметить меры по установлению оптимального или макси­мального режима работы скважины — насосной установки в. целом.

На рис. 11.35 приведены характерные динамограммы, наи­более часто встречающиеся в промысловой практике.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.