Исследование газлифтных скважин

Исследование газлифтных скважин в большинстве случаев проводят методом пробных откачек. При этом темп откачки жидкости (дебит скважины) изменяют путем увеличения или уменьшения расхода рабочего агента при одном и том же диа­метре штуцера (если он есть). В процессе исследования опре­деляют зависимость дебита скважины от забойного давления, необходимую для построения индикаторной кривой, а также за­висимость дебита от расхода рабочего агента, которая необхо­дима для установления оптимального режима работы сква­жины.

Исследование скважины путем изменения расхода рабочего агента (газа, воздуха) проводят следующим образом.

Сначала устанавливают режим работы скважины при ми­нимальном расходе газа, когда еще происходит подача жидко­сти из скважины. Этот минимальный расход газа поддержива-


ют постоянным в течение нескольких часов, для того чтобы ре­жим работы скважины установился. Затем замеряют рабочее давление, дебит нефти, воды и газа, определяют расход рабо­чего агента. После этого увеличивают расход рабочего агента и при новом установившемся режиме повторяют те же замеры.

Дебит жидкости возрастает с увеличением расхода рабо­чего агента лишь до определенного предела (максимума), пос­ле которого дальнейшее его увеличение влечет за собой умень­шение дебита. Поэтому исследование скважины заканчивают после того, как при следующих двух —трех режимах при про­должающемся увеличении расхода рабочего агента дебит уменьшится.

По результатам исследования строят кривые зависимости дебита скважины от расхода рабочего агента. На рис. 11.33 приведена наиболее типичная обобщенная кривая зависимости дебита жидкости от расхода газа —кривая Q = f(V0) Эта кри­вая имеет четыре характерные точки, соответствующие: началу выброса 1, наименьшему удельному расходу 2 (максимальному к. п. д.), максимальному дебиту 3 (точка перегиба) и прекра­щению подачи 4.

Точка 2 максимального-к. п. д. (точка пересечения ^касатель­ной, проведенной из начала координат, с кривой Q = f(V0)) на~ ходится на левой ветви. Точка 1 (начала выброса) располага­ется на некотором удалении от начала координат (не при вся­ком расходе рабочего агента газлифтная скважина может экс­плуатироваться) .

Из кривой Q = f(V0) видно (см. рис. 11.33), что с увеличени­ем расхода рабочего агента (газа, воздуха) дебит жидкости сначала растет, а затем, достигнув максимального значения,, снижается до нуля (т. е. до полного прекращения подачи). Это объясняется тем, что уровень жидкости в скважине по мере увеличения расхода газа оттесняется от башмака подъемных

 


труб и газ, поступая в них, захватывает все меньшее количе­ство жидкости.

Обычно по результатам исследования газлифтной скважины строят кривую Q—f(V0) и на этом же графике строят кривую» удельного расхода рабочего агента (рис. 11.34), показывающую, как при различных отборах жидкости изменяется количество нагнетаемого газа, необходимого для подъема из скважины 1 м3 жидкости. Кривую удельного расхода рабочего агента можно построить по данным деления расхода сжатого агента (газа, воздуха) на соответствующий этому расходу дебит. Из рис. 11.34 видно, что наименьший удельный расход газа получа­ем не при максимальном дебите жидкости, а при несколько-­меньшем отборе. По кривым 1 и 2 определяем количество на­гнетаемого рабочего агента, необходимого для эксплуатации^ данной скважины. Режим ее работы можно установить в зави­симости от допускаемого отбора жидкости и производительно­сти компрессорной станции. Если количество сжатого газа до­статочно для полного обеспечения всех скважин на промысле (участке) и дебит скважин можно не ограничивать, то работа­ют на режиме максимального дебита, которому соответствует наивысшая точка на кривой 1 (см. рис. 11.34). Если сжатого га­за на промысле не хватает или по технологическим или геоло­гическим причинам отбор жидкости из скважин ограничен, то» работают на режимах минимального удельного расхода газа.

Режим работы газлифтных скважин пересматривают один раз в месяц или один раз в квартал в зависимости от стадии: разработки месторождения.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.