Режимы стерилизации химическим методом

Применяют растворы альдегидсодержащих, кислородсодержащих и некоторых хлорсодержащих средств, обладающих спороцидным действием.

1. Сухие, прошедшие ПСО изделия погрузить в 6% раствор перекиси водорода при температуре 18°C на 360 минут, или при температуре 50°C на 180 минут в емкости с притертой крышкой при полном погружении.

Можно использовать раствор дезоксона-1 - 1% - 45минут, раствор лизоформина 8% - 60 минут.

1. Изделия промыть двукратно в 2-х стерильных емкостях по 5 минут в каждой стерильной водой или стерильным 0,9% раствором натрия хлорида.

2. Стерильными пинцетами выложить в стерильный бикс, выложенный стерильной простыней или на стерильный столик. Соблюдать сроки хранения стерильных инструментов.

3.Все действия проводить, соблюдая строго правила асептики.

Порядок работы камеры «Ультралайт»

Камера используется для хранения стерильных ИМН многократного применения , если они без упаковки. Загрузку камеры проводить в асептических условиях. Персонал должен использовать стерильную спец.одежду в т.ч. перчатки. Стерильные инструменты раскладывать стерильным корнцангом или пинцетом в один слой, продвигаясь от задней стенки камеры к передней. Время загрузки камеры не должно превышать 10 минут. После загрузки материала крышку закрыть и не открывать в течение 9 минут, пока не загорится зеленый светодиод – «Инструмент готов к использованию».

Если на изъятие изделия затрачивается 5 секунд, то следующий забор может быть произведен через 2 минуты, если изъятие превысит 5 секунд (но не более 10 минут), то следующий забор может проводиться не ранее, чем через 9 минут. Если крышка была открыта более 10 минут, все инструменты вновь подлежат стерилизации в сухожаровом шкафу, а камера перезагружается. Допускается хранение стерильных инструментов не более 7 суток.

По истечении 7 суток камеру обработать, а оставшиеся в камере изделия вновь стерилизовать. Камеру обработать 6% раствором перекиси водорода (методом двукратного протирания с интервалом в 1 час). Далее включить камеру на 30 минут, и только после этого можно загружать повторно. Дезинфекцию наружной поверхности камеры проводить 3% раствором перекиси водорода с 0,5% раствором СМС. Отражатели протирать тампоном, смоченным 96% раствором спирта этилового.

Важное значение в повышении качества стерилизации изделий медицинского назначения имеет усилившаяся роль контроля стерилизации, особенно в связи с разработкой разнообразных химических индикаторов, относящихся к различным классам (с 1 по 6) по ГОСТ Р ИСО 11140-1 -2000 и позволяющих осуществлять в стерилизаторах разных типов оперативный внешний (в камере стерилизатора) и внутренний (внутри упаковок с изделиями и в изделиях) контроль.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 5048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.