ВИДЫ УПАКОВОК ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Таблица 10

 

№ п/п Наименование (вид) упаковочного материала Режим стерилизации Кратность использования Срок хранения
  1.   Двойная мягкая из бязи   1320 С 1200 С   В простом биксе – 3 суток В биксе с фильтром – 20 суток
2. Пергамент 1320 С 1200 С 2 раза 20 суток
3. Бумага мешочная непропитанная 1320 С 1200 С 2 раза 20 суток
  4.   Бумага мешочная высокопрочная 1320 С 1200 С 1600 С 1800 С   3 раза   20 суток
  5.   Бумага крепированная 1320 С 1200 С 1600 С 1800 С   2 раза   20 суток
6. Стерилизационные упаковочные материалы фирм «Медикал» и «Рексон» 1320 С 1200 С 1600 С 1800 С     Смотреть в методических рекомендациях

· При паровом, воздушном, газовом и плазменном методах изделия стерилизуют в упакованном виде, используя бумажные, комбинированные и пластиковые стерилизационные упаковочные материалы, а также пергамент и бязь (в зависимости от метода стерилизации), разрешенные для этой цели в установленном порядке. Упаковочные материалы используют однократно.

· При паровом методе, кроме того, используют стерилизационные коробки с фильтрами.

· При воздушном и инфракрасном методах допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде (в открытых лотках), после чего их сразу используют по назначению.

· Хранение изделий, простерилизованных в упакованном виде, осуществляют в шкафах, рабочих столах. Сроки хранения указываются на упаковке и определяются видом упаковочного материала, согласно инструкции по его применению.

· Стерилизация изделий в неупакованном виде допускается только при децентрализованной системе обработки в следующих случаях:

при стерилизации ИМН растворами химических средств;

при стерилизации металлических инструментов термическими методами (гласперленовый, инфракрасный, воздушный, паровой) в портативных стерилизаторах.

· Все изделия, простерилизованные в неупакованном виде, целесообразно сразу использовать по назначению. Запрещается перенос их из кабинета в кабинет.

· При необходимости, инструменты, простерилизованные в неупакованном виде одним из термических методов, после окончания стерилизации допускается хранить в разрешенных к применению в установленном порядке бактерицидных (оснащенных ультрафиолетовыми лампами) камерах в течение срока, указанного в руководстве по эксплуатации оборудования, а в случае отсутствия таких камер – на стерильном столе не более 6 часов.

· Изделия медицинского назначения, простерилизованные в стерилизационных коробках, допускается извлекать для использования из стерилизационных коробок не более чем в течение 6 часов после их вскрытия.

· Бактерицидные камеры, оснащенные ультрафиолетовыми лампами, допускается применять только с целью хранения инструментов для снижения риска их вторичной контаминации микроорганизмами в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Категорически запрещается применять такое оборудование с целью дезинфекции или стерилизации изделий.

· При стерилизации изделий в неупакованном виде воздушным методом не допускается хранение простерилизованных изделий в воздушном стерилизаторе и их использование на следующий день после стерилизации.

· При стерилизации химическим методом с применением растворов химических средств отмытые стерильной водой простерилизованные изделия используют сразу по назначению или помещают на хранение в стерильную стерилизационную коробку с фильтром, выложенную стерильной простыней, на срок не более 3 суток.

· Все манипуляции по накрытию стерильного стола проводить в стерильном халате, маске и перчатках, с использованием стерильных простыней. Обязательно делать отметку о дате и времени накрытия стерильного стола. Стерильный стол накрывают на 6 часов. Не использованные в течение этого срока материалы и инструменты со стерильного стола направлять на повторную стерилизацию.

· Не допускается использование простерилизованных изделий медицинского назначения с истекшим после стерилизации сроком хранения.

· Учет стерилизации изделий медицинского назначения ведут в журнале по учетной статистической форме.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 29025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.