Методика надевания и снятия нестерильных перчаток (смотровых)

Если показание для проведения гигиены рук предшествует контакту, который требует также использования перчаток, необходимо провести гигиену рук (обработка антисептиком или мытье с мылом) до надевания перчаток.

I. КАК НАДЕВАТЬ ПЕРЧАТКИ:

 

 

1. Достаньте перчатку из упаковки (коробки). 2. Прикасайтесь только к той части перчатки, которая будет находиться на запястье (верхний край манжеты). 3. Наденьте первую перчатку.

4. Возьмите вторую перчатку рукой без перчатки и прикасайтесь к той части перчатки, которая будет находиться на запястье. 5. Чтобы избежать прикосновения руки с надетой перчаткой к коже предплечья, выверните наружную поверхность перчатки так, чтобы надеть ее на согнутые пальцы руки в перчатке, это позволит вам надеть вторую перчатку. 6. После того, как перчатки надеты, нельзя прикасаться к любым объектам внешней среды, контакт с которыми является показанием для смены перчаток.

Рис. 1. Надевание нестерильных перчаток и снятие.

 

II. КАК СНИМАТЬ ПЕРЧАТКИ:

1. Захватите пальцами одну перчатку на уровне запястья, чтобы снять ее, не дотрагиваясь к коже предплечья, и стягивайте ее с руки так, чтобы перчатка вывернулась наизнанку. 2. Держите снятую перчатку в руке с надетой перчаткой, подведите пальцы руки, с которой снята перчатка, внутрь – между второй перчаткой и запястьем. Снимите вторую перчатку, скатывая ее с руки, и вложите в первую перчатку. 3. Утилизируйте снятые перчатки в отходы класса Б

 

4. Затем выполните гигиену рук путем гигиенической асептики ил и мытья рук с мылом.

Обработка перчаток многократного применения (МУ 287/113-98г.)

I этап:

· промывание проточной водой;

· дезинфекция - кипячение в дистиллированной воде 30 минут, или погружение в дез. средство по режиму вирусных инфекций.

II этап.

Предстерилизационная очистка в моющем растворе. Сушка. Пересыпание тальком внутри и снаружи, упаковка каждой перчатки отдельно в салфетку тканевую, бумагу или специальные упаковочные пакеты, укладывание в бикс.

III этап.

Стерилизация паром под давлением 120° С; 0,11 МПА; 45 минут. Уборочные перчатки после промывания водой достаточно дезинфицировать. Перчатки однократного применения дезинфицировать, утилизировать в отходы класса Б.

Примечание.Перед стерилизацией необходимо проверить целостность перчаток. Для этого растянуть манжету перчатки двумя руками, несколько раз перчатку перекрутить; воздух, попав­ший в перчатку, растягивает её. Раздувшуюся перчатку сдавить одной рукой. Имеющиеся отвер­стия обнаруживаются. Проверить сначала пальцы перчаток, а затем всю перчатку. Или перчатку заполняют водой в количестве 1 литр. Это более надежный способ контроля.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 18877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.