Инфекции, представляющие значительную эпидемиологическую опасность для медицинского персонала при заражении через кровь

Медицинский персонал подвергается риску заражения через кровь при более чем 30 инфекциях. Среди них особое место занимают вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция. Каждого пациента гипотетически следует считать потенциально опасным в отношении кровяных инфекций, и при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями персоналу следует использовать средства индивидуальной защиты.

Инфекции, в отношении которых персонал должен быть защищен вакцинацией

С детства человек должен быть привит против туберкулеза, дифтерии, коклюша, эпидемического паротита в сроки, определенные календарем профилактических прививок. Также предусмотрены прививки против краснухи и гепатита В.

Иммунитет против дифтерии и столбняка ограничен во времени, поэтому рекомендуется прививать всех взрослых, в первую очередь, медицинских работников каждые 10 лет АДС-М и АД-М вакцинами.

При отсутствии у медицинских работников сведений о прививках (или перенесенном заболевании) против кори, паротита, дифтерии, гепатита В, краснухи проводятся прививки.

Инфекции, при которых медицинским работникам показана экстренная профилактика (превентивное лечение) химиопрепаратами при реальной опасности заражения от больных – это чума, холера, ВИЧ-инфекция, токсоплазмоз, ВГВ.

Важный момент в профилактике ВБИ у персонала - личная гигиена. К правилам личной гигиены относятся: ежедневный душ или ванна, при этом особое внимание обращается на волосы и ногти; тщательная стирка халатов и другой личной одежды; защита рта и носа (по возможности одноразовыми средствами защиты) и поворот головы в сторону от находящихся рядом людей при кашле и чихании, а также чихание на внутреннюю поверхность локтевого сгиба, мытьё рук до и после каждого пациента и после всех процедур.

ОБРАБОТКА РУК

 

Обработка рук — этот простой, но очень важный метод профилактики ИСМП. Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.

Правила подготовки к обработке рук:

1. Снять кольца, часы.

2. Ногти должны быть коротко подстрижены, наличие лака не допускается.

3. Завернуть длинные рукава халата на 2/3 предплечья.

Снимаются с рук все украшения, часы, поскольку они затрудняют удаление микроорганизмов. Руки намыливаются, затем ополаскиваются тёплой проточной водой и всё повторяется сначала. Считается, что при первом намыливании и ополаскивании тёплой водой микробы смываются с кожи рук. Под воздействием тёплой воды и самомассажа при механической обработке поры кожи открываются, поэтому при повторном намыливании и ополаскивании смываются микробы из раскрывшихся пор. Тёплая вода способствует более эффективному воздействию антисептика или мыла, в то время как горячая вода удаляет с поверхности рук защитный жировой слой. В связи с этим следует избегать употребления слишком горячей воды для мытья рук.

При входе и выходе из реанимации или ПИТа, персонал должен обрабатывать руки кожным антисептиком.

Выделяют три уровня обработки рук:

1. Бытовой уровень (механическая обработка рук);

2. Гигиенический уровень (обработка рук с применением кожных антисептиков);

3. Хирургический уровень (особая последовательность действий при обработке рук, увеличение времени обработки, площади обработки с последующим одеванием стерильных перчаток).








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 4781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.